Опубликовано 06 апреля 2010, 00:01

Первый взгляд: FSP iON S1400

Персональные аккумуляторы от FSP получили нормальные названия и пошли в серию. Вместе с этим была выпущена модель, названная iON S1400. Посмотрим, что собой представляет новинка.
Первый взгляд: FSP iON S1400

Сравнение

Первая модель персонального аккумулятора FSP, рассмотренная нами, называется теперь iON C1500. Во втором обзоре, посвященном пополнению этой линейки, рассматривались модели iON C2200 и MAGIC II. В результате различия между ушедшими в серию iON C1500 и iON C2200 заключались только в объеме встроенной батареи. Он составлял 1500 и 2200 мАч, соответственно. MAGIC II оказался устройством несколько иного толка. В FSP понимали, что «просто батарейка» нужна не каждому, поэтому данную модель снабдили лазерной указкой и гигабайтом флэш-памяти. При этом он стал компактнее. Конечно, в процессе пострадала батарея. Ее объем уменьшился до 950 мАч.

Новый Power Bank, как ясно из названия, скорее можно поставить в одном ряду с iON C1500 и iON C2200. Однако буква «S» выделяет его в отдельную серию. Скорее всего, она расшифровывается как «Solar», солнечный. Дело в том, что в новую модель встроена солнечная батарея. Это сразу же заметно расширяет возможности устройства, его мобильность.

В принципе подобные аккумуляторы нам не в новинку, они очень популярны среди туристов. Но для городского жителя, который ценит компактность, туристические варианты не подходят. iON S1400, в свою очередь – очень компактная модель. Габариты ее составляют 39,6 x 11,1 x 96 мм. Примерно как небольшой мобильный телефон. Попробуем сравнить имеющиеся у нас аккумуляторы:

 iON S1400iON C1500iON C2200MAGIC II
Емкость, мАч140015002200950
Габариты, мм96x40x12,586x57x9101,5x65x9,581,5x43x10
Входное напряжение5 В/0,5 А 5 В/0,02 А5 В/0,5 А5 В/0,5 А5 В/0,5 А
Выходное напряжение5 В/1 А5 В/1 А5 В/1 А5 В/1 А
ОсобенностиСолнечная батарея  Лазерная указка, 1 ГБ флэш-памяти

Объем батареи на фоне остальных вариантов средний. Возможно, в будущем FSP подготовит и более емкую модель в S-линейке.

Внешний вид и эргономика

p_top

p_top

p_side

p_side

p_bottom

p_bottom

Корпус выполнен из белого матового пластика. Собран iON S1400 очень аккуратно, все углы сглажены, никаких люфтов на стыках не наблюдается. На обратной стороне указаны основные характеристики устройства. На лицевой же части расположились индикаторы уровня заряда и панель солнечной батареи.

p_34

p_34

p_34_2

p_34_2

Для батареи используется монокристаллический кремний. Это, как известно, наиболее эффективная в плане КПД его модификация. Помимо этого, она же наиболее прочная, практически не подвержена истиранию. Поверхность кремния немного выпирает над уровнем корпуса. Нам кажется, что было разумнее сделать наоборот – чуть ее утопить. Это сделало бы S1400 несколько более устойчивым к падениям.

p_front

p_front

Для зарядки встроенного аккумулятора используется разъем mini-USB. В процессе индикаторы на лицевой панели последовательно начинают светиться голубоватым светом, а «заряжаемое» деление – оранжевым. Когда предпоследний индикатор начинает светиться зеленым, это обозначает окончание зарядки. В самый нижний индикатор встроен очень слабый диод, который работает постоянно и обозначает то, что в S1400 еще есть какой-то заряд. При разрядке вновь загораются синие индикаторы и последовательно гаснут в процессе.

p_cable

p_cable

Зарядка других устройств с помощью iON, в свою очередь, осуществляется с помощью специального разъема и группы переходников. Аналогичные переходники используются в iON серии C. Такой подход обеспечивает большую компактность устройства, чем расположение различных разъемов на его корпусе. Однако есть у него и минус – переходники можно потерять. Впрочем, все они основаны на стандартном 2 мм штекере, поэтому на ближайшем радиорынке у вас, скорее всего, получится найти нужный переходник даже на не предусмотренные изначально разъемы.

Тестирование

Мы, конечно же, провели несколько экспериментов с новым аккумулятором. Для начала были проведены небольшие прикидки. Ток зарядки через USB был заявлен FSP на уровне 0,5 А. Для аккумулятора с емкостью 1400 мАч это соответствует 2,8 часам зарядки. Это если не учитывать тепловые потери и диоды. Экспериментальные данные хорошо согласовались с теоретическими – время зарядки составило порядка 3 часов.

Внимательный читатель мог заметить, что ток зарядки при использовании солнечной батареи был заявлен на уровне 20 мА. Это соответствует полной зарядке в течение 70 часов! На практике, если перевести это в дни и учитывать только светлое время суток, то получится, что для полной зарядки батареи потребуется порядка недели. Сразу оговоримся, что мы не проводили подобный эксперимент, тем более что солнце в Москве радует нас сейчас своим присутствием лишь изредка. В пасмурную погоду солнечные батареи также работают, но несколько хуже.

Вместо этого мы ограничились небольшими теоретическими подсчетами. Нам стало интересно, откуда же взялась цифра в 20 мА и насколько она реалистична. Понятно, что это скорее расчетное значение и в реальности через батарею может подаваться больший ток. Осталось только узнать, какие константы использовала FSP, ведь иногда производители используют совсем уж нереалистичные цифры, дабы преподнести свой продукт в лучшем свете.

Площадь солнечной батареи в S1400 составляет порядка 17 см2. КПД для монокристаллического кремния, как мы уже говорили, относительно высок – 25%. Из этих цифр мы с помощью нехитрых подсчетов получаем заложенное FSP значение мощности солнечного излучения порядка 250 Вт/м2. На самом деле для солнечного дня эта цифра может быть заметно больше, так что указанная FSP цифра в 20 мА является справедливой. Однако стоит учитывать, что в пасмурную погоду, мощность солнечного излучения легко может падать вплоть до 100 Вт/м2.

На практике это означает, что, в случае необходимости, пара часов зарядки обеспечат возможность сделать несколько звонков. А что еще может быть нужно в таком случае? В условиях автономности можно постоянно поддерживать заряд в энергоэффективном телефоне или электронной книге.

p_charging

p_charging

На иллюстрации S1400 заряжает С1500

В том, что касается зарядки сторонних устройств от S1400, всё аналогично другим персональным аккумуляторам от FSP, с учетом соответствующей емкости батареи. Эта модель действительно способна выдавать 1А при зарядке других устройств, а напряжение на выходе составляет около 5 В. Поэтому в идеальном случае устройство передает всю свою энергию в течение полутора часов. Примерно так и получилось. Мы заряжали от него телефон Xenium X500, оснащенный емким аккумулятором. Полная разрядка произошла даже быстрее, всего через 73 минуты.

Выводы

Нам очень понравилась конструкция FSP iON S1400. Концепция персонального аккумулятора тайваньской компанией разработана уже до конца. mini-USB для зарядки и переходники на популярный 2 мм штекер представляются нам оптимальным решением. Однако нововведение, солнечная батарея, пока далеко от совершенства. На наш взгляд, стоило бы значительно увеличить ее площадь. Даже в текущем корпусе батарею можно было растянуть на всю переднюю панель. Конечно, это увеличило бы массу и стоимость S1400, но нам кажется, что оно бы того стоило.

Обсудить FSP iON S1400 на форуме