В СПбГУ разработали экологичную технологию выявления канцерогенов в воде и чае
Это первая полностью автоматизированная система в мире© Ferra.ru
В основе разработки — вращающаяся дисковая сорбционная экстракция (RDSE) с использованием гидрофобного природного эвтектического растворителя из тимола и карвона. Растворитель наносят на пористый диск, который вращается в образце воды. Канцерогены «прилипают» к плёнке, а затем система автоматически смывает их в анализатор для высокоэффективной жидкостной хроматографии. Это первая в мире полностью автоматизированная система такого типа.
Технология способна фиксировать несколько миллионных долей грамма вредных веществ на литр, чего достаточно для контроля питьевой воды и пищевых продуктов, включая чай. Метод безопасен для окружающей среды — растворители нетоксичны и биоразлагаемы. Исследование поддержано грантом РНФ и опубликовано в журнале Talanta.
«Суть инновации — в интеграции трёх компонентов: пористого диска из политетрафторэтилена, предварительно покрытого слоем растворителя на основе тимола и карвона, с автоматической динамической проточной платформой. Образец воды непрерывно подаётся в ячейку с вращающимся диском, где канцерогены переходят из водного раствора в тонкую плёнку эвтектического растворителя, удерживаемую на диске. После завершения экстракции система автоматически переключается на подачу безопасного растворителя, который смывает сконцентрированные аналиты с диска напрямую в аналитический прибор для высокоэффективной жидкостной хроматографии», — рассказал профессор кафедры аналитической химии СПбГУ, лауреат премии Президента РФ для молодых учёных Андрей Шишов.