Опубликовано 06 мая 2023, 14:22
1 мин.

В России сделали еще один шаг на пути к 5G

Созданная в Сколково базовая станция может передавать до 100 мегабит в секунду
Сколтех запустил опыт образец российской базовой станции, поддерживающий как 4G, так и 5G и способный передавать 100 мегабит в секунду. В сетях операторов аппарат начнут тестировать, вероятно, осенью этого года.
В России сделали еще один шаг на пути к 5G

В Сколковском институте науки и технологий (Сколтехе) запустился функциональный опытный образец отечественной базовой станции LTE. Он поддерживает сразу два протокола связи — 5G и LTE (4G).

Доработки затронули все элементы – от программного обеспечения, которое управляет сетью, до радиомодулей, заявил директор проектного центра беспроводных технологий Сколтеха Дмитрий Лаконцев.

При испытаниях базовой станции, прошедшей 27 апреля, стабильная скорость передачи данных достигала 100 мегабит в секунду. Разработанный российскими исследователями комплекс поддерживает полосу частот от 2500 до 2690 мегагерц, нередко используемый в российских сетях 4G.

Специалисты рассчитывают, что пригодный для тестирования в реальных сетях продукт будет разработан к осени 2023 года. Объем выпуска базовых станций до конца 2023 года достигнет 100 штук, заявили в Фонде поддержки проектов Национальной технологической инициативы.