Опубликовано 03 апреля 2003, 00:33

CeBIT 2003: мобильные аудио-видео «игрушки»

Обзор USB Flash и винчестерных драйвов с функциями MP3-плейера и диктофона, MP3/CD-плейеров, портативных видеорешений Archos и некоторых подуктов Creative и TerraTec, представленых на CeBIT 2003 в Ганновере.

Продолжая тему глобальной мобильности, которая довлела на прошедшей выставке CeBIT 2003 (см. «КТ» #485), нельзя не коснуться разнообразных аудио-видео «игрушек», которые были представлены на выставке очень широко.

0

0

Простыми USB флэш-дисками нынче уже мало кого удивишь. И их богатейший ассортимент на выставке лично меня совершенно не впечатлил — казалось, так и должно быть. Некоторое внимание привлекали, пожалуй, относительно недавно появившиеся флэш-драйвы с более скоростным интерфейсом USB 2.0, но это отличие, на мой взгляд, не несет в себе принципиально нового качества (реальная скорость возрастает всего в несколько раз), поэтому воспринимается так же, как простое увеличение емкости таких драйвов до 512 или 1024 Мбайт. Хотя все же для таких емкостей интерфейс USB 2.0 просто необходим — кому захочется ждать от 10 до 30 минут, пока заполнится или опустошится подобный «малютка»? Зато приятный дизайн и особенно миниатюрность некоторых из таких накопителей привлекают внимание гораздо сильнее, чем технические характеристики. Например, флэш-диски от компании AXIS запомнились сразу именно благодаря небывало малым размерам и оригинальному дизайну (два типа на фото [1]).

1

Фото 1.

1

Фото 1.

Привлекает тут и дополнительная функциональность — например, совмещение с авторучкой [2], умеющей, к тому же, и звук записывать!

2

Фото 2.

2

Фото 2.

Вообще, встраивание звуковых функций во флэш-драйвы, является, пожалуй, главным лейтмотивом их усовершенствований в настоящее время. Следуя за знаменитым Creative MuVo, достаточно большое количество компаний, включая весьма известные, представила на выставке свои USB флэш-накопители со встроенным MP3-плейером (или, если угодно, флэшевые MP3-плейеры с функцией USB-диска).

3

Фото 3.

3

Фото 3.

4

Фото 4.

4

Фото 4.

Помимо несколько громоздких (на мой привередливый вкус) прототипов [3] присутствовали и очень симпатичные модели подобных устройств, например, Joybee [4] от BENQ, модель m-400 [5] корейской Musion (www.musion.co.kr) или модель EVR-500 [6] от Eartech (www.eartech.co.kr).

5

Фото 5.

5

Фото 5.

6

Фото 6.

6

Фото 6.

Причем две последних модели к тому же имеют графический многоязыковой дисплей, могут записывать звук со встроенного микрофона и оснащены FM-тюнером! Так, m-400 при весе всего 37 грамм (включая встроенный литий-полимерный аккумулятор с временем жизни более 5 лет) может играть музыку непрерывно 14 часов (3 часа зарядки аккумулятора от обычного ПК через порт USB) и поддерживает форматы MP3 и WMA. Аналогичные флэшевые MP3-плейеры WOW202/302 той же компании (Musion) подключаются к USB через кабель, оснащены таким же дисплеем, питаются от одной батарейки AAA (6 часов проигрывания), имеют выходной диапазон частот то 20 Гц до 20 кГц при отношении сигнал/шум 95 дБ и помимо «микрофонной» записи могут качественно записывать музыку в формат MP3 непосредственно с любого внешнего источника (магнитофона, TV, плейера или встроенного FM-тюнера). А специальный процессор обработки сигнала обеспечит трехмерный эффект для звука в наушниках. Не уступают им и флэшевые плейеры компании Eartech: чуть более массивная, чем m-400, модель EVR-500 [6], размещенная в прочном алюминиевом корпусе, с трехстрочным графическим дисплеем (есть поддержка тэгов ID3) и возможностью обновлять прошивку (микропрограмму) имеет память от 128 до 512 Мбайт, может проигрывать форматы MP3, WMA и ASF (причем есть три скорости проигрывания), также имеет встроенный MP3-кодер (для звука со встроенного микрофона, внутреннего FM-тюнера или внешнего качественного источника по кабелю), пять установок эквалайзера, расширение стереобазы, включение/выключение записи от голоса и работает как обычный USB Flash Drive или ключ доступа. Заряда свежей батарейки «AAA» хватает на 10 часов записи звука или на 9 часов прослушивания музыки в наушниках (20-20000 Гц, 85 дБА). Creative MuVo отдыхает. Впрочем, как сообщил один из руководителей Creative в частной беседе, компания в скором времени выпустит 256-мегабайтную версию MuVo, а ближе к осени появится MuVo-2, который будет чуть шире предшественника и иметь графический дисплей.

