Опубликовано 26 апреля 2011, 18:51

За ввоз компьютеров в Россию придется платить 10% пошлину

За ввоз компьютеров в Россию придется платить 10% пошлину

По сообщению РБК daily со ссылкой на источник в Минэкономразвития, министерство решает вопрос о введении 10% таможенных пошлин на ввозимые в Россию настольные компьютеры и ноутбуки. Это планируется осуществить после вступления России в ВТО. Такое намерение министерства подтверждают и менеджеры крупных российских вендоров. Предполагается, что новые пошлины "подстегнут" развитие российских производителей компьютеров, а также заставят крупнейших зарубежных поставщиков, включая Apple и Acer, открывать в России свои линии сборки устройств. Хотя, если честно, звучит несколько фантастично.

MacBook Air

MacBook Air

Действительно, вводить пошлины планируется только на готовые компьютеры, но не на комплектующие для них. Примерно также ранее в России было вызвано открытие множества линий сборки зарубежных автомобилей и теперь их в стране довольно много. Новые пошлины, как ожидается, будут действовать три года, а затем снизятся до 0%. Сейчас же и на компоненты, и на готовые компьютеры пошлины составляют 0%.

Введение 10% ввозных пошлин на компьютеры будет иметь позитивное влияние, считает президент компании Kraftway Алексей Кравцов. По его мнению, это не "заградительная мера", а стимул для крупнейших представителей индустрии для переноса производства в Россию. Впрочем, генеральный директор Acer в России Глеб Мишин считает, что сборка компьютеров в России будет экономически невыгодной и компания пока не собирается открывать свое производство в России, даже под угрозой пошлин. Аналитик компании iKS-Consulting Константин Анкилов, в свою очередь, считает, что после введения пошлин цены на готовые компьютеры и ноутбуки заметно вырастут.

Источник новости: РБК daily