Опубликовано 27 декабря 2013, 17:12

7 лучших приложений 2013 года

Новый год уже не за горами, остались считанные дни. А это значит, что мы уже можем подвести итоги 2013 года по приложениям. Уходящий год был богат и на новые технологии (64-битный процессор и сопроцессор M7 у Apple), и на обновление операционных систем, и конечно же, на множество новых приложений. Мы подобрали лучшие программы, которыми запомнится нам 2013 год.
7 лучших приложений 2013 года
4d4f32

4d4f32

Instagram

76465d58fe

76465d58fe

Некоторые, наверное, удивятся, почему же мы внесли Instagram в список приложений года, ведь программа вышла довольно давно. Но в этом году случилось событие, которого очень давно ждали. Вышла версия Instagram для Windows Phone. Как вы помните, Instagram появился более трёх лет назад. Причём, он был сначала только для iPhone.

Пожалуй, рассказывать, что это за приложение было бы странно. Лишь напомним, что Instagram — это социальная сеть из фотографий, на которые можно накладывать различные фильтры. Обрела популярность ещё тогда, когда была только для iOS. Сейчас существует множество клонов этой программы. Итак, в 2013 году Instagram стал доступен на всех основных мобильных платформах.

Кроме того, в э?\x82ом году Instagram запустил новую функцию — личные сообщения. Теперь можно отправлять фотографии не в общую ленту, а лично тому человеку, которому хотите. Это весьма удобная фишка, но к ней надо привыкнуть. К слову, там же можно делать и групповое сообщение, очень удобно в поездках для обмена фотографиями между друзьями.

Обзор: «Instagram для Windows Phone. Дождались»

Telegram

89178963b3

89178963b3

В этом году Павел Дуров (создатель ВКонтакте) показал миру свой мессенджер Telegram. Собственно, разработка приложения не имеет ничего общего с ВКонтакте и программа была сделана американской компанией Дурова — Digital Fortress. Этот мессенджер стал самым быстрым и удобным, но отобрать пальму первенства во всех магазинах у WhatsApp ему ещё предстоит.

В принципе, ничем особенным программа от того же WhatsApp не отличается. Те же сообщения, передача фото, аватарки, фоны. В общем, хороший такой клон. Зарегистрироваться можно, как и в других подобных сервисах, с помощью номера телефона. Самое главное преимущество — это скорость и шифрование. Вот ради них и стоит устанавливать себе Telegram.

Обзор: «Telegram. Самый быстрый мессенджер от Павла Дурова»

Parallels Access

  • Разработчик: Parallels
  • Цена: Бесплатно 14 дней/50$ в год
  • AppStore: посмотреть
44ea3b460a

44ea3b460a

В 2013 году компания Parallels сделала очень интересное приложение для планшетов iPad. Разумеется, это решение в делает жизнь проще и удобнее. Программа Parallels Access может связаться через интернет с вашим компьютером и предоставить возможность управлять этим компьютером на Mac или Windows через планшет. Причем работа с удаленными приложениями будет столь же удобной, как если бы программы стояли прямо на iPad.

Разумеется, программы удалённого доступа были и раньше, но вот что касается управления с планшета, то все они очень тормозили. Access работает весьма сносно, позволяя пользователю с помощью iPad использовать практически все возможности устройства на Mac OS. И, конечно же, так как это Parallels, то удалённый доступ можно получить ещё и ко всем виртуальным машинам.

Но вот стоит программа относительно дороговато — 50 долларов за один год использования. Зато, если у вас дома стоит Mac, то можно с работы посмотреть, как на нём играет ребёнок или как обрабатывается видео, или даже запустить шахматы и поиграть. В общем, полноценный удалённый доступ.

Aviate

t

  • Разработчик: ThumbsUp Labs
  • Цена: Бесплатно
  • Протестировано на: Samsung Galaxy Note II GT-N7100
  • Google Play: посмотреть

В этом году вышло несколько лаунчеров, но запомнился именно Aviate. Всё дело в том, что он умеет подстраиваться под пользователя и делать жизнь с Android намного проще и интереснее. Ключевая концепция, положенная в основу Aviate — т.н. пространства. Основные — «дом», «работа», «в дороге», «утро» и «ночь».

Aviate автоматически подстраивается под ваш график и выводит на рабочий стол только релевантные ярлыки приложений, которые могут вам понадобиться здесь и сейчас. Утилита отлично интегрирована с Foursquare и практически безошибочно определяет, куда вы зашли, предлагая зачекиниться в один клик. Кроме того, в зависимости от режима доступны кнопки быстрых действий.

Обзор: «Aviate Beta (Invite Only) — приятный полет»

AnyWayAnyDay (AWAD)

cb39fca773

cb39fca773

Сам сервис AWAD существует уже давно и зарекомендовал себя как удобное решение для поиска авиабилетов и бронирования отелей. В общем-то, приложение может делать то же самое. В 2013 году появились версии программы для всех современных ОС. Чтобы купить авиабилет необходимо будет указать дату вылета, направление и количество пассажиров. Все варианты можно сортировать по аэропортам, времени вылета, стоимости, продолжительности и наличию пересадок. При бронировании отелей последовательность действий примерно такая же. В общем, если вы когда-нибудь работали с сервисом на сайте, то и с приложением легко будет разобраться.

Пожалуй, из всех приложений подобного рода именно клиент от Anywayanyday.com производит наиболее благоприятное впечатление. Конечно, идеала на свете не существует, но AWAD хочется использовать, а это важный аргумент.

Sleep Cycle alarm clock

abf7d45885

abf7d45885

В этом году в AppStore появился интересный и очень удобный будильник. Вообще во всех магазинах приложений есть много разных будильников. Но эта программа отличается тем, что не просто раздражает вас каждое утро неприятным сигналом, а следит за вашим сном и будит тогда, когда нужно. Программа экономит нервы владельца и старается его разбудить в тот момент, когда человек в фазе лёгкого сна, а это значит, что он легко и непринуждённо проснётся.

Перед использованием программы стоит учесть несколько факторов. Во-первых, чтобы считывание информации о вашем сне было точным, iPhone нужно класть рядом с головой. Во-вторых, если вы спите не один, то будут помехи и информация будет неверной. Ну и третье — в фоновом режиме приложение не работает (такие уж особенности iOS), так что, придётся ставить смартфон на зарядку и устанавливать яркость экрана на минимум.

Moves

637307f238

637307f238

В 2013 году ещё популярнее стали различные трекеры активности. Это и Nike FuelBand, и Jawbone UP, и широкая линейка устройств FitBit, да и множество других таких гаджетов. Но с появлением iPhone 5S и сопроцессора M7, все эти гаджеты могут уже не понадобиться. Всё дело в том, что в новых iPhone улучшена функция трекинга различных параметров, поэтому, достаточно иметь нужное приложение, чтобы следить за своей активностью. И один из лучших вариантов — это программа Moves.

Приложение отслеживает ваши перемещения и, благодаря данным GPS и других датчиков, записывает, бегаете ли вы или ходите. Запоминает программа и геолокационные данные, так что, можно всё посмотреть на карте. Так что, эта программа действительно может заменить любой из браслетов для трекинга, которые сейчас есть на рынке.

Вот, пожалуй, и всё. Подборку лучших мобильных игр 2013 года можете прочитать здесь.

С наступающим Новым годом и Рождеством!