7

Фото 7.

7

Фото 7.

Похожие по габаритам многофункциональные MP3-плейеры с функцией флэш-диска (подключаемые к USB через кабель) «выкатили» на стенды и многие другие компании, среди которых отдельного разговора заслуживают продукты известной iRiver (www.iriver.com). Первый из них — серия iFP-100 [7], включающая модели iFP-120/140/180T/190TC/195TC. Емкость от 64 до 512 Мбайт, проигрывание MP3/WMA/ASF с традиционно высоким для продукции этой компании качеством, встроенный FM-тюнер с двадцатью пресетами и записью в плейер прямо с тюнера, встроенный диктофон и графический дисплей делают такую вещицу, проигрывающую музыку до 20 часов непрерывно (от свежей «АА»-батареи) на комплектные наушники Sennheiser MX300 весьма полезной игрушкой.

8a

Фото 8.

8a

Фото 8.

Другая, новейшая серия — iFP-300 [8] — отличается от предшествующей наличием линейного входа (MP3-кодер с внешних источников музыки), на 23-часовой работой от батарейки, улучшенным диктофоном, чуть меньшими размерами, возможностью обновления firmware, хорошим эквалайзером и поддержкой 36 языков. Таким образом, эти функции определяют новый стандарт подобных устройств, которые уже достаточно скоро должны появиться на прилавках.

Заглянуть внутрь подобных MP3-флэш-дисков помог стенд компании Sunstar Advance Corporation (www.sun-star.com.tw), которая разрабатывает не столько конечные «корпусированные» устройства, сколько предлагает электронную начинку для них. Например на фото [9] показаны различные варианты реализации USB-флэш-дисков с MP3 плейером и диктофоном.

10

Фото 10.

10

Фото 10.

Среди прочей мелочевки там были замечены, например, переходник с IDE на USB 2.0 [10] и адаптер для связи двух компьютеров по высокоскоростному USB 2.0 [11] (для USB 1.1 такие адаптеры уже известны), построенный, кстати, на чипе ALi M5632. Необычна оказалась еще одна игрушка — USB-телескоп на расстояние до 2 километров [12] (USB-микроскоп с увеличением до 400 раз также есть в арсенале Sunstar).

12

Фото 12.

12

Фото 12.

На фоне высочайшей функциональной насыщенности устройств, описанных двумя-тремя абзацами выше, специализированные «флэшевые» игрушки уже кажутся чем-то ущербным. Например, на стенде компании Olympus в ассортименте присутствовали уже известные цифровые диктофоны (в этой области Olympus — один из признанных лидеров) [13], но лишь самая новая модель DM-20, оснащенная специальным пультом управления [14], имела функцию MP3-плейера, и при этом заметно уступала по функциональности тем же iFP-300 или EVR-500.

13

Фото 13.

13

Фото 13.

14

Фото 14.

14

Фото 14.

