Опубликовано 03 апреля 2013, 17:03

Сервис Яндекс.DNS для защиты домашней сети

Компания Яндекс запустила новый бета-версию сервиса Яндекс.DNS, предназначенного для защиты домашней сети. Яндекс.DNS – это бесплатный DNS-сервис, блокирующий опасные сайты и сайты для взрослых. Его можно настроить на компьютере, в мобильном или сразу во всей сети — через точку доступа Wi-Fi. Настроив Яндекс.DNS, например, на домашнем роутере, пользователь сразу обезопасит все устройства, которые к нему подключаются.

Яндекс.DNS

Яндекс.DNS

Чтобы облегчить настройку, Яндекс вместе с производителями роутеров разработали специальные прошивки. Прошивку для моделей ZyXel серии Keenetic можно скачать уже сейчас, скоро появится версия для моделей D-Link DIR-615 и DIR-620. В планах компании расширить список сетевых устройств, для которых есть прошивка Яндекс.DNS.

Собственно, немного о самом сервисе. У Яндекс.DNS есть три режима:

  • «Безопасный» защищает от вредоносных и мошеннических сайтов.
  • «Семейный» закрывает доступ и к опасным сайтами, и к ресурсам для взрослых.
  • «Без фильтрации» просто предоставит быстрый и надежный DNS-сервер.

Сайты проверяются Яндексом еще до того, как вы открыли их в браузере. При попытке зайти на небезопасный сайт, вы увидите соответствующее предупреждение. Яндекс.DNS использует данные поиска и собственного антивируса Яндекса. Как обещают разработчики, на скорость интернета Яндекс.DNS никак не влияет.