Опубликовано 03 июля 2023, 12:20
1 мин.

Скорость московских самокатов ограничат с помощью ГЛОНАСС

Эксперимент по геозонированию продлится до конца сезона проката
В Москве стартовал эксперимент по ограничению скорости самокатов в определенных геозонах. Для этого их оснастили подключенными к системе «ЭРА-ГЛОНАСС» трекерами.
Скорость московских самокатов ограничат с помощью ГЛОНАСС

В Москве началось тестирование самокатов, оснащенных трекерами государственной системы оповещения об авариях «ЭРА-ГЛОНАСС».

Их использование позволит автоматически снижать скорость транспортного средства на определенных участках. Территории, на которых проходит эксперимент — тротуары, пешеходные переходы, парки — разделены на несколько зон с максимальными скоростными ограничениями — 10, 15 или 20 километров в час, рассказал заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак.

По его мнению, это позволит обеспечить соблюдение установленных правил, безопасность пешеходов и всех участников дорожного движения. Согласно действующим с марта этого года правилам дорожного движения, максимальная скорость средств индивидуальной мобильности составляет 25 километров в час.

Департамент транспорта Москвы сможет оперативно корректировать и актуализировать геозоны, отметил генеральный директор «ГЛОНАСС» Алексей Райкович. Соответственно, будут автоматически обновляться и скоростные параметры для подключённых самокатов.

Проводимый при участии Минпромторга России, Дептранса Москвы, столичного ЦОДД, «ГЛОНАСС», «НИИМА «Прогресс» и «ИТ-Резерв» эксперимент с трекерами российского производства планируют завершить в конце сезона проката электросамокатов, заявил Шпак.