Опубликовано 17 июня 2002, 00:33

Cordless Presenter: уникальная мышь-докладчик от Logitech

В чуланчике Logitech в очередной раз завелась уникальная мышь: манипулятор Cordless Presenter

Часто хочется проснуться и увидеть на ленте Ferra.ru объявление о новой сногсшибательной акустической системе какого-нибудь производителя, остававшегося до тех пор в тени; или о первом мониторе на электронных чернилах; или о невиданной доселе мыши, родившейся в умах инженеров, скажем, Microsoft. Но реалии повинуются сильнейшим: новую акустику в который раз представляет Altec Lansing, мониторы все сплошь жидкокристаллические и на матрицах от Fujitsu, а уникальная мышь в очередной раз завелась в чуланчике Logitech.

Новую мышь-манипулятор назвали Cordless Presenter, и «беспроводной докладчик», наверное, мог бы все рассказать о себе сам. Если бы дали. На минувшей выставке «CeBIT 2002», например, это был один из ключевых экспонатов Logitech, и говорили за него в основном стендисты. А в Россию образец очень скоро привезла компания «Алион».

1

1

Дизайн у этого манипулятора безупречен: хорошо чувствуется, что мышь предназначена для работы не только на столе, но и в пространстве. В руке она лежит, простите за сравнение, как новейшие электробритвы Philips. Были и другие сравнения, особенно забавно давать Cordless Presenter в руки девушкам. Что говорили по этому поводу наши сотрудницы, пересказывать не буду — свалю на американок, которых не постеснялся процитировать сайт Hardwarecentral.com: «These things get more phallic every day».

4

4

Привычных мышиных кнопок, как ни странно, всего две. Они на удивление небольшие, но под ними скрываются традиционно качественные микропереключатели. Вместо традиционного колеса прокрутки, лучше которого уже вряд ли можно что-то придумать, инженеры выбрали довольно спорную в смысле удобства двухпозиционную кнопку. Впрочем, так кажется только на первый взгляд. Давайте наконец уточним, в чем идея Cordless Presenter. На рабочем столе — это мышь, но ее главное назначение — работать не с настольным монитором, а с презентационным оборудованием, в руке докладчика. Попробуйте продержать полчаса на весу обычную беспроводную мышь, повращать при этом колесо прокрутки — и вы поймете, зачем «Презентеру» такая форма и такие кнопки.

usb

usb

Кроме того, становится очевидно, что скрывается за голубовато-прозрачным дизайном и словом «cordless» — это технология Bluetooth. В паре с мышью поставляется маленький USB-приемник, такого же, как она сама, цвета, из темно-синей полупрозрачной пластмассы, питающийся от порта. Почему Bluetooth? Я вижу несколько объяснений. Во-первых, такие адаптеры стандартизованы в операционных системах, и мышь легко определится на любом компьютере. Во-вторых, обычные беспроводные технологии на прямой видимости, пожалуй, уступают Bluetooth в дальности и пропускной способности. Что касается экономичности Bluetooth, эта технология, пожалуй, прожорливее широко распространенной 27-мегагерцовой технологии, но, с другой стороны, изначально разрабатывалась для миниатюрных портативных устройств и обеспечивает 60–100 часов непрерывной работы. Остается добавить, что мышь питается от двух элементов AA и использует оптический датчик перемещения. Обычный датчик, спешу вас успокоить, — в воздухе не работает. Да, собственно, в воздухе он и не нужен: презентация в PowerPoint уже запущена, для перелистывания слайдов достаточно нажимать кнопки. На столе датчик — опять же от Agilent Technologies (см. наш материал на эту тему) — безупречен, и благодаря беспроводному каналу 700 Кбит/с в диапазоне 2,4 ГГц напрочь лишен комплекса неполноценности, которым страдают обычные радиочастотные мыши (кстати, даже самой Logitech), работающие в радиусе двух-пяти пяти метров на частоте максимум до гигагерца (у очень редких моделей).

2

2

Что еще может понадобиться для проведения презентации? Правильно, лазерная указка! Она спрятана в остреньком носике «Презентера» и управляется специальной кнопкой на брюшке, точно под указательный палец. Там же, к слову, расположен переключатель режимов работы: выключено, просто настольная мышь и мышь с указкой — все возможные варианты для экономии жизни батарей. Оставленный без дела Presenter, к сожалению, глубоко не заснет и выжрет свежие батареи за несколько суток.

USB-адаптер и мышь имеют по крохотной кнопке, чтобы устанавливать связь между собой (что-то вроде системы «свой–чужой»), и хотя о числе возможных каналов передачи и одновременном сосуществовании нескольких манипуляторов из документации подробнее узнать не удалось, стандарт Bluetooth, напомню, не предусматривает на этот счет никаких ограничений.

В Москве новинку от Logitech пока не купить, даже в «Алионе». Ориентировочная цена на Западе, по разным данным, от ста до двухсот долларов. Недешево, потому и не везут. Остается добавить, что в эти деньги входит пятилетняя гарантия и приятный неопреновый чехольчик для переноски.

Архивы свидетельствуют, что первая Bluetooth-мышь была продемонстрирована тоже на «CeBIT» еще в 2000 году. Но тогда «голубые зубы» только резались, всерьез объявления подобных продуктов, наверное, можно воспринимать только сейчас. Так, например, Microsoft пошла дальше и уже представила прототип комплекта из клавиатуры и мыши. На минувшей выставке «Computex» свой прототип представила Genius, но в целом тайваньская индустрия, ориентированная на недорогие рациональные решения, оценивает перспективы Bluetooth-мышей очень осторожно.