Опубликовано 26 августа 2015, 08:00

Обзор гибридного видеорегистратора Neoline X-COP 9700

Как говорится, на российских дорогах есть две проблемы. Это полицейские радары и нерадивые автомобилисты. И если первые смогут лишь огорчить штрафом, то вот от действий вторых может пострадать не только кошелёк, но и автомобиль. Защититься от этих бед помогут авторегистратор и радар-детектор. А ещё лучше, если это будет одно устройство, коим и является Neoline 9700.
Обзор гибридного видеорегистратора Neoline X-COP 9700

Для Neoline модель X-COP 9700 — далеко не первое гибридное устройство, сочетающее в себе радар-детектор и видеорегистратор. По сравнению с предыдущей версией, она получила обновлённый дизайн, несколько новых функций, а также более удобный сенсорный интерфейс управления. Как и её предшественник, новинка снимает видео в формате Full HD, а радар-детектор умеет определять все используемые в России и странах СНГ типы радарных комплексов. 

Гибридный видеорегистратор Neoline X-COP 9700

Гибридный видеорегистратор Neoline X-COP 9700

Технические характеристики

Neoline X-COP 9700
Запись видеоFull HD 1920х1080 (30 к/с), HD 1280х720 (30 к/с)
Функциидатчик удара, GPS, ГЛОНАСС, детектор движения в кадре
Звуквстроенный микрофон (с возможностью отключения), встроенный динамик
Матрица и оптическая системаSONY EXMOR IMX 322 LQJ, 6 оптических линз
Угол обзора137°, 5 полос
Питаниеот бортовой сети автомобиля, от аккумулятора (200 мАч)
Экран3”, сенсорный, TFT, матовый
Поддержка карт памятиmicroSD до 64 ГБ (рекомендуется класс 10)
ПроцессорAmbarella A7LA30
Размеры75 х 90 х 81 мм
Масса250 г
Рекомендуемая цена17 990 рублей
Средняя цена по данным price.ru 

Комплектация и внешний вид

Комплектация Neoline 9700 намного скромнее, чем у 9500S: здесь нет карты microSD на 32 Гбайт, провода для прямого подключения к аккумулятору автомобиля и чехола — и всё это даёт экономию в тысячу рублей.

Осталось в комплекте только самое необходимое: крепление на присоске к лобовому стеклу, провод для подключения в порт прикуривателя 12 В, зажимы для провода и карт-ридер для флешек microSD, но вот самой карты памяти нет.

Также внагрузку к устройству дают крепление на клейкой ленте 3М. Оно компактнее, чем присоска, да и использовать его можно не только на лобовом стекле, но и на приборной панели.

В новой модели разработчики немного упростили установку регистратора на крепление. Раньше оно было очень тугое и снять устройство одной рукой было невозможно, да и двумя руками не так-то просто. Теперь снять и установить гаджет достаточно легко, хотя существуют и более совершенные решения. Кстати, почему-то сам порт зарядки переехал с правого бока на левый, что гораздо менее удобно — при таком подключении провод будет висеть со стороны водителя и мешать ему. Видимо, предполагается, что кабель должен как-то прятаться в обшивку автомобиля или проходить за зеркалом заднего вида.

Neoline X-COP 9700 на стекле

Neoline X-COP 9700 на стекле

Внешний вид новинки немного изменился по сравнению с предыдущими моделями, но форм-фактор остался прежним — это Г-образная нескладываемая конструкция из чёрного пластика. Но если раньше блок камеры сильно выпирал из корпуса, то теперь эту несуразность поправили. В целом устройство довольно громоздкое, но такова особенность гибридов — компактных моделей попросту не существует.

Разъёмов и элементов управления, по сравнению с 9500S, в 9700 не прибавилось, даже наоборот: пропал порт HD Out для подключения к внешнему дисплею. Теперь единственным способом извлечь видео из регистратора стала карта памяти. Порт для зарядки, как уже упоминалось, теперь на левом боку, тут же и слот для карты.

Экран и аварийная кнопка Neoline X-COP 9700

Экран и аварийная кнопка Neoline X-COP 9700

Справа — кнопки сброса (на случай, если девайс зависнет) и включения. На торцевой части гаджета разместилась аварийная кнопка, которая активирует режим записи нестираемого при циклической перезаписи видео, а сверху — стандартные для гибридов Neoline динамики.

