Опубликовано 09 сентября 2010, 00:01

Впечатляющая гибкость. Обзор Microsoft Arc Keyboard и Arc Mouse

Концепция Microsoft Arc была представлена еще в 2008 году, но первые устройства, созданные в ее рамках, появились в российской рознице совсем недавно. Мы подробно изучили клавиатуру Microsoft Arc Keyboard и мышь Microsoft Arc Mouse. Нельзя не признать, что это одни из лучших представителей класса, по крайней мере, по дизайну.

В адрес устройств ввода редко звучат слова «инновационный», «революционный», «грандиозный». Клавиатурам и мышкам совершенно незачем поражать воображение – от них требуется только исправное выполнение прямых функций. Однако лавинообразный рост спроса на ноутбуки, моноблочные компьютеры и появление всевозможных планшетных устройств в немалой степени повлияло на эволюцию устройств ввода. Производители клавиатур и мышек вплотную приблизились к созданию идеальных устройств, в которых компактность не противоречит эргономике, а красота – функциональности, поэтому сейчас над выбором аксессуаров можно долго ломать голову. Выбирать действительно есть из чего.

Microsoft не часто балует нас новыми клавиатурами и мышками, зато практически каждое из устройств безупречно в плане дизайна, эргономики и качества исполнения. Даже компактные беспроводные клавиатуры, как оказалось, получаются у Microsoft очень удобными. Создание удобной компактной клавиатуры – та еще задача для дизайнеров. С мышками ситуация в чем-то проще, но зависимость эргономики от размеров также четко просматривается. Компактные мыши покупают для использования в паре с ноутбуками – даже трекпад в MacBook Pro не избавляет от необходимости использования мыши во многих приложениях.

Клавиатура Microsoft Arc Keyboard и мышка Microsoft Arc Mouse

Клавиатура Microsoft Arc Keyboard и мышка Microsoft Arc Mouse

Сегодня перед нами компактная беспроводная клавиатура Microsoft Arc Keyboard и мышь Microsoft Arc Mouse. Оба устройства производят исключительно приятное впечатление и определенно заслуживают внимания.

Microsoft Arc Keyboard

Первое, что приходит на ум для сравнения с этой клавиатурой – это Apple Wireless Keyboard. Они очень похожи друг на друга, однако выглядят и воспринимаются совершенно по-разному. У них схожи размеры, схоже позиционирование, схож подход к исполнению кнопок, но никаких явных заимствований дизайна нет. Ну и потом, у клавиатуры Microsoft есть одно небольшое преимущество – она уместно смотрится в сочетании с любым устройством от любого производителя. Apple Wireless Keyboard, да и вообще любой аксессуар от Apple, в сочетании, например, с ноутбуком ASUS или моноблочным компьютером Sony вызывает некоторый диссонанс.

Сравнение Microsoft Arc Keyboard и Apple Wireless Keyboard

Сравнение Microsoft Arc Keyboard и Apple Wireless Keyboard

Соотношение размеров Microsoft Arc Keyboard и Apple Wireless Keyboard

Соотношение размеров Microsoft Arc Keyboard и Apple Wireless Keyboard

Microsoft Arc Keyboard поставляется в небольшой коробке в комплекте с двумя батарейками Duracell формата ААА, руководством пользователя, диском с сопровождаемым ПО, беспроводным USB-приемником и чехлом, который можно использовать для безопасной транспортировки клавиатуры.

Коробка Microsoft Arc Keyboard

Коробка Microsoft Arc Keyboard

Комплект поставки Microsoft Arc Keyboard

Комплект поставки Microsoft Arc Keyboard

Матерчатый чехол из комплекта Microsoft Arc Keyboard

Матерчатый чехол из комплекта Microsoft Arc Keyboard

Сразу стоит отметить, что батарейки служат долго – за два месяца активной ежедневной работы они не разрядились даже на половину. Момент очень «скользкий» в том плане, что я не могу точно сказать, сколько проработает клавиатура – это зависит от активности работы, от марки элементов питания и, конечно, от их емкости. С уверенностью можно говорить лишь о том, что Microsoft Arc Keyboard не заставит покупать батарейки оптом и постоянно держать под рукой запасные.

