Опубликовано 02 сентября 2014, 22:30

Технологические новинки на ММАС 2014

В Москве открылась крупная автомобильная выставка — ММАС 2014. Мы посетили её одними из первых и уже готовы поделиться впечатлениями. Компании привезли не только новые автомобили, но и новые технологии. Это и камеры кругового обзора, и интересные мультимедийные системы, и даже автомобильные умные часы.
Технологические новинки на ММАС 2014

В этом году Московский международный автомобильный салон проходит в пятый раз. Выставка растёт и уже сейчас она занимает несколько павильонов Крокус Экспо, которые даже просто обойти за один день сложно. А ведь надо ещё и новинки посмотреть. Впрочем, мы сосредоточились только на технологических новшествах, о которых и готовы сейчас поведать.

Компания Mercedes-Benz представила на автосалоне несколько новых автомобилей, среди которых двухлитровый кроссовер GLA 45 AMG с мощностью 360 л.с., а также седан CLS 63 AMG 4Matic с двигателем 557 л.с и купе S65 AMG.

Mercedes S65 AMG Coupe

Mercedes S65 AMG Coupe

Внутренняя отделка и бортовой компьютер сделаны идеально. Все элементы управления находятся под рукой, так что во время движения по дороге не придётся отвлекаться ровным счётом ни на что. Центральную часть во всех автомобилях занимает большой дисплей, на который и выводится информация.

Не без новинок приехало на автосалон и подразделение Smart. Помимо нового Brabus, который только в этом году начал продаваться в России, компания показала свой концепт-кар. Это автомобиль fourjoy, который наглядно демонстрирует, как будут выглядеть автомобили по версии Smart.

Концепт-кар Smart fourjoy

Концепт-кар Smart fourjoy

Выглядит автомобиль без дверей и привычных органов управления, конечно, как космический корабль. Но кто знает: быть может, уже через несколько лет нам рассекать по городу именно в таких машинках?

Новый BMW x4

Новый BMW x4

На автосалоне компания BMW показала новый BMW x4, который ранее уже был показан миру. Намного больше интереса представляет гибридный автомобиль BMW i8 — в нём реализованы все самые новейшие технологии компании. Наконец-то объявили его стоимость в России. 

Гибридный автомобиль BMW i

Гибридный автомобиль BMW i

Интерьер BMW i

Интерьер BMW i

В нашей стране за эту машину с электрическим и бензиновым двигателем придётся отдать 8 880 000 рублей, и это в минимальной комплектации. Зато вы станете обладателем поистине автомобиля будущего. Этот гибрид сделан на базе установки с мощностью 362 л.с., которая состоит из 1,5-литрового бензинового двигателя, электромотора, комплекта аккумуляторов и шестиступенчатой коробки передач. Но давайте вернёмся к настоящему.

BMW ConnectedDrive

BMW ConnectedDrive

Серийные автомобили BMW тоже оснащены по последнему слову техники. Начиная с лета этого года, во всех машинах баварской марки будет встроена система Connected Drive. Если говорить вкратце, то это набор датчиков, программной и аппаратной начинки, который позволит вам всегда быть на связи с автомобилем. В машину встроена SIM-карта Vodafone, которая позволяет осуществлять звонки и выход в интернет, но только на определённые ресурсы. С помощью этой SIM-карты бортовой компьютер может передавать различные данные в сервис BMW. Таким образом, компания всегда знает, не случилось ли чего с автомобилем, все ли показатели в порядке. Если вдруг что-то пойдёт не так, то вам всегда могут позвонить и предупредить.

Кроме того, в автомобиль встроена кнопка SOS, которую вы можете нажать, если попали в аварию или увидели, как кто-то пострадал на дороге. Вам тут же позвонит специалист службы поддержки BMW и поможет в вашей ситуации. Если докупить опцию "Консьерж", то можно будет звонить в BMW для любой помощи. Например, вам понадобилось найти заправку, но не хочется отвлекаться от дороги и копаться в навигаторе. Просто звоните с помощью автомобиля в службу поддержки и спрашиваете, где ближайшая заправка. Так как в машине есть GPS-датчик, то на том конце провода знают, где вы. После того, как специалист найдёт нужную вам заправочную станцию, её координаты появятся в вашем навигаторе и вам останется только нажать кнопку "Проложить маршрут".

С помощью системы Connected Drive можно читать новости, узнавать погоду, проверять почту и даже запускать приложения со своего iPhone или Android-телефона, если подключить его с помощью провода.

Красный Ford Mustang

Красный Ford Mustang

Компания Ford на автосалоне показала не одну и не две новинки, а целых пять. Тут и новый Ford Mustang, и Focus, и Mondeo, и EcoSport и даже Ford Fiesta. Но примечательнее всего обновление Ford Mondeo и Focus. Благодаря изменениям в дизайне они теперь выглядят как автомобили Aston Martin.

