Опубликовано 20 августа 2012, 00:01

Неожиданная удача? Обзор блока питания Aresze EPS 1200ELA 1200 Вт

Мы провели очередное тестирование очередного мощного блока питания, на сей раз от производителя, малоизвестного в России. Название компании — Aresze (а не Ares2e, как поначалу думал я, фотограф и ещё пара знакомых), и специализируется она на выпуске «геймер-ориентированных» БП и корпусов. Что он собой представляет и насколько хорош? Узнаем в этом обзоре.
Неожиданная удача? Обзор блока питания Aresze EPS 1200ELA 1200 Вт

Aresze EPS 1200ELA 1200 Вт — изначально не дешевое решение за сто долларов, которое покупается «чтобы было», а конкурент всяким похожим «игровым» брэндам вроде NZXT, Aerocool и т.д. Однако, как известно, не все блоки питания одинаково полезны, даже при схожих технических характеристиках. Давайте узнаем, на что способен этот экземпляр.

Упаковка и внешний вид

Блок питания Aresze EPS 1200ELA упакован в большую картонную коробку, на лицевой стороне которой расписываются достоинства блока и приводятся фотографии разъемов. Все на английском, хотя у Aresze есть русскоязычный сайт. Правда, переводчик явно был знаком с русским языком плохо и полагался на помощь программ (так называемый machine translation), и сайт полон перлов вроде «невозмутимый ток», «несколько защит <...> за власть».

Коробка БП Aresze EPS 1200ELA

Коробка БП Aresze EPS 1200ELA

Однако же сам блок выполнен качественно, без намека на столь известное в народе «китайское» качество. Корпус — толстая (0,35 мм) сталь, окрашенная в матовый черный цвет. Габариты немаленькие — 180 х 150 х 85 мм, но для БП такой мощности они считаются нормой.

Aresze EPS 1200ELA, общий вид

Aresze EPS 1200ELA, общий вид

Как показал осмотр внутренностей, столь длинный корпус понадобился для размещения на задней стенке модульных разъемов в количестве восьми штук — четыре под шнуры питания видеокарт и четыре для кабелей с разъемами питания накопителей.

Aresze EPS 1200ELA, вид сзади

Aresze EPS 1200ELA, вид сзади

Что интересно, производитель решил расположить четыре разъема в столбик и не поленился для этого пойти на модификацию корпуса блока — сделать вырез в нижней части. Редкий, очень редкий ход даже для топовых блоков; связан он с тем, что отключать кабель от разъема неудобно — защелка на многих корпусах упирается в нижнее ребро жесткости. А тут решили рискнуть.

Aresze EPS 1200ELA, торец с модульными разъемами

Aresze EPS 1200ELA, торец с модульными разъемами

Модульные шнуры питания видеокарт оснащены двумя разъемами (6+2 и 6 пин) каждый, что позволяет использовать один шнур даже для запитывания топовых карт. Это хорошо с точки зрения минимизации проводов внутри корпуса. Длина этих шнуров также составляет 50 см, чего, на мой взгляд, маловато для модульного кабеля — при конструировании систем с тремя или четырьмя видеокартами в некоторых корпусах до дальней платы от блока столь короткий шнур может не дотянуться.

Кабелей питания периферии с разъемами molex и SATA четыре, длина до первого разъема — 50 см, общая длина — 90 см. На каждом из шнуров «развешено» по четыре (SATA) или пять (4 molex +1 FDD) разъемов. Все 11 кабелей забраны в черную оплетку, это хорошо при столь значительном их количестве — провода не будут путаться.

Модульные шнуры

Модульные шнуры

Конфигурация шнуров удачная. Неотключаемых кабелей всего три — два на 4+4 пин для матплаты и ATX24, оба длиной по 50 см. Шнуры 4+4 оснащены ферритовыми кольцами, которые снижают уровень ВЧ-помех, но их расположение в нескольких сантиметрах от коннектора может создать проблемы при подключении к некоторым платам.

Блок построен на платформе, которая также встречается в топовых моделях Enahnce. Её легко узнать по крупному вырезу в низковольтном радиаторе и расположенным буквой Г силовым полупроводникам в низковольтной части. Платформа хорошая, качественно исполненная и, благодаря массивным алюминиевым радиаторам, может оказаться хорошей основой бесшумного БП.

Внутренности Aresze EPS 1200ELA

Внутренности Aresze EPS 1200ELA

В высоковольтной части применения массивных алюминиевых радиаторов использована пара электролитов, включенных параллельно, каждый на 330 мкФ 450 В, справа от них — дроссель активного PFC. Стабилизация напряжения раздельная — в низковольтной части можно рассмотреть две перпендикулярные платы DC-DC преобразователей напряжения для каналов +3,3 и +5 В, расположенных в вырезе радиатора.

