Опубликовано 04 февраля 2021, 15:18

Жаркий климат признали опасным для жизни

Он способствует генетическим изменениям
Издание Proceedings of the Royal Society B поделилось результатами исследования ученых Уппсальского университета в Швеции, в рамках которого жаркий климат признали опасным для жизни. Исследователи сочли жаркий климат способствующим опасным генетическим изменениям, которые воздействуют на работу белков. Этот эффект скажется и на способности организмов приспосабливаться и выживать в новой среде.
Жаркий климат признали опасным для жизни

Ученые изучили теоретические модели работы белков, объединенные с данными о воздействии мутаций на разные формы жизни в разных местах обитания. Также исследователи провели эксперименты над жуками с мутациями, дрожжами, бактериями, вирусами, арабидопсисом, аскаридами и плодовыми мушками. Таким образом специалисты фиксировали, как поменялась жизнь организмов до и после возникновения мутаций в меняющейся среде.

В результате выяснилось, что из-за высокой температуры среды обитания растет влияние вредных мутаций. Исследователи также подсчитали, что увеличение глобальной температуры Земли на 2-4 градуса Цельсия повлечет за собой вдвое больше негативных последствий от модификаций в ДНК у тропических видов живых организмов.

Автор:Лилик Ми
Тег: