Опубликовано 30 января 2010, 00:05

Источник бесперебойного питания FSP EP 1000.

Стабильное питание всегда было необходимо для нормальной работы компьютера. Перепады напряжения в сети легко могут вывести из строя ценные комплектующие и, что зачастую еще хуже, привести к потере важной информации. Для борьбы с этой проблемой используются сетевые фильтры и защита, встроенная в блоки питания компьютера. Однако полностью обезопасить себя можно только при использовании источников бесперебойного питания. Одно из подобных устройств мы и планируем рассмотреть в сегодняшнем обзоре.
Источник бесперебойного питания FSP EP 1000.

К счастью, в последние годы ситуация с питанием в России улучшилась. Впрочем, во многих не очень крупных городах до сих пор часто бывают перебои с электричеством. На предприятиях ИБП используются повсеместно – уж очень высока сейчас ценность информации. Однако там обычно применяются специальные промышленные модели, а рынок «домашних» ИБП за последние годы несколько уменьшился. Тем не менее, до сих пор на нем появляются новые игроки.

Одним из них стала тайваньская компания FSP Group (Fortron Source Group). Несмотря на то, что она вышла на российский рынок всего 5 лет назад, сейчас о FSP знает подавляющее большинство людей, интересующихся компьютерными комплектующими. Произошло это в основном за счет выпуска компанией недорогих блоков питания, использующих качественную элементную базу. Собственно говоря, FSP является OEM-поставщиком для таких именитых производителей, как Antec, OCZ, SilverStone и Zalman. Также FSP отличилась выпуском очень интересных устройств: универсального блока питания для ноутбуков и персонального аккумулятора Power Bank.

Первой наработкой в области бесперебойного питания стал БП FSP AI Power (его мы уже рецензировали), который в случае прекращения подачи напряжения отправлял систему в состояние пониженного энергопотребления и мог удерживать ее так в течение нескольких часов. И вот теперь наконец был выпущен полноценный ИБП. Точнее говоря, целая серия FSP EP: на 450, 650, 850 и 1000 ВА. К нам в лабораторию попала старшая модель.

Ёмкость/выходная мощность1000ВА / 600Вт
ТипЛинейно-интерактивный (line-interactive)
ИндикаторыПитание от сети, питание от аккумуляторов, индикатор неисправности
Время реакции2-6 мс - типичное, 10 мс - максимальное
Батареи2 герметичных необслуживаемых свинцово-кислотных аккумулятора 12 В / 7 Ач
Общее число защищаемых линий электропитанияIEC - 2 шт., Schuko - 2 шт., разъём RJ11
Входное напряжение162-290 В
Выходное напряжениеМоделированая синусоидальная волна, 230В ±10%
Защита от перегрузки на выходеПри работе от сети: предохранитель; при работе от аккумулятора: ограничитель по силе тока
Защита от короткого замыкания+
Звуковые сигналыПитание от аккумуляторов, разрядка аккумуляторов, перегрузка
Уровень шумаНе более 40 Дб
Время зарядки4-6 часов для достижения 90% заряда батареи
ИнтерфейсRS-232, USB (опционально)
Комплект поставкиКабель питания, кабель RS-232, ПО, документация
ПО в комплектеViewPower Manager
Поддержка ОСWindows 98 SE/ME/NT 4.x/2000/2003/XP/Vista/2008/7
Размеры (ШхВхГ)160*146*350 мм.
Вес8 кг
Внешние условия0-90% относительной влажности, при температуре 0-40°C

В целом стандартно. Впрочем, для домашних ИБП сложно придумать что-нибудь действительно новое. Ключевое здесь – качественная элементная база и сборка. Впрочем, сначала мы оценим внешний вид и комплектацию EP1000.

p_box

p_box

p_accessory

p_accessory

 В коробке, помимо самого ИБП, поставляется интерфейсный COM-кабель, удлинительный кабель с разъемами Schuko, инструкция и диск с ПО.

p_34

p_34

p_side

p_side

p_top

p_top

p_bottom

p_bottom

Размеры аккумуляторных батарей возросли относительно 650/850 моделей, и поэтому  FSP разработала для EP 1000 новый корпус. Он выглядит слишком аскетично, но дизайн для ИБП не очень важен. Главное, что корпус прочный и пластик не лопнет при случайно ударе. Вентиляционных отверстий немного, но и греется ИБП слабо.

p_front

p_front

p_led

p_led

На передней крышке устройства расположен выключатель и три диода. Они дают всю необходимую информацию. Зеленый индикатор горит при подключенном к EP 1000 электропитании со штатными характеристиками. Если питание отключается, или характеристики его выходят за штатные значения, то вместо зеленой загорается желтая лампочка, и устройство переходит к выполнению своих непосредственных функций. Это сопровождается негромким гулом и периодическими звуковыми сигналами, не позволяющими забыть о проблемах с питанием. Красный светодиод сигнализирует нам о том, что ИБП уже не может справляться со своими обязанностями. Виной тому может быть как разрядка батарей, так и какие-либо нештатные ситуации. Все варианты также сопровождаются звуковыми сигналами.

p_rear

p_rear

Функциональность ИБП во многом определяется набором разъемов, которыми он оснащен. Многие модели почему-то не оснащаются разъемами IEC (обычными евророзетками). Конечно, можно использовать переходники, но на наш взгляд куда удобнее использовать ИБП с двумя типами разъемов. Соответственно, у FSP EP 1000 как раз есть 2 разъема каждого типа. Для устройства с батареями такой емкости больше и не нужно.

Коммутация с компьютером может осуществляться при помощи порта RS232 или USB. Наличие этих интерфейсов опционально, наша версия устройства комплектовалась только портом RS232.

p_battery

p_battery

Взглянем внутрь самого ИБП. В качестве источников питания используются две свинцово-кислотные батареи 12 В / 7 Ач производства компании Shimatsu – одного из признанных лидеров в этой области. Отдельно в корпусе зафиксирован основной трансформатор.

Все остальные элементы расположены на отдельной плате. На ключевые транзисторы установлены объемные радиаторы, что позволяет надеяться на их (транзисторов) надежную работу. Компоновка грамотная, риск замыканий минимален.

util

util

В комплекте с EP 1000 идет стандартная утилита ViewPower Manager. Она позволяет осуществлять мониторинг основных системных параметров и планировать автоматическое отключение компьютера при перебое питания. ViewPower Manager не является собственной разработкой FSP Group, так что особого внимания мы уделять этой утилите не будем.

Ну а теперь перейдем к наиболее интересному – тестированию самого устройства. В первую очередь мы проверили способность ИБП выдавать заявленные 600 Вт от батарей. Тут нас ждало небольшое разочарование – устройство отключилось буквально после нескольких секунд работы. Стабильности удалось добиться только при нагрузке 500 Вт.

На коробке заявлена возможность в течение 20 минут обеспечивать работу 120 Вт устройства. При 500 Вт нагрузке у EP 1000 напряжение слишком быстро упало до критического значения 210 В, он продержался около 2 минут (1:53, если быть точным). Впрочем, для выключения компьютера этого времени более чем достаточно. Да и значение 500 Вт не очень типично для энергопотребления современных компьютеров.

При нагрузке 100 Вт, что куда ближе к мощности, потребляемой офисным ПК, EP 1000 поддерживал напряжение на должном уровне в течение всего времени работы. Однако нам всё равно удалось добиться лишь 17 минут 12 секунд автономной работы.

Несмотря на свою низкую цену, ИБП обладает функцией стабилизации напряжения. Согласно заявленным характеристикам, она будет работать при входном напряжении в диапазоне 162-290 В. При значениях, выходящих за рамки этого диапазона, устройство будет переключаться на работу от батарей.

Примерно так у нас и получилось. При напряжении ниже 159 В происходит переход на питание от батарей. Стабилизация работает дальше в диапазоне от 159 В до 202 В. После этого наш экземпляр от 203 В до 247 В пропускал ток напрямую. Стабилизировались и повышенные значения напряжения, хотя такие случаи в российских реалиях довольно редки. Понижение работало в диапазоне от 248 В до 285 В. Приведем таблицу с полученными значениями:

Входящее напряжение, ВИсходящее напряжение, В
155220
159196
202238
225225
248202
285237

Таким образом, ИБП выдает напряжение от 196 до 238 В. Подавляющее большинство современных блоков питания способны справиться с такими колебаниями.

EP 1000 можно купить в России за сумму около 3000 рублей. За такие деньги устройство с корректно работающим AVR, позволяющее спокойно выключить даже самый мощный компьютер, представляется нам очень выгодной покупкой. Учтите только, что паспортные значения ИБП несколько завышены.