Опубликовано 03 октября 2014, 08:00

Периферия — самые интересные новинки сентября

Адаптер для беспроводной передачи данных между двумя устройствами Toshiba TransferJet, первый МФУ на ОС Android от Samsung, поддержка 5K-разрешения у новой версии DisplayPort 1.3, обновленная мышь Arc Touch Mouse от Microsoft. И, конечно же, несколько мониторов от Acer, Dell, Eizo и ViewSonic, а также ожидаемый от Apple — с 5К-разрешением.
Периферия — самые интересные новинки сентября

Беспроводная передача данных TransferJet

Toshiba Electronics Europe представила беспроводную технологию, позволяющую быстро передавать музыкальные композиции или видео в высоком разрешении с одного устройства на другое — TransferJet. Она позволяет передавать данные между находящимися в непосредственной близости устройствами со скоростью до 375 Мбит/с. Но для этого нужно будет использовать специальные адаптеры: для ОС Android (смартфонов и планшетов) они будут доступны в форм-факторе Micro-USB, а для ОС Windows — с классическим полноразмерным портом USB.

Беспроводная передача данных TransferJet

Беспроводная передача данных TransferJet

Для того, чтобы передать данные с одного устройства на другое, нужно приложить их друг к другу. Владельцы устройств сами смогут задавать список устройств, разрешенных для подключения. Нетрудно догадаться, что главное преимущество TransferJet — это скорость передачи данных. Так, например, 20-секундное видео в формате Full HD с одного устройства на другое будет передаваться за одну секунду.

Некоторое время назад подобная технология уже была представлена компанией Sony, однако тогда она особой популярностью не пользовалась. В Toshiba надеются, что USB-адаптеры TransferJet получат большее распространение.

Продажи USB-адаптеров TransferJet для планшетов, мобильных телефонов и компьютеров начнутся в четвёртом квартале этого года. Рекомендованная розничная цена набора из двух USB-брелоков составит 59 евро.

Первый МФУ на Android

Компания Samsung представила линейку МФУ под управлением ОС Android. Конечно, использование Android в устройствах, отличных от смартфонов и планшетов, далеко не новость, однако, по заверению самой компании, в качестве интерфейса для МФУ эта операционная система применяется впервые.

Первый МФУ на Android

Первый МФУ на Android

Линейка Samsung Smart MultiXpress включает в себя МФУ с цветной печатью до формата А3 со скоростью печати 30, 25 и 22 страницы в минуту (модели X4300LX, X4250LX и X4220RX соответственно). Также МФУ поддерживают технологию Dual-Scan ADF, которая позволяет сканировать до 100 двухсторонних цветных листов и до 120 черно-белых в минуту. Кроме того, в линейке представлены и МФУ K4350LX, K4300LX и K4250RX с монохромной печатью в формате А3 со скоростью печати 35, 30 и 25 страниц в минуту соответственно, которые тоже поддерживают технологию Dual-Scan ADF. И завершает линейку серия монохромных МФУ формата А4: печать со скоростью 45 страниц в минуту, сканирование — 60 двухсторонних листов в минуту.

Первый МФУ на Android

Первый МФУ на Android

Все модели имеют 10,1-дюймовый сенсорный дисплей и двухъядерный процессор с частотой 1 ГГц. Можно задать печать из браузера, соответственно, можно напечатать практически любой графический контент, будь то фрагмент карты, сообщение электронной почты, фотография или что-то другое. Дополнительно можно подключить аксессуар Samsung NFC Pro и распечатать данные со смартфона или планшета, поддерживающего технологию NFC.

Пропускная способность нового DisplayPort 1.3 составит 32,4 Гбит/с

Компания Video Electronics Standards Association официально представила стандарт DisplayPort 1.3, который, по заверению производителя, обеспечивает на 50% более высокую пропускную способность по сравнению с предшественником. Чистая скорость обозначается как 32,4 Гбит/с, а с учетом всех издержек тестовая скорость передачи несжатого видеоконтента составила 25,92 Гбит/с.

