Опубликовано 17 мая 2023, 21:24
2 мин.

Российские физики нашли способ обнаружить темную материю

Помочь сделать это в видимом спектре поможет электролюминисценция
Сибирские физики разработали способ, который может позволить обнаружить частицы-кандидаты на роль темной материи.
Российские физики нашли способ обнаружить темную материю

Исследователи из Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН разработали концепцию, которая при помощи созданного ими криогенного детектора на основе аргона позволит найти частицы-кандидаты на роль темной материи. Работа ученых опубликована в The European Physical Journal C.

Темная материя не участвует в электромагнитном взаимодействии, однако проявляет себя в гравитационном взаимодействии. Напрямую ее никто не наблюдал, но косвенных доказательств существования существует много. Одним из вероятных кандидатов на роль темной материи является WIMP (Weakly Interacting Massive Particle) — слабовзаимодействующая массивная частица.

Наиболее перспективным способом ее поиска в физике на настоящий момент считается создание двухфазных детекторов на основе благородных газов — аргона или ксенон. У первых есть преимущество: они более чувствительны — и, как следствие могут зарегистрировать энергию взаимодействующей с ними частицы — и легче масштабируются. На аргоне работает и установка в ИЯФ СО РАН.

Часть энергии частиц, регистрируемых детекторами на аргоне, преобразуется в свет в ультрафиолетовом диапазоне. Исследователи из ИЯФ СО РАН изучили механизмы излучения в видимом диапазоне без применения сместителей спектра – материалов, способных переизлучать свет в нужный видимый диапазон.

Ученые предложили альтернативную концепцию регистрации частиц темной материи. Они показали, что достаточно тяжелые частицы можно фиксировать с помощью электролюминесцентного сигнала, возникающего при столкновении с атомами аргона в достаточно наэлектризованной среде. Если частица тяжелая, она передаст ядру аргона достаточно энергии, чтобы ученые смогли наблюдать сигнал от нее, отметил один из исследователей Владислав Олейников.