Опубликовано 03 июля 2018, 15:42

Спецслужбы не могут определиться, где операторам хранить переписку пользователей

«Закон Яровой» вступил в силу 1 июля 2018 года, но у операторов пока нет законной возможности хранить разговоры пользователей. Об этом сообщило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей Россвязи и сотовых операторов.

Спецслужбы не могут определиться, где операторам хранить переписку пользователей

Напомним, «закон Яровой» обязывает операторов хранить трафик пользователей за 30 дней, включая все телефонные разговоры, текстовые сообщения, изображения, звуки, видеозаписи и другие электронные сообщения пользователей, а также по требованию ФСБ предоставлять ключи к зашифрованному трафику. В течение пяти лет операторы должны ежегодно наращивать ёмкость хранилищ на 15%.

На данный момент в России нет необходимого сертифицированного оборудования для хранения. Минкомсвязи уже предупредила операторов об отвественности несертифицированных накопителей. При этом аккредитация органов сертификации и испытательных лабораторий согласно планам завершится только в третьем-четвёртом квартале года.

Как отметили в Минкомсвязи, производить нужные хранилища могут только семь компаний — «Норси-Транс», «Цитадель», «ТехАргос СпецСистемы», «Специальные технологии» (переименована в «Орион»), «МФИ Софт», «Сигнатек» и «Основа Лаб». Но это оборудование должно пройти сертификацию.

Источник новости: Коммерсантъ