В первую очередь, технология даст толчок к активному развитию уже представленных 5K-мониторов с разрешением 5120x2880 пикселей. Кроме того, теперь станет можно без потери качества подключить пару 4К-дисплеев (с функцией DisplayPort Multi-Stream). VESA предполагает, что в числе первых новым стандартом заинтересуется компания Apple для реализации в iMac или Thunderbolt Display.

Microsoft обновила мышь Arc Touch Mouse

Анонсированная еще в сентябре 2010 года мышь Arc Touch Mouse получила обновление. Внешне мышка практически не изменилась и сохранила свой изогнутый дизайн. Также осталась привычная тач-полоска для прокрутки страниц. Новая версия теперь имеет поддержку беспроводной передачи данных Bluetooth 4.0 Low-Energy и может подключаться к десктопным ПК, ноутбукам и планшетам даже без USB-наноресивера. А технология BlueTrack позволяет использовать мышь практически на любой поверхности. Рекомендованная цена Microsoft Arc Touch Mouse — $69,95.

Microsoft обновила мышь Arc Touch Mouse

Microsoft обновила мышь Arc Touch Mouse

27-дюймовый дисплей с 5К-разрешением от Apple

Исследовательская группа WitsView утверждает, что Apple может выпустить в этом году новый 27-дюймовый дисплей с разрешением 5120х2880 пикселей вместо привычного для дисплеев Apple Thunderbolt разрешения 2560х1440 точек. Однако пока данная информация противоречит возможностям имеющегося Thunderbolt 2, а именно поддержке технологии DisplayPort 1.2. Поэтому также есть предположение, что ожидаемый монитор будет иметь разрешение 4096x2160 точек («Cinema 4K»), а не полноценное 5К-разрешение. Хотя не исключено, что к моменту выхода монитора Apple уже будет использовать официально представленную на днях технологию DisplayPort 1.3.

27-дюймовый дисплей с 5К-разрешением от Apple

27-дюймовый дисплей с 5К-разрешением от Apple

Стоит отметить, что совсем недавно компания Dell представила 27-дюймовый монитор с разрешением 5К, который ориентировочно поступит в продажу в четвертом квартале этого года по рекомендованной цене $2500.

Dell представила изогнутый монитор для геймеров

Причудливая мода на изогнутые мониторы если еще не входит уверенно в жизнь потребителей электроники, то, по крайней мере, усиленно навязывается производителями этой самой электроники. Dell представила 34-дюймовый монитор Dell UltraSharp U3415W — первый изогнутый монитор в портфеле компании. Монитор ориентирован для геймеров и разработчиков компьютерных игр.

Dell представила изогнутый монитор для геймеров UltraSharp U3415W

Dell представила изогнутый монитор для геймеров UltraSharp U3415W

Огромный дисплей имеет не совсем стандартное соотношение сторон, 21:9, которое позволяет, в том числе, смотреть фильмы без черных рамок внизу и наверху экрана. Разрешение дисплея составляет 3440x1440 пикселей. Также Dell UltraSharp может похвастаться разнообразным набором портов — HDMI с поддержкой MHL, DisplayPort и Mini DisplayPort. Более того, монитор укомплектован двойными динамиками. Удобная подставка позволяет регулировать наклон в любом направлении.

Идеальный вариант использования монитора компания видит в совмещении его с таким же Dell UltraSharp, именно поэтому монитор имеет очень тонкую рамку вокруг дисплея — изображение практически «не разрывается». Дисплей поступит в продажу в ноябре этого года в Китае. Международные же продажи начнутся месяцем позже.

28-дюймовый монитор с 4К-разрешением и поддержкой NVIDIA G-SYNC от Acer

Acer представила два монитора серии XBO с поддержкой опции адаптивной синхронизации NVIDIA G-SYNC. Нетрудно догадаться, что основная целевая аудитория новинок — геймеры и создатели видеоигр. Модель XB280HK имеет диагональ 28 дюймов, разрешение Ultra HD (3840x2160 пикселей) и частоту обновления 60 Гц. 27-дюймовая модель Acer XB270H имеет Full HD разрешение и частоту обновления 144 Гц. Время отклика у обеих дисплеев составляет всего 1 мс.