Будем надеяться, что хоть с записью голоса она справляется лучше всех остальных (модель DM-20 скоро появится в продаже по достаточно «кусачей» цене). Еще один полезный диктофон Olympus, модель W-10, при тех же габаритах, что и DM-20, имеет простенькую встроенную цифровую камеру (0,3 мегапиксела). Впрочем, небольшой размер встроенной флэш-памяти (16 или 32 Мбайт) не позволяет разгуляться фантазии, хотя цена игрушки при этом вполне божеская — от 100 долларов (эта модель уже некоторое время продается). Попутно можно отметить неплохой специализированный диктофон и у Eartech: компактная (95х30х15 мм) модель EVR-300 с дисплеем, управлением записи от голоса, качественным встроенным микрофоном и тремя скоростями проигрывания имеет до 64 Мбайт памяти (до 36 часов записи голоса, до 1000 фрагментов) и работает 20 часов от двух «ААА»-батареек.

15

Фото 15.

15

Фото 15.

MP3-дискмены (то есть CD/MP3-плейеры) на CeBIT 2003 тоже присутствовали повсюду и на любой вкус [15]. Хорошим тоном становится встраивание воспроизведения Video-CD (хотя такие модели и не в новинку), но, как и в случае USB Flash Drive, глазом отмечаются лишь некоторые особенные модели — главным образом, ультракомпактные и с очень стильным внешним видом. Среди прочих, хочется отметить модель EMC-100 от Eartech [16], которая при толщине всего 16 мм имеет стильный металлический корпус, пульт управления с 4-строчным дисплеем (тэги — естественно; по его краям, обратите внимание, расположены кнопки управления), проигрывает MP3, WMA, ASF, CD-DA и др. (заряда батарей хватает на 27 часов), встроенный FM-тюнер и семиполосный эквалайзер, обновляемую микропрограмму и качественный звук. В общем, по функциональности — почти полный аналог знаменитых iRiver SlimX 350 и 400, но более «долгоживущий».

16

Фото 16.

16

Фото 16.

А что же сама iRiver? Законодательница мод в области MP3-дискменов тем временем не стояла на месте и выкатила ряд более продвинутых новинок. Помимо уже известного несколько месяцев (но не ставшего от этого менее выдающимся) SlimX iMP-400 [17] (это фактически SlimX iMP-350 в еще более компактном и тонком металлическом корпусе с новым пультом управления, увеличенным до 23 часов временем автономной работы и слегка улучшенным качеством звука) в арсенале компании еще две ультратонкие модели (они должны выйти в ближайшие пару месяцев).

17

Фото 17.

17

Фото 17.

18

Фото 18.

18

Фото 18.

Идеально круглая SlimX iMP-550 [18] толщиной всего 13,5 мм (!) помимо уже известных FM-тюнера, мультиформатного проигрывания, обновляемого firmware и 4 строчного графического дисплея (тэги на 37 языках) имеет мощный антишок (6 минут для Audio CD и четверть часа для MP3) и оптический цифровой выход (!), позволяет аккумуляторам заряжаться во время проигрывания музыки (раньше этого не было) и работает от батарей до 50 часов (внутренний плюс внешний отсеки). Модель iMP-500 имеет, на мой взгляд более, более стильную форму [19]. При толщине 13,7 мм и времени проигрывания те же 50 часов она имеет все те же функции, что и iMP-550, но вдвое больший антишок (до получаса для MP3). Как сказал директор iRiver по маректингу S.H. Key, в будущем возможно появление модели MP-дискмена, оснащенного функцией привода CD-ROM через порт USB — для большего удобства мобильных пользователей с ультратонкими ноутбуками.

19

Фото 19.

19

Фото 19.

Отдельного разговора заслуживают MP3-плееры на винчестерах. Будучи более крупными и емкими, чем «флэшевые» аналоги (см. выше), они несут порой некоторую новую функциональность. Со свежим винчестерным плейером Creative Nomad Jukebox Zen мы вас недавно уже знакомили (см. www.ferra.ru/online/multimedia/25184). Однако на CeBIT 2003 присутствовали и более интересные (на мой субъективный взгляд) модели. И опять отличились корейцы. Начнем все с той же Eartech.

