Опубликовано 28 апреля 2011, 18:42

Yahoo продала культовый закладочник Delicious

Самый известный в мире веб-сервис хранения закладок Delicious (www.delicious.com, ранее - del.icio.us) сменил владельца. Он был куплен у компании Yahoo основателями сервиса YouTube Чэдом Харли (Chad Hurley) и Стивом Ченом (Steve Chen). Напомним, Delicious был основан в 2003 году Джошуа Шахтером (Joshua Schachter), а в 2005 году перешел к компании Yahoo. Delicious, хотя и оброс множеством клонов, по-прежнему остается "законодателем мод" в сфере онлайн-хранения закладок с аудиторией в несколько миллионов пользователей.

Delicious

Delicious

Компания Yahoo уже высказывала желание избавиться от Delicious, предполагалось даже, что ресурс будет закрыт. К счастью, это не так и он просто был продан менее крупному владельцу. Остается надеяться, что это положительно скажется на работе сервиса и его пользователи от этого только выиграют. Чэд Харли и Стив Чен теперь основали новый Интернет-проект - компанию AVOS, она и стала владельцем Delicious.

Как обещают новые владельцы, они намерены поддерживать основной курс Delicious в том же виде, только добавят к нему новые функции. Другими словами, сервис будет продолжать развиваться в своем направлении, просто под эгидой нового, менее амбициозного владельца. Однако, переход произойдет не сразу: до июля Yahoo продолжит курировать Delicious.

Источник новости: AVOS