Опубликовано 19 сентября 2007, 00:30

Обзор ADSL-модемов ZyXEL P660RT2/RU2, построенных на новой платформе Absolute ADSL

В продолжение темы об ADSL-модемах рассмотрим новые продукты компании ZyXEL, которая успешно зарекомендовала себя на российском рынке. Итак, перед нами P660RT2 EE и более серьёзная версия P660RU2 EE – два современных бюджетных модема с поддержкой технологии ADSL2.

В продолжение темы об ADSL-модемах рассмотрим новые продукты компании ZyXEL, которая успешно зарекомендовала себя на российском рынке. Итак, перед нами P660RT2 EE и более серьёзная версия P660RU2 EE – два современных бюджетных модема с поддержкой технологии ADSL2.

ZyXEL P660RT2 EE

ZyXEL P660RT2 EE

ZyXEL P660RT2 EE

ZyXEL P660RT2 EE

ZyXEL P660RU2 EE

ZyXEL P660RU2 EE

ZyXEL P660RU2 EE

ZyXEL P660RU2 EE

Оба модема разрабатывались для домашнего использования, однако они прекрасно подходят и для работы в малом офисе. Ethernet-порт RJ-45 позволяет подключить к Интернету один компьютер напрямую через сетевую карту либо установить соединение для нескольких компьютеров, используя обыкновенный коммутатор (встроенные в модем маршрутизатор, механизм трансляции сетевых адресов, а также DHCP-сервер дают такую возможность). Модель P660RU2 EE оснащена USB-портом, который позволяет подключиться к компьютеру без использования сетевой карты, а к освободившемуся Ethernet-порту можно подключить телевизионную приставку-декодер для просмотра интерактивного телевидения (такого как «Стрим ТВ»).

Комплект поставки

В комплект, помимо модема, входят:

  • универсальный двухдиапазонный сплиттер AS6AB EE (или два отдельных сплиттера Annex A и Annex B)
  • сетевой адаптер на 9 В
  • два телефонных кабеля
  • Ethernet-кабель
  • USB-кабель (только для P660RU2)
  • руководство по установке
  • диск с программой ZyXEL NetFriend и руководством пользователя

От предыдущих моделей модемы отличаются в первую очередь тем, что они построены на новой платформе Absolute ADSL, которая объединяет все четыре «аннекса» сразу: A, B, L, M. Пару слов об этих самых «аннексах». Поддержка Annex A позволяет работать на обычных телефонных линиях. Annex B используется, когда квартира подключена к охранно-пожарной сигнализации (ОПС), а также на цифровых линиях ISDN. Annex M увеличивает максимальную скорость передачи данных к провайдеру с 1 до 3,5 Мбит/с, а Annex L (также известный как READSL) обеспечивает возможность подключения к провайдеру на линиях длиной до 7 км.

В текущих российских реалиях наиболее значимое преимущество модемов – их способность работать как по стандарту Annex A, так и по стандарту Annex B, ведь подключение к «охранке» у нас очень даже распространённое явление. Раньше при подключении (или, наоборот, отключении) к (от) ОПС вам потребовалось бы покупать другой модем, а сейчас достаточно переключить режим модема через веб-интерфейс или NetFriend и щёлкнуть переключателем на сплиттере.

В комплект поставки модема входит новая версия программы для автоматической настройки оборудования ZyXEL – NetFriend. Она позволяет значительно упростить настройку модема и компьютера при настройке доступа в Интернет, а также интерактивного телевидения.

Среди прочего стоит отметить поддержку IP-телефонии, которая обеспечивается продвинутым механизмом трансляции сетевых адресов Cone NAT и встроенным шлюзом уровня приложения – SIP ALG, а также возможность получить доступ к локальной сети извне. Последнее стало возможным благодаря поддержке сервиса DynDNS, который занимается тем, что предоставляет всем желающим доменное имя третьего уровня вида home.domain.net и сопоставляет с ним ваш текущий IP-адрес (который провайдеры предпочитают выдавать динамически).

От модемов других производителей отличается адаптированностью для российских телефонных линий, увесистой документацией (причём полностью на русском языке) и гарантией по схеме «3 + 1» (3 года при покупке и 1 год дополнительно после регистрации продукта на сайте zyxel.ru).

Принципиальных функциональных недостатков в рассматриваемых модемах замечено не было. В качестве небольшого недостатка можно отметить относительно громоздкий адаптер питания (многие производители уже давно перешли на компактные и лёгкие импульсные блоки питания).

