Опубликовано 23 мая 2023, 14:44
1 мин.

Врач из России назвала признаки рака толстой кишки

Частые запоры и кровавый кал — повод обратиться к врачу
Среди возможных признаков колоректального рака — наличие крови в кале, а также боли в животе и частые запоры, отметила российский врач Суна Исакова. Однако эти симптомы не исключительны для опухолей.
Врач из России назвала признаки рака толстой кишки

Возможными признаками рак толстой кишки могут служить наличие крови в кале, а также боли в животе и частые запоры, рассказала врач-онколог медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье» Суна Исакова.

В то же время эти симптомы не исключительны для онкологического заболевания, признала эксперт. У злокачественных опухолей обычно нет специфических симптомов, и с болями в животе, диареей, кровью в стуле и анемией могут ассоциироваться другие заболевания кишечника — синдром раздраженного кишечника, дивертикулит, болезнь Крона и неспецифический язвенный колит.

Среди факторов риска рака толстой кишки специалист назвала ожирение, малоподвижный образ жизни, питание с низким содержанием клетчатки и высоким содержанием жиров и обработанного мяса — колбасных изделий, жареного красного мяса, а также употребление алкоголя и курение. Прогресс заболевания усиливает симптомы: боль становится сильнее, дольше, регулярнее, дефекация затрудняется, а размер живота увеличивается.