Опубликовано 27 марта 2015, 22:47

Яндекс построил карты мира по поисковым запросам

Компания Яндекс поделилась интересной статистикой о том, что пользователи поиска ищут про разные страны. Около 3% поисковых запросов — более 175 миллионов в месяц — посвящено разным странам, от России до Буркина-Фасо. О России пользователи Яндекса спрашивают чаще, чем об остальных странах, вместе взятых. Среди других стран наиболее популярны Великобритания, Украина, США, Китай и Германия.

Яндекс построил карты мира по поисковым запросам

Из текстов запросов о ста наиболее интересных пользователям странах Яндекс автоматически выбрал по три самых популярных слова на русском языке. Самые популярные слова в запросах об Индии: фильм, сериал и любовь. Люди часто ищут индийские фильмы, и часто эти фильмы — про любовь. О Китае — магазин, товар и доставка. Вообще почти половина запросов о Китае касается товаров. О Болгарии — перец, рецепт и салат; это всё относится к болгарскому перцу. Об Ирландии — кружево, музыка и паб, об Афганистане — война, фильм и песня, о Мальте — болонка, погода и виза.

По данным поиска Яндекса, 14% от запросов про разные страны занимают запросы, связанные с пребыванием там. Около 17% запросов про зарубежные страны касаются их культуры. Среди всех культурных тем больше всего пользователей интересует кино — особенно индийское и турецкое. Музыку чаще всего ищут французскую и армянскую, а еду — грузинскую, китайскую и узбекскую. О некоторых европейских и латиноамериканских странах часто спрашивают в связи с футболом, а о Канаде — в связи с хоккеем.

По данным поиска Яндекса, больше всего ищут товары из Китая (любые — от автомобилей до бижутерии), Швейцарии (в основном ножи и часы), Италии (обувь, одежду, товары для дома) и Финляндии (одежду и обувь). Кроме того, пользователи ищут вещи, которые можно дешевле купить где-нибудь за пределами России. Особенно это характерно для стран, с которыми граничит Россия: Литвы, Финляндии, Белоруссии. Больше 60% запросов про покупки за рубежом касаются машин, особенно популярна покупка машин в Литве.

Источник новости: Яндекс