Опубликовано 25 июня 2013, 23:48

Яндекс.Музыка позволяет импортировать коллекции из ВКонтакте

Разработчики сервиса Яндекс.Музыка объявили о новой возможности. Сегодня они запустили новый инструмент, который позволит переносить на Яндекс.Музыку коллекции, собранные на других сайтах или сервисах. Начать создатели Яндекс.Музыки решили с импорта аудиозаписей из самой популярной социальной сети ВКонтакте.

Яндекс.Музыка

Яндекс.Музыка

Чтобы воспользоваться им, откройте страницу импорта музыкальных коллекций и нажмите «Начать поиск». Разумеется, сервис не копирует сами файлы, а просто получает через открытый API соцсети названия всех доступных аудиозаписей пользователя и сопоставляет их с каталогом Яндекс.Музыки. При этом алгоритм поиска выкидывает из названий посторонние слова вроде «вот она, моя любимая турецкая песня» или «посвящается Светочке». Все найденные песни сохраняются в плейлисте «Мои аудиозаписи ВКонтакте», а отдельные альбомы появятся под оригинальными названиями.

Пока импорт музыкальных коллекций работает в бета-версии, и разработчики не обещают, что вся музыка, звучащая у вас во ВКонтакте, зазвучит и на Яндекс.Музыке. Например, потому что в каталоге Яндекса нет треков «Русские хиты 80 - 90-х – моя любимая песня детства» или «самая трогательная песня о маме». Потерявшиеся при импорте композиции или треки, заблокированные соцсетью, можно попробовать найти вручную. В поиске Яндекс.Музыки можно задавать не только названия или имена артистов, но и, например, любую строчку из текста искомой песни.

Источник новости: Блог Яндекс.Музыки