28-дюймовый монитор с 4К-разрешением и поддержкой NVIDIA G-SYNC от Acer

28-дюймовый монитор с 4К-разрешением и поддержкой NVIDIA G-SYNC от Acer

Яркость мониторов находится на уровне 300 нит, а коэффициент контрастности — 1000:1. Оба дисплея обеспечивают 72-процентное покрытие цветовой гаммы NTSC. Из прочих особенностей новинок стоит отметить фирменную антибликовую технологию ComfyView, которая уменьшает нагрузку на глаза пользователя. Ориентировочная цена модели XB270H составляет $599, а модели XB280HK — $799.

Подробнее о NVIDIA G-SYNC в обзоре монитора AOC G2460PG.

Монитор Eizo Foris FS2434 для создания многомониторных конструкций

Монитор Foris FS2434 от вендора Eizo не может похвастаться огромной диагональю или сверхвысоким разрешением, его изюминка кроется в другом — он имеет рекордно тонкую рамку, всего 6 мм, поэтому может использоваться в создании огромного «сборного» монитора.

Монитор Eizo Foris FS2434 для создания многомониторных конструкций

Монитор Eizo Foris FS2434 для создания многомониторных конструкций

Дисплей имеет диагональ 23,8 дюймов и разрешение 1920х1080 пикселей и построен на базе IPS-матрицы с широкими углами обзора (до 178 градусов по вертикали и горизонтали). Монитор может похвастаться некоторыми программными функциями, например, Smart Insight или Smart Resolution. Первая улучшает видимость деталей в затемненных участках, а вторая снижает уровень шума и размытость картинки, но только на тех участках, где это необходимо. За расширенные настройки отвечает фирменная утилита G-Ignition. Также в комплекте с монитором идет пульт дистанционного управления. Разъемы и интерфейсы включают два HDMI, DVI-D (с поддержкой HDCP), три USB 3.0 и два 3,5 мм jack x2 (наушники и микрофон).

Линейка мониторов для игр и развлечений ViewSonic

Целую линейку новых мониторов с диагональю от 23 до 28 дюймов представила в России компания ViewSonic. 23-дюймовый монитор VX2363Smhl-W имеет Full HD разрешение и очень тонкие рамки, а построен на марице ViewSonic SuperClear IPS. Среди интерфейсов стоит отметить HDMI, VGA и Mobile High-Definition Link (MHL). Технология Flicker-Free снижает мерцание экрана до минимума. А технология Blue Light Filter сокращает излучение синей части спектра.

24-дюймовый монитор VX2452mh также имеет Full HD разрешение и время отклика матрицы 2 мс. Также он может похвастаться наличием двух стереодинамиков на 2 Вт и программной функцией Game Mode, которая улучшает четкость и детализацию и увеличивает яркость темных сцен в видеоиграх.

ViewSonic VX2858Sml с диагональю 28 дюймов и Full HD разрешением имеет коэффициент контрастности 3000:1 и поддерживает технологии Flicker-Free, Blue Light Filter и SuperClear Pro.

Геймерский ViewSonic VG2401mh с диагональю 24 дюйма и Full HD разрешением предлагает высочайшую частоту обновления, 144 Гц, и низкое время отклика матрицы — 1 мс. Монитор оснащен двумя разъемами HDMI, DisplayPort, а также двумя портами USB 3.0. Из программных функций доступны ViewSonic Game Mode, Flicker Free и Blue Light Filter.

Наконец, модель VX2880ml поддерживает разрешение Ultra HD (3840x2160 пикселей) и оснащена 28-дюймовой матрицей. Среди интерфейсов стоит отметить HDMI и MHL (Mobile High-Definition Link), DisplayPort и Mini DisplayPort. Кроме того, монитор способен соединять несколько дисплеев в цепочку для организации многоэкранного рабочего стола благодаря выходу DisplayPort.