Минприроды спрогнозировало открытие новых месторождений самоцветов в России
Геологоразведка обойдётся в 34,5 млн рублейВ ближайшие годы в России могут появиться новые месторождения рубинов, сапфиров, изумрудов и янтаря. Компании планируют вложить в их поиск 34,5 млн рублей в 2026 году, сообщили в Минприроды.
Работы на корунд — рубины и сапфиры — ведутся в Бурятии и Коми, на изумруды — в Свердловской области, на янтарь — в Калининградской области. По итогам этих работ министерство ожидает прироста запасов и открытия новых месторождений.
При этом в 2026 году открытий пока не было, как и прироста запасов на уже известных месторождениях. Тем не менее компании продолжают геологоразведку. В Минприроды отметили, что таких месторождений в России немного, и их открытия случаются нечасто.
«В этом году открытий пока не было, как и прироста запасов на уже открытых месторождениях. При этом компании ведут геологоразведочные работы на данные виды сырья и в 2026 году планируют потратить 34,5 миллиона рублей», — отмеченов сообщении ведомства.
Источник:РИА Новости
Автор:Андрей Кадуков