Опубликовано 12 мая 2023, 18:30
1 мин.

Российский специалист назвал способы защитить самокат от мошенников

Перейти по правильной ссылке помогут простые правила
Защититься от перехода по фальшивому QR-коду на самокате прокатного сервиса весьма просто, отмечает эксперт Павел Коростелев — достаточно пользоваться официальными приложениями и обращать внимание на детали.
Российский специалист назвал способы защитить самокат от мошенников

Чтобы не воспользоваться наклеиваемыми мошенниками фальшивыми QR-кодами, следует пользоваться только официальными приложениями сервисов по аренде электросамокатов и следовать ряду простых правил, подчеркнул в комментарии для «Газеты.Ru» руководитель отдела продвижения продуктов компании «Код Безопасности» Павел Коростелев.

В последнее время злоумышленники все чаще стали приклеивать на самокаты проката QR-коды с ссылками на ложную страницу оплаты за аренду самокаты или на вредоносные программы.

Для защиты от такого мошенничества, подчеркивает специалист, QR-коды всегда нужно сканировать официальными приложениями сервисов. Также стоит обратить внимание на адрес сайта, на которое перенаправляет QR-код — мошеннические лишь подражают названиям настоящих. Необходимо проверить и состояние самой наклейки: нет ли под ней еще одной, насколько она отличается от общего состояния самоката.