Крепление USB-приемника на тыльной стороне Microsoft Arc Keyboard

Крепление USB-приемника на тыльной стороне Microsoft Arc Keyboard

USB-приемник имеет магнитное крепление и фиксируется в небольшой выемке на тыльной стороне клавиатуры. Там же находится и крышка батарейного отсека, которая надежно держится и легко снимается, не заставляя использовать посторонние предметы (крышечку на Apple Wireless Keyboard мне приходилось откручивать с помощью монеты).

Общий вид Microsoft Arc Keyboard

Общий вид Microsoft Arc Keyboard

Microsoft Arc Keyboard – вид сверху

Microsoft Arc Keyboard – вид сверху

Сама клавиатура смотрится эффектно и привлекательно; этому способствуют изогнутая форма, отсутствие прямых линий, скругленные углы. Однако сразу же обнаруживается и первый недостаток – глянцевый пластик. Клавиши матовые, слегка шероховатые на ощупь, а все остальное пространство на рабочей поверхности залито глянцем. Между клавишами следы пальцев не появляются, а вот на небольшой подставке для рук они остаются после первого же прикосновения. Конечно, этот недостаток присущ только черной клавиатуре. Microsoft Arc Keyboard выпускается еще и в белом цвете, однако в российских магазинах она пока не встречается.

Вид тыльной стороны Microsoft Arc Keyboard

Вид тыльной стороны Microsoft Arc Keyboard

И снова общий вид Microsoft Arc Keyboard, но под другим углом

И снова общий вид Microsoft Arc Keyboard, но под другим углом

По размерам клавиатуры от Microsoft и Apple почти одинаковы. Arc Keyboard чуть-чуть толще и шире – в длину 31 сантиметр, в ширину – около пяти. Уже только этот факт позволяет рекомендовать клавиатуру тем, кто регулярно сталкивается с нехваткой места на рабочем столе. Но самая, пожалуй, главная «фишка» – изогнутая форма. Центральная часть клавиатуры толще, чем области по краям. Такая форма позволяет комфортно располагать руки и способствует более быстрому набору текста, даже если вы до сих пор не освоили слепой десятипальцевый метод набора.

Авторы многочисленных отзывов в интернет-магазинах сходятся во мнении, что Microsoft Arc Keyboard не подходит для тех, кому приходится набирать много текста. Лично я за две недели написал на ней несколько текстов суммарным объемом примерно 150 тысяч символов и столкнулся с одним единственным неудобством, к которому впоследствии безболезненно привык. Речь об оригинальном исполнении навигационных кнопок, а вернее, об их объединении в четырехпозиционный D-Pad. По работе мне часто приходится пользоваться выделением (навигационные кнопки в сочетании с Shift, Ctrl), и для этого классические кнопки (или близкие к классическим, как у Apple Wireless Keyboard) подходят лучше, факт. Но если вы все-таки купите клавиатуру Microsoft Arc, на привыкание уйдет примерно неделя.

Microsoft Arc Keyboard – вид справа

Microsoft Arc Keyboard – вид справа

Microsoft Arc Keyboard – вид слева

Microsoft Arc Keyboard – вид слева

В остальном клавиатура проявила себя прекрасно. Отдельно стоит отметить приятный ход клавиш. До знакомства с Microsoft Arc Keyboard моим личным фаворитом была Logitech Illuminated Keyboard, в которой было идеально все: запас хода, сила нажатия и даже звук. Впечатления от клавиш этой клавиатуры чуть лучше, хотя и сложно объяснить, в чем именно. Попробуем углубиться в детали: клавиши имеют «ножничный» механизм крепления – в этом случае ход мягче, чем в случае с классическим креплением, да и точность попадания по клавишам может быть ниже. Все клавиши срабатывают вне зависимости от того, в какую область попал палец: прямо по центру или в малый уголок кнопки.

Раскладка все-таки отличается от стандартной. Все буквы и специальные символы остались на своих местах, однако ряд [F1]-[F12] немного пострадал. Нам предлагают кнопки от [F1] до [F6], а [F7]-[F12] отрабатываются при зажатом [Fn]. То есть [F7] – это [Fn]+[F1], [F8] – это [Fn]+[F2] и так далее. Сами клавиши по размерам меньше всех остальных, но, поскольку в наборе текста они не участвуют, на удобстве работы это никак не отражается. В правой части верхнего ряда находятся [PgUp], [PgDn], [Home], [End] и [Del]. Там же есть три клавиши для увеличения громкости, уменьшения и выключения звука.

