Опубликовано 14 июля 2023, 19:33
1 мин.

Разведывательные корабли российского флота дооснастят протводроновыми модулями

Атаки беспилотников на них уже случались
Разведывательные корабли ВМФ РФ дополнительно вооружат модулями для борьбы с беспилотниками, оснащенными крупнокалиберными пулеметами.
Разведывательные корабли российского флота дооснастят протводроновыми модулями

Разведывательные корабли Военно-морского флота РФ проекта 18280 типа «Юрий Иванов» и проекта 03182Р усилят специальными средствами для защиты от надводных беспилотников, в том числе и дистанционно управляемыми боевыми модулями с крупнокалиберными пулеметами.

Модуль будет оснащен лазерным дальномером и автоматом сопровождения целей. Оператор установки может наблюдать за целями с помощью камеры и тепловизора.

Прежде всего новые модули планируется установить на корабль «Иван Хурс», атакованный в мае беспилотниками к северо-востоку от Босфора. Кроме того, поставят из на два корабля проекта 18280, строить которые предполагается с 2024 года на петербургской Северной верфи.

Будут довооружены боевыми модулями и два средних разведывательных корабля нового проекта 03182Р, которые строятся на Зеленодольском судостроительном заводе в Татарстане — а также планируемая к закладке их пара.