Опубликовано 31 мая 2013, 15:56

Что спрашивают дети у Яндекса

Ко Дню защиты детей компания Яндекс опубликовала отчет о том, что спрашивают пользователи младше 18 лет. Около 10% пользователей поиска Яндекса — дети до 18 лет. Причем поиском дети пользуются иначе, чем взрослые. Например, они в четыре раза чаще среднего задают запросы в виде вопросов (доля таких запросов среди детских — 4,5%).

Что спрашивают дети у Яндекса

Что спрашивают дети у Яндекса

Темы детских вопросов отличаются от взрослых. Три самые популярные у детей — учёба, игры и IT (вопросы, связанные с настройкой компьютера и использованием интернета). Мальчики чаще всего спрашивают про игры и компьютеры, а девочки про учёбу, отношения между полами и красоту.

Как оказалось, в интернете дети — не «почемучки», самое популярное вопросительное слово у них — более практичное «как». У взрослых «как» только на втором месте, а на первом — «сколько». Оно встречается в вопросах о количестве серий в сериалах, возрасте знаменитостей и стоимости товаров. Дети таких запросов практически не задают, их больше интересует «как скачать» и «как сделать».

Запросы детей стремительно меняются с возрастом. Если в первом классе дети спрашивают "как делать спичечный домик", то в четвертом — "как найти площадь треугольника", в седьмом — "как признаться девочке в любви когда ты идешь за ней после школы", а в одиннадцатом — "куда пойти учиться после 11 класса".

Пол и возраст пользователей Яндекс определяет с помощью технологии Крипта — на основе их поведения в интернете. Исследование подготовлено аналитической группой департамента маркетинга компании.

Источник новости: Яндекс