Опубликовано 29 июля 2010, 01:00

NETGEAR Stora MS2110 – гигабитный сетевой RAID с принт-сервером

Stora MS2110 от известной компании NETGEAR — представитель модного семейства сетевых хранилищ данных, Network Attached Storage. Еще не так давно NAS "жили" только в серверных стойках, а сегодня блестящий черный кубик с гигабитным Ethernet-интерфейсом и поддержкой RAID можно просто купить в магазине и поставить на полку.
p_DSC_0948

p_DSC_0948

Технические характеристики

MS2110, укомплектованный терабайтным Seagate Barracuda ST31000520AS, и вариант MS2000, продающийся без жесткого диска, имеют отсеки для пары трехдюймовых винчестеров SATA и построены на базе интегрированного гигагерцевого процессора Marvell 88F6-B1A2 семейства Feroceon, часто используемого и в других домашних NAS-устройствах. Stora форматирует диски в файловую систему XFS. При установке двух винчестеров становятся доступны режимы JBOD и RAID 1 (данные копируются на каждый диск, при выходе из строя одного на втором остается полная копия всех файлов).

p_DSC_0968

p_DSC_0968

Лицевая сторона системной платы

В качестве сетевого контроллера также использован чип Marvell — 88E1116R, в качестве модуля постоянной памяти — Samsung K9F2G08U0B. Две 512-Мбитных микросхемы Samsung K4T51163QG-HCE7 в сумме дают устройству 128 Мбайт оперативной памяти.

p_DSC_0967

p_DSC_0967

Обратная сторона системной платы

H-образная материнская плата и жесткие диски охлаждаются 60-мм вентилятором Crown Electronics. Субъективно он работает достаточно тихо, хотя способен вращаться со скоростью до 4400 об/мин. Вентилятор установлен под верхней стенкой корпуса, поэтому класть что-либо сверху, закрывая вентиляционную решетку, не рекомендуется. Размеры корпуса составляют 150 x 175,25 x 146 мм. Вес без диска – около 1,4 кг, с двумя дисками – около 2 кг.

p_DSC_0964

p_DSC_0964

Диски легко меняются через съемную переднюю панель. Это можно делать и без выключения Stora, отключив нужный винчестер в настройках. Кабели для подключения жестких дисков не используются — при установке они точно соединяются с разъемами SATA и питания. На передней панели для обоих дисков выделено по индикатору, которые в случае проблем зажигаются оранжевым. Порт для клиентских USB-устройств также расположен спереди.

Комплект поставки

p_DSC_0943

p_DSC_0943

К черному строгому дизайну скорее подошел бы черный Ethernet-кабель

В объемистой коробке вместе со Stora покупатель получает стандартный сетевой адаптер на 12В, желтый Ethernet-кабель, краткую инструкцию и компакт-диск с утилитами.

Поддержка DLNA

Поддержка стандарта DLNA (Digital Living Network Alliance) позволяет не только использовать этот NAS для хранения данных, но и слушать музыку и смотреть видео с подключенных в общую локальную сеть медиа-устройств. Это могут быть медиа-плееры, игровые приставки третьего поколения, телевизоры, проигрыватели Blu-Ray и домашние кинотеатры: к примеру, Samsung серии 5000 и 6000,или LG PK960. Поддержка DLNA и возможность воспроизводить медиафайлы, хранимые на Stora, есть и у наиболее распространенных программных плееров, в том числе у VLC и Windows Media Player 11.

Подключение Stora

Судя по тому, что в рекламе и на коробке на одном из первых мест указана интеграция с Flickr и Facebook (платно — об этом позже), устройство ориентировано в первую очередь на США и Европу. У нас было бы уместнее упоминание "Одноклассников" и" Вконтакте".

p_DSC_0936

p_DSC_0936

И, поскольку русского языка в интерфейсе двухтысячной Stora пока нет (хотя производитель обещает добавить его осенью в новой прошивке), а в работе с ней есть некоторые нюансы, стоит вкратце описать основные моменты по настройке и использованию устройства.

p_DSC_0955

p_DSC_0955

Кнопок у Stora две. Большая синяя — включение/выключение, и маленькая утопленная красная — перезагрузка. Для сброса настроек и администраторской учётной записи недостаточно нажать чем-нибудь тонким на красный реcет: после команды на перезагрузку из установочной программы Stora Setup необходимо держать кнопку так долго, чтобы огоньки обоих дисков мигнули 5-6 раз. Выключение тоже не мгновенное, поскольку операционной Linux-системе (инструкции по её “взлому” можно найти в сети) устройства нужно время на завершение всех процессов. Отключать накопитель можно и удаленно, через веб-интерфейс.

