Опубликовано 02 октября 2026, 20:45
1 мин.

Российские учёные создали «молекулярные губки» для хранения газов

Поглощают метан, водород и водяной пар
Специалисты РТУ МИРЭА совместно с коллегами из РУДН и НИЦ «Курчатовский институт» впервые синтезировали многокомпонентные металл-органические каркасные соединения на основе редкоземельных металлов. Результаты работы опубликованы в журнале Journal of Molecular Structure.
Российские учёные создали «молекулярные губки» для хранения газов

© Ferra.ru

Новые материалы — «молекулярные губки» — состоят из пяти, шести или семи редкоземельных элементов: самария, европия, гадолиния, тербия, диспрозия, гольмия и эрбия. По словам учёных, такие соединения можно сравнить с «молекулярными губками»: они захватывают и удерживают различные вещества, а затем отдают их по «команде». Это делает их перспективными для адсорбции и хранения газов, очистки воды и катализа.

Испытания показали, что новые материалы значительно лучше простых по составу аналогов поглощают метан и особенно водяной пар, а также более устойчивы к химическому воздействию. Как отметила директор научно-образовательного центра РТУ МИРЭА Галина Кузьмичева, впервые удалось показать, что высокоэнтропийные металл-органические каркасы можно создавать не только на основе переходных металлов, но и на основе редкоземельных элементов. Это расширяет концепцию высокоэнтропийных материалов.

«Эти материалы, похожие на "молекулярные губки", способны захватывать и удерживать различные вещества и отдавать их по "команде" учёного, что делает их перспективными для адсорбции и хранения газов, очистки воды и катализа», — отметила пресс-служба РТУ МИРЭА.

Источник:ТАСС
  1. Ferra.ru/
  2. Новости/
  3. В России/