Опубликовано 15 мая 2019, 09:59

Яндекс предложил названия станций метро «со смыслом»

В честь местных центров притяжения
Яндекс предложил названия станций метро «со смыслом»

По случаю Дня метрополитена аналитики компании Яндекса представили свои варианты «смысловых» названий станций московского метро.

Результатом размышлений стала карта метро Москвы со станциями, названными в честь местных центров притяжения — музеев, торговых центров, парков и так далее. При создании названий использовали данные о запросах к Яндекс.Картам, заданных рядом с вестибюлями метро.

Яндекс предложил названия станций метро «со смыслом»

Как отмечают аналитики, самым мощным магнитом часто выступает какой-нибудь большой магазин. Например, «Лубянка» превратилась в «Библио-Глобус», «Саларьево» — в «Аутлет Виллидж».

Некоторым станциям названия достались от расположенных поблизости парков и достопримечательностей: станция «Новогиреево» стала называться «Кусково», «Китай-город» теперь «Зарядье». Многие станции получили названия от мест, в которые людей приводит необходимость, — больниц, судов, отделений налоговой службы. Так, «Сухаревская» была переименована в «Склиф», а «Преображенская площадь» — в «Московский городской суд».

В Яндексе переделали карту не только московского, но и петербургского метро. Некоторые станции в двух городах оказались одноимёнными, только теперь это не «Достоевская» или «Маяковская», как раньше, а, например, «Мега», «Лето» и «Кант». Карты метро Москвы и Санкт-Петербурга с переименованными станциями доступны на сайте компании, а также в последней версии приложения Яндекс.Метро (вместе с обычными картами).