Опубликовано 17 июня 2026, 16:00
1 мин.

Российские компании заменят дорогое импортное оборудование Oracle для данных

Отечественный аналог сэкономит бизнесу миллиарды рублей
Технологическая компания Yadro и разработчик СУБД Postgres Professional объединились для создания российских программно-аппаратных комплексов (ПАК), которые смогут заменить до 100 систем Oracle Exadata в ЦОДах. Совокупный потенциал импортозамещения оценивается более чем в 7 млрд рублей. Меморандум подписан на ЦИПР 2026.
Российские компании заменят дорогое импортное оборудование Oracle для данных

© Ferra.ru

ПАКи объединят оборудование Yadro и ПО Postgres Pro, что повысит производительность и надёжность, снизит совокупную стоимость оборудования. Комплексы будут поддерживать гибридные транзакционно-аналитические сценарии, работу с большими данными и интеграцию с ИИ-инструментами. Предусмотрены автоматическое обновление, кластеризация и катастрофоустойчивость.

Архитектура решений будет полностью импортонезависимой и соответствовать требованиям российских регуляторов. ПАКи спроектируют для внедрения в системы, подлежащие аттестации по ИБ.

Источник:Газета.Ru
  1. Ferra.ru/
  2. Новости/
  3. В России/