Опубликовано 05 марта 2026, 18:19
1 мин.

Роскосмос начал сборку спутника «Ямал» по заказу «Газпрома»

Аппарат «Ямал-501» запустят в 2027 году
Предприятие «Решетнев» (входит в Роскосмос) приступило к сборке конструкции модуля служебных систем нового телекоммуникационного аппарата. Платформа спутника будет отличаться облегчённой массой и высокой прочностью. Запуск «Ямала-501» запланирован на 2027 год, аппарат проработает на орбите не менее 15 лет.
Роскосмос начал сборку спутника «Ямал» по заказу «Газпрома»

По информации ТАСС, началась сборка модуля служебных систем (МСС) спутника связи «Ямал-501». Это платформа, на которой размещается всё оборудование, необходимое для работы аппарата в космосе. Конструкция разрабатывается с улучшенными характеристиками по массе и жёсткости, сообщили в пресс-службе предприятия.

Контракт на изготовление и поставку спутника был заключён между «Решетневым» и оператором «Газпром космические системы» в ноябре 2023 года. Аппарат создаётся на базе универсальной платформы «Экспресс-1000» и предназначен для оказания услуг связи в Ku-диапазоне.

Вывести «Ямал-501» планируют на геостационарную орбиту в позицию 55 градусов восточной долготы. Оттуда спутник сможет обслуживать российских клиентов, а также абонентов на Ближнем Востоке и в Африке. Запуск намечен на 2027 год, заявленный срок активного существования — 15 лет.