Опубликовано 01 октября 2020, 14:07

Юпитер подозревают в исчезновении жизни на Венере

Трагическая история времен формирования Солнечной системы
В сети появилась информация о том, что астрономы из США, Австралии и Бельгии заподозрили Юпитер в исчезновении жизни на Венере. Основой свежей теории стал тот факт, что в период своего формирования Юпитер находился на разных расстояниях от Солнца и в какой-то момент эти колебания затронули вторую по удаленности планету нашей звездной системы.
Юпитер подозревают в исчезновении жизни на Венере

Также внимание экспертов привлек внимание тот факт, что у Венеры практически идеально круглая орбита. По словам ученых, раньше орбита этой планеты имела явную форму эллипса, а сама планета, вполне вероятно, была обитаема. Для доказательства данной гипотезы специалисты даже построили специальную математическую модель.

Помимо этого, они также сообщили и о вероятном развитии следующего сценария: Юпитер во время очередного “витка” колебаний повлиял на орбиту Венеры, из-за чего планета сначала резко нагрелась, а затем очень быстро остыла. Это привело к испарению воды на поверхности планеты и, скорее всего, вероятной жизни. К слову, именно продуктом “последних выживших видов на планете, прошедшей через драматические изменения” ученые называют фосфин, обнаруженный недавно на Венере.