20

Фото 20.

20

Фото 20.

Модель EVR-150 [20] более компактна, чем «креативовский» аналог. При толщине всего 9,5 мм (у Zen — почти 25 мм) она имеет встроенный спикер, небольшой графический экран (мультиязыковой, включая тэги), перезаряжаемые через USB батареи и обновляемое firmware. Собственно плеер умеет играть MP3, WMA и др. на трех скоростях, имеет 5 установок эквалайзера и встроенный качественный MP3-кодер для записи музыки в плейер через линейный вход с других источников или встроенного FM-тюнера. К тому же модель EVR-150 оснащена цифровым диктофоном (микрофон встроен), аналогичным таковому для Flash-плейеров этой компании (см. выше). У iRiver на стенде тоже присутствовали два прекрасных «приборчика».

21

Фото 21.

21

Фото 21.

Jukebox iRiver iHP-100 [21] при габаритах 105х59х18 мм (все они на 7 мм меньше, чем у Zen) оснащен 10-ти или 20-гигабайтным винчестером, имеет интерфейс USB 2.0, цифровые оптические вход и выход (!), умеет кодировать MP3 с линейного входа или встроенного FM-тюнера и микрофона, Внутренних литий-полимерных аккумуляторов хватает на 14 часов автономной работы (!), большой (160х128х4 градации серого) графический дисплей поддерживает всевозможные тэги и 37 языков, поддерживаются многие звуковые форматы и хранение произвольных файлов.

22

Фото 22.

22

Фото 22.

Еще более компактный Music Box M.D.R. iGP-100 [22] с почти таким же дисплеем выполнен в форме диска диаметром около 9 см. Он содержит полуторагигабайтный винчестер (микродрайв) и литий-полимерную батарею для 14-часовой работы. Остальное аналогично предыдущей модели, включая FM-тюнер и диктофон. К сожалению, в этой модели отсутствуют оптические вход/выход и качественный MP3-кодер для музыки (голос кодируется в формат ADPCM). В любом случае, при таких мощных конкурентах компании Creative будет сложновато продвигать свои MP3-проигрыватели (MuVo и Zen) на рынок.

Впрочем, Creative придумала еще одно поле для своей деятельности: внешние звуковые карты. В этом году компания собирается выпустить целых три модели внешних звуковых карт с интерфейсом USB. Младшая из них (прототип представляет собой коробочку размерами примерно 100х60х30 мм) предназначена для пользователей ноутбуков, которых не удовлетворяет встроенный в них звук и они хотели бы иметь более качественное решение. При цене 40-50 долларов эта модель будет иметь стереовход и стереовыход, а также SPDIF, и общаться с компьютером по тем же правилам, как это делает Creative Extigy. Более дорогая внешняя карта (ориентировочно около 100 долларов) будет предназначена для среднего сегмента и придет, видимо, на смену Extigy. Подробности по ней пока неизвестны, но ожидается выход в формате 5.1. Самая дорогая внешняя карта нацелена на профессионалов в области звука и будет, возможно, иметь много входов для 24-битной оцифровки звука и выход на акустику 7.1. Общение с компьютером — по-прежнему по USB. Кроме того, осенью Creative планирует представить новую внутреннюю звуковую карту (на смену Audigy2), хотя старенькие карты семейства Live еще долго будут продолжать выпускаться компанией для низкостоимостного сегмента рынка.

Говоря о Creative, нельзя не упомянуть другую известную «звуковую» компанию, стенд которой находился по соседству. TerraTec давно известна своими профессиональными звуковыми решениями, но на CeBIT 2003 она представляла в основном «потребительский» сегмент своей продукции, куда активно стремится проникнуть. Так, были показаны будущие (выход в мае) акустические системы HomeArena TXR 665 [23] и TXR 335 [24].

23

Фото 23.

23

Фото 23.

