Опубликовано 12 июня 2016, 16:50

Японские телевизоры почти полностью растеряли свою популярность

Бренды родом из страны восходящего солнца вскоре исчезнут из числа ведущих поставщиков телевизоров, гласит новый отчет аналитической компании IHS. Эксперты сообщают, что вскоре рынок LCD TV уже вскоре будет состоять из южнокорейских и китайских производителей.

Согласно прогнозу IHS, лидерами в производстве ТВ в 2016 году останутся Samsung и LG с 48,1 и 28,4 млн. отгруженных телевизоров соответственно. А уже начиная с третьего места рейтинг будет состоять  из китайских вендоров: Hisense (15 млн.), TCL (13,5 млн.) и Skyworth Group (12 млн. телевизоров).

Sony — последний японский производитель телевизоров в числе лидеров рынка

Sony — последний японский производитель телевизоров в числе лидеров рынка

Компания Sony, которая долгое время входила в тройку лидеров, согласно прогнозам экспертов, в 2016 году не войдет даже в пятерку крупнейших производителей. IHS ожидают, что до конца года компания поставит лишь 11,5 млн. телевизоров. При этом Sony остались единственным японским брендом, которому удалось войти в десятку лучших.

При этом список ведущих мировых ТВ-поставщиков пополняется лишь за счёт компаний из Поднебесной — в 2016 году топ-10 производителей дополнят Haier (7 млн.) и Changhong (6,8 млн. телевизоров). Аналитики считают, что китайские бренды очень скоро займут доминирующее положение на рынке, и конкурировать с ними смогут лишь производители из Южной Кореи — и только лишь за счёт развитой научно-исследовательской базы.

Ведущие производители LCD-телевизоров

Ведущие производители LCD-телевизоров

IHS отмечают, что динамика продаж оказалась ниже ожидаемой — аналитики считают, что суммарно будет отгружено 219 млн. телевизоров, против 222 млн., которые фигурировали в ранних прогнозах.

Источник новости: China Daily