Опубликовано 16 мая 2023, 19:17
1 мин.

Российские геологи выяснили, как возникает самородное железо

На Земле оно появляется в магматической камере
Геологи из Сибири показали, что самородное железо возникает на Земле в магме на глубине от 40 до 50 километров.
Российские геологи выяснили, как возникает самородное железо

Исследователи из Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН доказали, что самородное железо возникает в мантии Земли на глубине от 40 до 50 киломтеров. Статья ученых опубликована в журнале «Петрология».

Природные проявления самородного — чистого — железа очень редки. Кроме метеоритов, его находили лишь в немногих местах на Земле. В нашей стране его находили на севере Русской платформы, в Красноярском крае и в Якутии.

Российские ученые проанализировали образцы теллурического («земного») самородного железа из всех известных его месторождений. Им удалось доказать, что что восстановление железа до металлического состояния происходило в промежуточной магматической камере на глубине от 40 до 50 километров от поверхности Земли при высокой температуре (1450-1550 °C). Этот процесс происходил в результате взаимодействия с флюидом — насыщенным водородом (до 75%), метаном, азотом и углекислым газом раствором — который поднимался из глубинных областей мантий, возможно, даже от границы с ядром планеты.