24

Фото 24.

24

Фото 24.

Замечу, что на фоне «колоночного» буйства на ряде других стендов [25] эти две системы смотрелись достаточно скромно. Естественно, присутствовали звуковые карты «геймерская» Aureon 5.1 и восьмиканальная «театральная» Aureon 7.1 (24 бит/96 кГц, -100 дБ), а также полупрофессиональная DMX 6fire с внешним модулем (см. «КТ» #480). «Незвуковыми» интересностями от TerraTec являлись Cameo Grabster 200 [26] (небольшой модуль видеозахвата, подключаемый к любому компьютеру по USB 2.0, причем видеопоток с разрешением до 720х576 можно на лету писать на RW DVD, минуя винчестер) и Cameo Convert [27] (для конвертирования видео из аналога в цифру и наоборот с наилучшим возможным качеством). Оба продукта будут доступны уже в мае.

26

Фото 26.

26

Фото 26.

27

Фото 27.

27

Фото 27.

Рядом с мощным Media Home Server от Sony [28] любые стационарные развлекательные комплексы «терялись». Зато «находилось» много дешевой видеомелочевки: например, переносной DVD-плейер [29] с аналоговыми и оптическим выходами или набор CompactFlash-карт расширения (например, для PDA) от Animation Technologies (www.lifeview.com.tw) c 1,3-мегапиксельными фото и видеокамерами [30].

28

Фото 28.

28

Фото 28.

Но в этой области весьма оригинальными и нестандартными выглядели новинки, показанные французской компанией Archos (www.archos.com). Были среди них и MP3-плейер/рекордер/диктофон/FM-тюнер Ondio-128 на флэш-памяти, и аналогичные Jukebox (FM Recorder 20 и др. в ассортименте) на винчестерах, почти ничем (кроме размеров) не уступающие лучшим из описанных выше аналогов и оснащенные комплектом считывателей flash-карт разных форматов [31] (данные с карт можно перекинуть на Jukebox без помощи компьютера), добавочной JBM-камерой [32] (1,3-мегапиксельная фотокамера и MPEG4 Video Camcoder с возможностью автономной записи до 40 часов видео или до 40 тысяч фотографий прямо на Jukebox) или модулем JBM Digital Video Recorder [33] для записи на Jukebox до 40 часов видео с внешнего источника (TV и пр., VHS-качество, MP3-стерео).

31

Фото 31.

31

Фото 31.

32

Фото 32.

32

Фото 32.

33

Фото 33.

33

Фото 33.

Но наиболее яркими новинками у Archos являлись самый маленький в мире (76х77х8,8 мм, 75 грамм) внешний 1,8-дюймовый винчестер [34] c интерфейсом USB 2.0 (питание — только от USB) и емкостью от 20 до 40 Гбайт, а также видео/стораж-набор AVCam 300 с AV320/340 [35].

35

Фото 35.

35

Фото 35.

Цифровая камера и камкодер AVC300 включает 3,3-мегапиксельную фотокамеру с MP4 видеокамкодером (20x цифровой зум, трехкратный оптический, встроенная вспышка) и подключается через специальный разъем к блоку накопителя Video AV320/340 (со встроенным винчестером на 20 или 40 Гбайт и емким аккумулятором — до 7 часов mp3). Вместе [35] они представляют собой неплохую фотокамеру с возможностью записи до 20000 (!) фотографий с разрешением 2048х1536 и видеокамеру с записью до 40 часов видео 320х240 в формате MPEG4. С обратной стороны блока хранения AV320/340 расположен большой цветной графический экран [36], на котором можно просмотреть отснятое.

36

Фото 36.

36

Фото 36.

Эта новинка находится сейчас на последней стадии разработки и будет готова во второй половине 2003 года. Впрочем, и без нее на выставке было показано столько интересных мобильных «игрушек», что становится очевидной скорая кончина аналоговых аудио и видео развлечений и полный переход на «цифру» даже в самых малогабаритных ипостасях.