Microsoft Arc Keyboard – вид заднего торца

Microsoft Arc Keyboard – вид заднего торца

Microsoft Arc Keyboard – вид переднего торца

Microsoft Arc Keyboard – вид переднего торца

Клавиша [Enter] обычная, «одноэтажная», оба [Shift] длинные, а вот правый [Ctrl] почему-то отсутствует, а на его месте располагается кнопка [Fn]. Клавиатура имеет четыре небольшие резиновые «ножки», которые позволяют ей надежно стоять даже на наклонной поверхности. Никакого механизма изменения угла наклона у Arc Keyboard нет, однако, на мой взгляд, изогнутая форма клавиатуры позволяет без него обойтись.

Итак, какие варианты использования клавиатуры могут быть в данном случае? Если исходить из того, что вам нужна клавиатура для использования в связке с нетбуком, то Arc Keyboard отлично подойдет. Она очень компакта и в плане удобства превосходит клавиатуру любого нетбука. Если у вас дома стоит моноблочный компьютер и перед вами стоит задача выбора красивой и стильной клавиатуры – Arc Keyboard тоже сгодится. Обладателей маленьких компьютерных столов данная клавиатура тоже должна быть интересна. Для игр – однозначно нет. А всем остальным я бы рекомендовал обязательно познакомиться с клавиатурой лично, чтобы решить, готовы ли вы мириться с нестандартным расположением клавиш [PgUp], [PgDn], [Home], [End] и [Del], отсутствием цифрового блока и четырехпозиционным D-Pad’ом вместо навигационных кнопок.

Microsoft Arc Mouse

Слово Arc (в переводе с английского - дуга) в названии клавиатуры и мыши от Microsoft намекает на изогнутую форму. Как это проявилось в клавиатуре, я уже рассказал. С мышкой все обстоит немного иначе – она в буквальном смысле имеет дугообразную форму и складную конструкцию. Такое решение позволило сделать мышь максимально удобной в транспортировке и не жертвовать эргономикой. На мой взгляд, это вообще один из лучших манипуляторов для пользователей ноутбуков.

Коробка Microsoft Arc Mouse

Коробка Microsoft Arc Mouse

Руководство пользователя Microsoft Arc Mouse

Руководство пользователя Microsoft Arc Mouse

Батарейки и чехол для транспортировки Microsoft Arc Mouse

Батарейки и чехол для транспортировки Microsoft Arc Mouse

В комплекте с мышкой поставляется небольшой удобный чехол, руководство пользователя, две батарейки Duracell формата ААА и USB-приемник, более крупный, чем у Microsoft Arc Keyboard. Там он был точно таких же размеров, как приемник Unifying от Logitech, а здесь крупнее раза в полтора. При транспортировке он крепится к днищу мышки. Крепление – это небольшая наклейка из прозрачного пластика, а не магнит. На мой взгляд, это менее изящно, но более надежно – сложно будет случайно потерять приемник.

Microsoft Arc Mouse – вид нижней поверхности

Microsoft Arc Mouse – вид нижней поверхности

Крепление USB-приемника Microsoft Arc Mouse

Крепление USB-приемника Microsoft Arc Mouse

Microsoft Arc Mouse – отсек для элементов питания

Microsoft Arc Mouse – отсек для элементов питания

Конструкция исключительно простая, удобная и интересная. Очень странно, что до Microsoft до этого никто не додумался. Мышь просто складывается пополам. В таком виде она не займет много места в сумке или бардачке и поместится в любой карман. При этом в рабочем состоянии она достаточно крупная – удобно лежит в руке и очень комфортна в использовании.

Правда, и здесь есть одна особенность, обусловленная конструкцией. Под определение недостатка она не подходит, но все же имеет место быть. В большинстве мышек сенсор расположен на днище в самом центре корпуса. У Arc Mouse он находится в верхней части днища и не по центру, а справа. Из-за этого поначалу кажется, что у манипулятора сильно «задрана» чувствительность, однако это не так. В течение первых нескольких минут будет непривычно, но впоследствии никаких неудобств это не доставляет.