Новый Ford Focus

Новый Ford Focus

Кроме того, в Focus, который будет в России уже с сентября, предустановлена новая система Sync 2.0. Приборная панель лишилась элементов управления в виде множества кнопок, зато приобрела большой сенсорный экран. К системе можно подключить мобильный телефон для воспроизведения музыки или голосовых вызовов, кроме того, на экране Sync 2.0 можно управлять климат-контролем.

Разумеется, в новом Ford Focus есть система экстренного торможения Active City Stop, которая теперь работает на скорости до 50 км/ч, а также этот автомобиль умеет сам параллельно припарковываться. Что интересно, в дизайне интерьера уже есть место для кнопки перпендикулярной парковки, но пока о данной функции, кроме слухов, ничего не известно.

Система камер в автомобилях Nissan

Система камер в автомобилях Nissan

В новых автомобилях Nissan тоже нашлось место технологиям. Помимо того, что здесь есть мультимедийная система, к которой можно подключать телефон и запускать приложения, так тут ещё и очень интересный набор камер. Автомобиль со всех сторон оснащён датчиками и камерами, поэтому на экране можно видеть обзор 360 градусов. Таким образом, припарковаться с такой системой не составляет никаких проблем. Кроме того, с таким видом удобно спускаться в подземный паркинг или объезжать какие-то препятствия. В качестве дополнительной помощи есть вид из под бампера, а также боковой вид заднего колеса, чтобы не зацепить что-либо в мёртвой зоне бокового зеркала.

У Volkswagen никаких принципиальных обновлений в плане технологических новинок не произошло. Это всё та же система RNS-510. Да, в ней есть и воспроизведение с CD, с SD-карточек и через USB, а также есть навигация, пробки и возможность подключить телефон. Но вот каких-то интересных возможностей, которых нет в автомобилях других марок, представлено не было.

Мультимедийная система в автомобилях Lada

Мультимедийная система в автомобилях Lada

Своя мультимедийная система есть и у отчественных автомобилей Lada. Тут, конечно, все предельно просто, чтобы любой разобрался. Зато есть сенсорный экран. Воспроизводить музыку можно с SD-карт и через USB, который спрятан в бардачке. А вот привод для CD-дисков отсутствует — видимо, компания признала, что этот формат уже умирает и все переходят на более современные средства хранения данных.

Первый электровнедорожник Mitsubishi

Первый электровнедорожник Mitsubishi

Из необычных новинок достоин внимания первый электрический внедорожник компании Mitsubishi. Модель называется Outlander PHEV и запаса хода этому двухтонному зверю хватает на 75 километров, а потом его надо подзарядить. Здорово, что технологии распространяются не только на автомобили премиум-класса, но и на такие, казалось бы, специфические машины, как внедорожники.

Автомобиль Citroen C4 Picasso

Автомобиль Citroen C4 Picasso

Французы всегда умели удивлять, а новый C4 Picasso вышел особенно интересным. В автомобиле рычаг переключения скоростей перенесли на руль, если помните, в старых американских машинах было так же. А на месте мультимедийной системы и приборной панели появилось два довольно крупных экрана. На одном можно активировать различные функции и настройки, на втором же отображается множество данных: и скорость, и системные сообщения, и круговой вид с камер, и многое другое. На этом экране во время стоянки можно даже смотреть фотографии или фильмы.

Выглядит интерьер автомобиля как космический корабль: экраны, необычные формы, множество кнопок, переключателей, рычажков — так сразу и не разберёшься, зачем каждый из них нужен.

Pandora Car Watch

Pandora Car Watch

Ну и напоследок хотим рассказать вам про первые в мире автомобильные умные часы Pandora Car Watch. Если кто не знает, то компания Pandora занимается производством охранных систем для машин. В них есть такие функции, как автозапуск, управление с помощью приложения или даже по звонку с телефона. А теперь вот в качестве вспомогательного элемента появились ещё и часы. Действуют они на небольшом расстоянии и во многом дублируют функции брелока: закрыть или открыть автомобиль, запустить двигатель или активировать сигнализацию.

Часы-сигнализация Pandora

Часы-сигнализация Pandora

Но есть и одна очень нужная и необычная функция. При постановке на сигнализацию часы могут запомнить GPS-координаты места, где вы оставили машину и затем, когда вам нужно будет её забрать, с помощью компаса и навигации, показать точное место парковки. Это то, чего так не хватает, когда оставляешь машину на большой парковке, а потом ищешь её 10—20 минут.

Вот лишь самые интересные технологические новшества, которые мы нашли в павильонах Московского международного автомобильного салона в этом году. Кстати, выставка продлится до 7 сентября и каждый желающий может её посетить и воочию увидеть все новые машины, которые компании привезли в Москву.