Скорость работы в 100-Мбитной и гигабитной сети

Гигабитный Ethernet-адаптер у Stora MS2110 в наших условиях — это, скорее, задел на близкое будущее. Гигабитных свитчей пока мало, да и стоят они обычно недешево.

В обычной 100-мегабитной сети скорость чтения будет ограничена пропускной способностью интерфейса .Скорость записи меньше – порядка 40 Мбит/сек. Если файлам Stora обратиться сразу несколько пользователей, скорость может заметно упасть.

В однодисковой конфигурации в гигабитной сети на тестах Intel NAS Performance Toolkit, имитирующих работу реальных приложений, скорость передачи данных сильно зависела от типа работы.

netgear_intelnas

netgear_intelnas

На операциях чтения (проигрывание, копирование файлов) Netgear Stora показывает себя заметно лучше, чем на записи. Еще быстрее – многопотоковое чтение. Одновременное воспроизведение 2 и 4 видеофайлов происходило на суммарной скорости в 33 и 35 Мбайт/с, соответственно, или около 16 и 9 Мбайт/с для каждого пользователя, смотрящего видео со Stora одновременно с другими. По сети без проблем можно и одновременно смотреть одно видео с большим разрешением и записывать другое.

Эти тесты, в целом, представляли последовательное чтение, а в условиях чтение и записи множества небольших файлов скорость падает до 6,5-11 Мбайт/с.

Настройка сети

Чтобы получить IP-адрес для "прописки" в локальной сети, устройству нужен DHCP-сервер. Если в локальной сети DHCP-сервера нет (а им может быть ADSL-модем со встроенным свитчем, или роутер для подключения домашней сети к домовой, или WiFi-роутер), то понадобится какая-нибудь утилита вроде открытого Dual DHCP DNS Server (или другая подобная — поищите в каталогах программ по словам "DHCP Windows"). Затем, после первоначальной настройки с помощью программы Stora Setup с прилагаемого компакт-диска, регистрации устройства по серийному номеру, задания названия устройства и ввода логина и пароля для администратора, ему можно присвоить любой другой IP-адрес. Логин и пароль необходимы — без них зайти на Stora нельзя ни через её веб-интерфейс, ни через сетевое окружение, а название устройства понадобится для удаленного интернет-доступа через сайт www.mystora.com

Во время установки утилит Stora Setup должен сам добавить приложения Stora в список исключений в брандмауэре Windows. Вручную им можно разрешить порты: 21 (FTP), 22 (для служебного доступа через SSH), 433 (защищенный веб-доступ) и 80 (обычный HTTP).

При запуске Open Stora Application браузер может выдать ошибку, что не может связаться с данным адресом из-за проблем в работе с куки. В таком случае, достаточно просто набрать в строке _ http://ip-адрес/?local=1 _ . Таким же образом нужно будет заходить в веб-интерфейс Stora в случае отсутствия доступа в интернет, так как утилита QuickConnect сначала соединяется с фирменным сервером mystora.com, а затем уже переходит на локальное устройство.

Работа с данными

Стартовая страница интерфейса предлагает доступ к трем разделам — Media Library (работа с файлами), Albums (просмотр) и Preferences (настройка и создание учетных записей пользователей).

Хранение данных в системе NETGEAR Stora Home Media Server организовано по принципу "храним в папках, просматриваем через папки и альбомы". Все файлы располагаются в папках, входящих в три основные директории (создавать другие в корне устройства попросту нельзя) с разными правами доступа:

FamilyLibrary — по умолчанию, к её поддиректориями имеют доступ все пользователи;

MyLibrary — личные папки для каждого пользователя;

MyComputers — здесь хранятся файлы, синхронизируемые с папками на компьютере (каждый пользователь Stora будет видеть только свои данные) через утилиту Desktop Mirror. Она служит для резервного копирования данных на Stora из одной или нескольких папок, в том числе и по расписанию.

stora_papki_550

stora_papki_550

Для удобства каждая из этих трех папок отображается в сетевом окружении как отдельный сетевой диск.

Просмотр файлов ведется или непосредственно в директориях, или через альбомы, куда могут входить разные типы медиафайлов из разных папок, объединенных пользователем по какой-либо теме. Увы, встроенные средства просмотра видео поддерживают лишь несколько форматов. Но, как говорилось выше, программы с поддержкой DLNA позволяют смотреть и слушать контент со Stora по сети.

albom_creat_550

albom_creat_550

Система меток-"тегов" отсутствует. В качестве замены можно добавлять используемые в качестве меток слова в названия и описания альбомов и папок, тогда выводом списка по метке можно воспользоваться через поиск. Однако, русские имена файлов Stora хоть и понимает, но искать по ним не может.