Aresze EPS 1200ELA, вид сбоку на высоковольтную часть

Aresze EPS 1200ELA, вид сбоку на высоковольтную часть

Такое обилие крупных деталей привело к тому, что внутри корпуса тесновато. Разработчики платформы решили не экспериментировать с новомодными решениями напайки силовых транзисторов прямо на печатную плату и отвода тепла через массивные медные пластины-шунты. Они пошли проверенным методом: использована обычная компоновка, при которой блок питания «делится» на две части, справа (если смотреть со стороны сетевого разъема) низковольтная, слева — высоковольтная, в каждой по одному крупному радиатору, на которые собраны все силовые полупроводники. При этом большая часть управляющей электроники размещена на отдельной печатной плате, расположенной за модульными разъемами. Примечательно, что для мониторинга температуры на низковольтном радиаторе использовано два термодатчика: один подключен к управляющей плате и на его показания ориентируется блок защиты (чтобы отключить БП при перегреве), а другой — к регулятору оборотов вентилятора.

Aresze EPS 1200ELA, вид сбоку на низковольтную часть

Aresze EPS 1200ELA, вид сбоку на низковольтную часть

Обдувает внутренности блока 140-мм вентилятор DFB132512H производства Young Lin Tech синей подсветкой.

Вентилятор DFB132512H

Вентилятор DFB132512H

Моддерам и другим любителям иллюминации она, вероятно, придется по вкусу, благо светодиоды не сильно яркие и правильно ориентированы (светят на лопасти вентилятора, а не пользователю в глаза).

Конкуренты

Сравнимые по качеству и мощности блоки выпускает Aerocool Strike-X 1100, Arctic Cooling и Enhance EPS-1710GA4.

Блок питания Aerocool Strike-X 1100

Блок питания Aerocool Strike-X 1100

Блок питания Aerocool Strike-X 1100

Блок питания Enhance EPS-1710GA4

Блок питания Enhance EPS-1710GA4

Блок питания Enhance EPS-1710GA4

Первая и вторая используют, насколько мне известно, платформы CWT, а Enhance внутренне почти ничем не отличается от EPS 1200ELA, разве что корпус короче по причине отсутствия модульных разъемов.

Тестирование

Скорость вращения вентилятора зависит от температуры радиатора в низковольтной части. Практическое исследование показало, что при загрузке блока менее чем на половину от максимальной мощности (500-600 Вт) уровень шума по субъективным ощущениям невелик, но при значительной нагрузке (более 700 Вт) он хорошо различим на фоне других комплектующих (процессорный кулер, видеокарта и т.д.). Температура силовых элементов при этом не поднимается выше 69 градусов, а вот силовой трансформатор разогревается до 76 градусов, что немало. То есть тихим решением EPS 1200ELA не назовешь, но в данном случае высокие скорости вентилятора оправданы.

В целом температуры внутри блока при долговременной работе на нагрузку мощностью 1200 Вт в норме, хотя по-первости от него хорошо попахивает нагретым лаком. Пиковая мощность EPS 1200ELA — 1300 вт, и на ней он стабильно функционирует.

Aresze EPS 1200ELA, спецификации

Aresze EPS 1200ELA, спецификации

Стабильность напряжений отличная — дельта изменения на канале +12 составляет всего 0,11 В (с 12,2 на «холостом ходу» до 12,09 при загрузке БП на 1300 Вт). Напряжение на каналах +5 и +3,3 без нагрузки вполне стабильное, близкое к номиналу (5,1 и 3,32 В), и из-за этого минимальные показатели под нагрузкой ниже, чем хотелось бы — 4,87 и 3,19 В соответственно. Конечно, применение раздельной стабилизации напряжений позволяет удерживать вольтаж на +5 и +3,3 стабильнее, но многое зависит от того, к какой точке на схеме подключена ОС (обратная связь, необходимая контроллеру DC-DC преобразователя для мониторинга изменения напряжения на выходе). При больших токах на проводах и контактах может падать 0,1 В и более, а это применительно к +3,3 уже значительное число.

Заключение

Блок в целом произвел хорошее впечатление. Я бы даже сказал, неожиданно хорошее, так как далеко не каждый азиатский производитель, выходя на рынок, позаботится не только о приятной внешности своего продукта, но и о хорошей проработке начинки. Понятное дело, разрабатывать БП с нуля никто не будет, но рынок ОЕМ-решений очень широк, и велик соблазн взять задешево продукт с красивой шкуркой и внешностью «чтоб работала». А в Aresze EPS 1200ELA и внешность приятная, и платформа куплена качественная, и приятные мелочи вроде модульных кабелей наличествуют.