Опубликовано 18 мая 2023, 21:01
1 мин.

Географ из России показал, как зарождаются острова в руслах рек

Они проходят шесть стадий
Изучив русла Оби и Лены, российский географ Георгий Голубцов установил, что речные острова в своем развитии проходят шесть стадий.
Географ из России показал, как зарождаются острова в руслах рек

Аспирант МГУ Георгий Голубцов выделил шесть стадий развития речных островов. По результатам своих исследований он защитил кандидатскую диссертацию.

Молодой специалист изучил в своей работе русла верхней Оби, а также средней и нижней Лены. Он установил, что размеры островов и степень разветвленности обратно пропорционально зависят от устойчивости русла и типа разветвлений.

В своем развитии, выяснил Голубцов, острова проходят шесть стадий: осередок, элементарный остров, малый остров, средний остров большой остров и островной массив. При этом данный цикл может завершиться на любом из этапов — и не возобновиться.

Динамика развития острова в первую очередь зависит от его положения в русле — в центральной, активной, или периферической его частях, в основных или второстепенных по водности рукавах. При этом в свою очередь острова влияют и на русло — даже если они затоплены.

Источник:МГУ