Если хотите поделиться снимками со знакомыми — добавьте их в поле "Share with friends" в разделе "Album Sharing" в свойствах альбома, и им будет выслано письмо со ссылкой. Приглашенный пользователь заходит в альбом на Stora в качестве гостя и не будет иметь доступа к другим данным. Если отметить в настройках защиту паролем, то свой пароль гость создаст сам, перейдя по ссылке первый раз.

dragandrop_550

dragandrop_550

Функция Drag and Drop работает медленно. Быстрее всего – копировать напрямую через Проводник, но при заходе на Stora из Интернета для копирования файлов доступны только встроенные средства.

Методов загрузки файлов через веб-интерфейс два:

выбор файлов через окно Upload, аналогично загрузке на веб-сайты. За раз можно загрузить только один файл;

перетаскивание из Проводника — более удобно, можно переносить сразу несколько файлов и папок. Этот способ реализован в виде Java-апплета и потребует установленной Java.

Обратно на компьютер, увы, перетаскивать так же легко не получиться. Нужно или заходить в расшаренную папку (не забудьте прописать общую рабочую группу в настройках Server Preferences) через Проводник, или скачивать через анонимный FTP. Удаляемые со Stora файлы не сохраняются в корзине, а стираются насовсем.

Подключение USB-драйвов

При подключении к Stora флеш-драйва или другого носителя данных он появляется в конце списка папок в FamilyLibrary. Через USB-хаб можно подключать сразу несколько устройств (в том числе и принтер). Инсталляция программного обеспечения Stora добавляет в меню автозапуска диска в Windows опцию переноса изображений с USB-носителя сразу на устройство Netgear.

Принт-сервер

Очень полезная функция — расшаривание USB-принтера. Даже если дома есть локальная сеть, для нормального (не через постоянно включенный компьютер) использования общего принтера он должен быть или сетевым (дорогие модели), или иметь дополнительный принт-сервер в виде адаптера Ethernet-USB (который сам может стоить как принтер). В нашем же случае всё просто:

printer_550

printer_550

Открываем принтерное меню Windows (Настройка->Принтеры и факсы->Установить принтер->Установить принтер, подключенный к другому компьютеру) и вводим адрес. Подключенный принтер, независимо от модели, называется Stora, и должен быть расположен как \Stora\Stora.

После установки драйверов принтера он готов к работе.

Дополнительные платные возможности

Рекламируемый на коробке Premium-сервис, стоящий 20 долларов в год и предоставляемый на пробное пользование на 30 дней, предлагает:

— Снятие ограничение на число учетных записей пользователей;

— FTP-сервер с защищенным доступом;

stora_mobile

stora_mobile

— Облегченный веб-интерфейс для доступа через смартфон (но без возможности удаленной настройки — раздела Preferences в нём нет);

— Экспорт новостных лент RSS при добавлении новых файлов;

coolris_wall_550

coolris_wall_550

— Просмотр фотографий в трехмерном интерфейсе 3D-Cooliris (нужно установить плагин Cooliris для браузера, который затем позволит просматривать изображения и без подключения к Интернету);

— Загрузка фотографий в Facebook и Flickr из альбомов. При добавлении в альбом на Stora новых фото они будут автоматически догружаться в привязанную к нему галерею в Facebook или Flickr.

Всё это интересно, но для России, увы, малополезно. А ведь, используя открытые с недавних пор программные спецификации, ничто не помешает NETGEAR сделать аналогичное и для основных отечественных социальных сервисов.

Выводы

Учитывайте, что схожие с NAS NETGEAR Stora функции выполняет большинство современных сетевых медиаплееров, подключаемых к телевизорам (с другой стороны, многие владельцы компьютеров давно перестали пользоваться телевизорами и смотрят видео на экране монитора или даже ноутбука).

В каких же случаях Stora может быть полезна?

в квартире с локальной сетью пользователи имеют только портативные компьютеры, на которых увеличение объема жестких дисков затруднительно;

требуется максимально компактное устройство хранения данных с общим доступом с нескольких компьютеров и через интернет;

требуется возможность резервирования данных (режим RAID 1 "зеркалирование");

медиаплеер с поддержкой DLNA уже есть, но нужно добавить места для хранения медиа-файлов.

В итоге NETGEAR Stora MS2110 оставляет двойственное впечатление. С одной стороны, хорошая идея — компактный сетевой RAID 1 с гигабитным Ethernet и поддержкой DLNA-устройств, плюс универсальный принт-сервер, с другой — "тяжелый", сделанный на Flash, и искусственно ограниченный интерфейс. Как вариант, можно рассмотреть возможность приобретения более дешевой бездисковой Stora MS2000 (она стоит всего лишь около 3700 рублей), и покупки одного или пары SATA-дисков по собственным критериям выбора — объему, шумности и цене.

Обсудить гигабитный сетевой RAID с принт-сервером NETGEAR Stora MS2110 на форуме