Технические характеристики

МодельP660RT2 EEP660RU2 EE
Порты1 RJ-111 RJ-11
1 RJ-45 LAN (10BASE-T/100BASE-TX)1 RJ-45 LAN (10BASE-T/100BASE-TX)
1 USB
1 RJ-45 LAN (10BASE-T/100BASE-TX)
ADSL-технологииADSL2+ADSL2+
Annex A/B/M/LAnnex A/B/M/L
Annex A/B/M/L
ATMДо 8 виртуальных каналов (PVC)До 8 виртуальных каналов (PVC)
RFC 1483/2684 (множество протоколов поверх AAL5)RFC 1483/2684 (множество протоколов поверх AAL5)
RFC 2364 (PPPoA)RFC 2364 (PPPoA)
RFC 2516 (PPPoE)RFC 2516 (PPPoE)
RFC 1483/2684 (множество протоколов поверх AAL5)
RFC 2364 (PPPoA)
RFC 2516 (PPPoE)
Сетевые функцииПрозрачный мост IEEE 802.1dПрозрачный мост IEEE 802.1d
IP-маршрутизация RIP v1/v2IP-маршрутизация RIP v1/v2
Высокая эффективность передачи мультикастового трафика (IGMP v1/v2)Работа с интерактивным телевидением и IP-телефонией
Трансляция сетевых IP-адресов и портов в режиме Full Cone NATГибкая настройка трансляции, ATM PVC в выбранные порты встроенного управляемого коммутатора
Работа с IP-телефонией, шлюз прикладного уровня SIP (SIP ALG)Высокая эффективность передачи мультикастового трафика (IGMP v1/v2)
Встроенный сервер DHCP для автоматической настройки компьютеровТрансляция сетевых IP-адресов и портов в режиме Full Cone NAT
Регистрация доменного имени на динамический IP-адрес (Dynamic DNS)Работа с IP-телефонией, шлюз прикладного уровня SIP (SIP ALG)
Встроенный сервер DHCP для автоматической настройки компьютеров
Регистрация доменного имени на динамический IP-адрес (Dynamic DNS)
IP-маршрутизация RIP v1/v2
Высокая эффективность передачи мультикастового трафика (IGMP v1/v2)
Трансляция сетевых IP-адресов и портов в режиме Full Cone NAT
Работа с IP-телефонией, шлюз прикладного уровня SIP (SIP ALG)
Встроенный сервер DHCP для автоматической настройки компьютеров
Регистрация доменного имени на динамический IP-адрес (Dynamic DNS)
Защита сетиФильтрация сетевого трафикаФильтрация сетевого трафика
Контроль доступа к функции удалённого управления и возможность назначения IP-адреса доверенного клиентаКонтроль доступа к функции удалённого управления и возможность назначения IP-адреса доверенного клиента
Контроль доступа к функции удалённого управления и возможность назначения IP-адреса доверенного клиента
Диагностика и управлениеNetFriendNetFriend
Веб-конфигураторВеб-конфигуратор
TELNET, SNMP, FTP/TFTP для обновления микропрограмм и обновления/резервного копирования конфигурации устройстваTELNET, SNMP, FTP/TFTP для обновления микропрограмм и обновления/резервного копирования конфигурации устройства
Встроенные средства диагностики ADSL/ATM/EthernetВстроенные средства диагностики ADSL/ATM/Ethernet
Веб-конфигуратор
TELNET, SNMP, FTP/TFTP для обновления микропрограмм и обновления/резервного копирования конфигурации устройства
Встроенные средства диагностики ADSL/ATM/Ethernet
Физические параметрыГабариты: 111x106x35 ммГабариты: 111x106x35 мм
Масса: 170 г без адаптера питанияМасса: 170 г без адаптера питания
Масса: 170 г без адаптера питания
Системные требованияТелефонная линия с услугой ADSL-доступа от интернет-провайдераТелефонная линия с услугой ADSL-доступа от интернет-провайдера
Компьютер с дисководом для компакт-дисков и портом EthernetКомпьютер с дисководом для компакт-дисков и портом Ethernet или USB
Для работы ZyXEL NetFriend – ОС Windows 2000/XPДля работы ZyXEL NetFriend – ОС Windows 2000/XP
Компьютер с дисководом для компакт-дисков и портом Ethernet
Для работы ZyXEL NetFriend – ОС Windows 2000/XP

Инсталляция

Установка модемов не представляет особой сложности. Настройка подключения к Интернету значительно упрощается благодаря программе ZyXEL NetFriend, в которой необходимо лишь выбрать из предложенного списка свой город, провайдера, тарифный план и тип телефонной линии.

P660RU2 EE – это минимально необходимое решение для одновременного подключения к Интернету компьютера (через порт USB) и телевизионной приставки для просмотра интерактивного телевидения (через порт Ethernet). Настройка телевидения также полностью автоматизирована благодаря программе ZyXEL NetFriend.

Заключение

В заключение хотелось бы отметить, что P660RT2/RU2 – это качественные и надёжные модемы ADSL2+, хорошо подходящие для дома и небольших офисов. Окончательно всё расставляют по местам собранные воедино стандарты Annex A/B/M/L, позволяя пользователю не думать о том, какая линия и какой провайдер у него сегодня, а какие будут завтра. Модемы уверенно работают на любых линиях и обладают набором интересных возможностей.

Модель P660RU2 EE оптимально подойдёт тем, кто планирует также подключиться к «Стрим ТВ».