Начинка и функции

Neoline в новой модели 9700 отказалась от матриц Aptina и перешла на более качественные Sony Exmor IMX 322, которые сейчас устанавливаются, например, в смартфоны Sony Xperia. Кроме того, используется оптическая система из шести линз, что прибавляет четкости картинке. Но, по сравнению с 9500S, максимальное разрешение уменьшилось с Super HD до более привычного Full HD, модель 9700 умеет снимать только 1920х1080 с частотой 30 кадров в секунду. За обработку видеопотока отвчает процессор Ambarella A7LA30, он тоже попроще, чем был в 9500S, но для Full HD его хватает. 

Угол обзора видеорегистратора составляет 137 градусов. По заявлению компании, этого хватает для захвата пяти полос движения. На практике же уверенно можно говорить лишь о трёх полосах, а вот на двух крайних различить номера будет проблематично, особенно ночью, но распознать марку автомобиля не составит труда. Можете сами в этом убедиться, посмотрев примеры съёмки чуть ниже.

Качество картинки у новой модели — лучше. Ночью пропали огромные блики от фонарей, шумы днём заметно уменьшились. Конечно, распознать номера впереди едущих автомобилей можно только при условии, что они от вас в паре метров, а вот если дальше, то это практически невозможно. С другой стороны, сложно представить себе ситуацию, когда необходимо узнать номер автомобиля, который едет в паре рядов от вас да ещё и сильно впереди. А вот при происшествии номера будут видны, ведь тогда машины будут максимально близко друг к другу.

Во время движения Neoline 9700 умеет работать в двух режимах. На экран может выводиться либо картинка с камеры — но это будет полезно разве что для контроля записи — либо текущая скорость, измеренная по данным GPS. Эти цифры вернее, чем то, что показывает спидометр автомобиля, ведь последний настроен немного завышать реальные значения, причём зависимость нелинейная и на малой скорости погрешности почти нет, а вот на 200 км/ч разница достигает 10%.

Радар-детектор умеет определять радары в диапазонах Х, К, Ка, системы «Стрелка» и «Робот», а также информировать о комплексах «Автодория», благодаря GPS-модулю и базе координат

Но в случае с той же «Стрелкой» стандартные способы подходят плохо, так как позволяют засечь этот тип радаров тогда, когда уже поздно. Поэтому, в Neoline 9700 есть ещё и GPS/ГЛОНАСС-модуль, а также база координат радаров России, Европы и нескольких стран СНГ. Эту базу необходимо обновлять с сайта производителя, куда новые данные выкладывают каждые две недели. 

Система с GPS-модулем и базой координат позволяет также предупреждать водителя и о самых незаметных комплексах типа «Автодория». Эта система не посылает никакого сигнала в сторону автомобила, и распознать её с помощью детектора попросту невозможно. Для определения скорости автомобиля на прямом участке дороги устанавливаются два модуля «Автодории» на расстоянии от 500 м до 10 км, которые непрерывно делают фотографии потока с метками времени и данными о координатах, где комплекс находится. Затем на сервере информация обрабатывается, в фото с каждой камеры находятся одинаковые номера автомобилей и затем с помощью математики уровня начальной школы вычисляется скорость на этом отрезке. Штрафа нельзя избежать, если просто сбросить скорость перед камерой, необходимо весь участок проехать на разрешённой.

В X-COP 9700 у радар-детектора есть четыре режима работы: «Город», «Трасса», «интеллектуальный X-COP» и «Турбо». При выбранном режиме «Город» снижается количество ложных сигналов, «Трасса» — это повышенная чувствительность обнаружения радаров. «Турбо» пригодится на скоростных магистралях, когда нужно узнавать о максимально возможном количестве радаров. Режим «X-COP» сам выберет требуемые настройки в зависимости от скорости. До 30 км/ч гаджет не будет выдавать никаких предпупреждений, от 31 до 60 км/ч включается режим «Город», от 61 до 90 км/ч — «Трасса», ну и свыше 90 км/ч — «Турбо».

Интерфейс в Neoline 9700 тоже обновился, но не кардинально. Кнопки на экране теперь занимают гораздо меньше полезной площади и не мешают просмотру. В целом, управление теперь стало более логичным, хотя для включения некоторых функций теперь приходится залезать поглубже в меню.

Примеры видео

Дневная съёмка на Neoline X-COP 9700

Ночная съёмка на Neoline X-COP 9500

Мнение Ferra.ru

В новой модели X-COP 9700 используется новая матрица Sony и хорошая оптика, так что качество записи, по сравнению с предыдущей моделью, улучшилось. Модуль радар-детектора работает отлично, и обо всех камерах на дороге предупреждает заранее.

Приобретать такой гибрид имеет смысл только в том случае, если вы готовы немного переплатить за комфорт. Ведь одно устройство в автомобиле гораздо удобнее, чем два: и места на стекле меньше занимает, и розетка используется одна, а не две.