Microsoft Arc Mouse и USB-приемник

Microsoft Arc Mouse и USB-приемник

Общий вид Microsoft Arc Mouse

Общий вид Microsoft Arc Mouse

Набор кнопок стандартный, без излишеств. На верхней части две крупные кнопки, небольшой скроллер посередине, который нажимается вертикально и выполняет роль третьей мышеклавиши. На левой боковине есть еще одна кнопка, по умолчанию вызывающая функцию возврата (в браузере, в проводнике) – единственный по-настоящему неудобный элемент Arc Mouse.

Microsoft Arc Mouse – вид слева

Microsoft Arc Mouse – вид слева

Microsoft Arc Mouse – вид справа

Microsoft Arc Mouse – вид справа

Клавиши мыши, исполненной в черном цвете — матовые, в белом, бордовом, синем и зеленом — глянцевые Сделано это из соображений практичности. На черном soft touch покрытии не видны следы пальцев, а белый глянец (или любой другой из набора) в меньшей степени подвержен загрязнению.

Складываемая подставка для руки Microsoft Arc Mouse

Складываемая подставка для руки Microsoft Arc Mouse

Кнопки и скроллер Microsoft Arc Mouse

Кнопки и скроллер Microsoft Arc Mouse

Сравнивать Microsoft Arc Mouse с Apple Magic Mouse напрямую нельзя. Они слишком разные, хотя с одинаковым успехом попадают в категорию имиджевых аксессуаров. У Apple во главу угла поставлены сенсорные возможности, мышка частично берет на себя функции тачпада, в то время как Microsoft делает упор на максимальное удобство в работе и комфортную транспортировку. К слову, Arc Mouse гораздо легче и значительно компактнее в сложенном виде. При всем этом, как ни странно, манипулятор от Microsoft неплохо смотрится с MacBook, особенно в белом исполнении; я даже не исключаю, что некоторым маководам она понравится больше, чем «родная» Magic Mouse.

Сравнение Microsoft Arc Mouse и Apple Magic Mouse

Сравнение Microsoft Arc Mouse и Apple Magic Mouse

Продолжаем сравнивать Microsoft Arc Mouse и Apple Magic Mouse

Продолжаем сравнивать Microsoft Arc Mouse и Apple Magic Mouse

Ну и в завершение о вариантах использования. Наиболее логичным и очевидным, на мой взгляд, является покупка Arc Mouse в дополнение к ноутбуку или нетбуку. Она очень легкая и исключительно компактная – носить можно хоть в кармане. Конечно, никто не запрещает пользоваться мышкой и дома, но в этом случае выбор гораздо больше. Домашняя мышка не должна быть компактной и легкой, не обязательно должна быть беспроводной, поэтому конкурентов у Arc Mouse появляется огромное множество. Можно за меньшие деньги купить более удобный для домашних нужд манипулятор. Об одном из таких – Logitech Performance MX – речь пойдет в следующем обзоре в рубрике «Ввод», следите за обновлениями!

Выводы

Microsoft в очередной раз доказала, что знает толк в устройствах ввода. Я не думаю, что Arc Mouse и Arc Keyboard станут хитами продаж – все-таки стоят они дороговато, а основную часть продаж устройств ввода составляют простые и недорогие модели. Microsoft Arc – аксессуары для людей со вкусом и достатком, аксессуары красивые, эргономичные, необычные. Вряд ли кто-то будет всерьез выбирать между Arc Mouse и другой мышкой. Или между Arc Keyboard и клавиатурой другого производителя. Здесь играет роль вау-фактор: увидел – купил. Или не купил – тоже вариант.

Изначально в Arc Keyboard была доступна в России по цене около трех тысяч рублей, а Arc Mouse – около 2500. Сейчас в каталоге price.ru можно найти мышку по цене от 1470 рублей, а клавиатуру – от 1600 рублей. Это все равно больше, чем среднестатистический пользователь готов отдать за подобное устройство, но не слишком дорого, если сравнивать с предложениями от Apple или Logitech.