Опубликовано 07 июля 2016, 10:18

Веб-версия Яндекс.Переводчика научилась переводить с картинок

Разработчики Яндекс.Переводчика сообщили о запуске новой функции для веб-версии сервиса. Теперь Яндекс.Переводчик в браузере может распознавать текст на картинках, а затем помочь перевести его. Так можно справиться с иностранными комиксами, отсканированными документами, сфотографированными вывесками и так далее.

Веб-версия Яндекс.Переводчика научилась переводить с картинок

Для этого понадобится загрузить на translate.yandex.ru нужное изображение, предварительно выбрав из трех опций "текст", "сайт" и "картинка". Текст распознается с помощью машинного интеллекта. Как обещают разработчики, система справится даже с растянутыми или наклонными надписями.

Поддерживаются изображения в форматах JPEG, PNG, BMP и GIF. Распознавание возможно на двенадцати языках — английском, испанском, итальянском, китайском, немецком, польском, португальском, русском, турецком, украинском, французском и чешском. Переводить можно на любой из 74 языков, поддерживаемых Яндекс.Переводчиком.

Отметим, что перевод с картинок уже доступно также для Яндекс.Переводчика на iOS и Android и в мобильной веб-версии сервиса.

Источник новости: Яндекс.Переводчик