Опубликовано 23 июля 2003, 00:33

Обзор лазерного принтера Lexmark T420d

Принтер с такими характеристиками, как у Lexmark T420d, стоит обычно существенно дороже. Возможно, где-то тут есть подвох? Попробуем разобраться вместе...

Честно говоря, тестировать черно-белые лазерники не интересно. Уже давно большинство из них может нормально печатать текст высотой 1 пт, справляется даже с очень сложной графикой и уж точно воспроизводит радиальную миру так, как это не сделает ни один струйник, и так, что человеческий глаз уже не фиксирует различий между тем, как это делают разные модели. А пользоваться микроскопом нет смысла — все же то, что печатают лазерники, обычно рассматривается именно невооруженным глазом, и мне неизвестны случаи, когда было инaче.

Так что остается оценивать лишь всякие непрямые функции принтера, такие, как, например, количество удовольствия от созерцания его корпуса, качество и функциональность лотков, а также толщина провода питания. Последние полпредложения, разумеется, шуточные, но все остальное — чистая правда. Более половины «веса» в тестировании современных лазерных принтеров обеспечивается дополнительными функциями.

К счастью, у Lexmark T420d с ними все в порядке. Равно как и со всем остальным. Читайте дальше, и вы поймете, почему я так говорю.

printer.jpg

Lexmark T420d.

printer.jpg

Lexmark T420d.

Технические характеристики
ФорматA4
Технология печатиЛазерная, монохромная
Скорость печати, стр./мин.21
Время выхода первой страницы, с10
Разрешение600х600 dpi, 1200 с использованием технологии ImageQuality
Память, Мбайт16, расширяется до 272
Автоматическая двухсторонняя печатьДа
Емкость лотка подачи, листов350
Емкость приемного лотка, листов150
Ресурс картриджа, стр.10000
Нагрузка, стр./мес.50000
ИнтерфейсUSB, LPT, внутренний сервер печати Ethernet 10/100 BaseTX (в модели T420dn)
Стандартная эмуляцияPCL 6 (монохромная печать), эмуляция PostScript 3, PPDS
Уровень шума, дБ30
Габариты, мм258x406x425
Вес, кг13,8
Цена, $550

Во-первых, обратите внимание на скорость печати. 21 страница в минуту — этого, пожалуй, достаточно для любого маленького и даже не очень офиса. Время выхода первой страницы тоже очень достойное. Проверим, так ли это. 272 мегабайта памяти, которые возможно установить в этот принтер — просто гигантское количество, мне даже трудно представить, кому такое может понадобиться. Ну а самая главная изюминка этого принтера — в том, что даже самая базовая его комплектация включает в себя устройство автоматической двухсторонней печати. В общем-то, в самом устройстве нет ничего примечательного, однако его полезность переоценить сложно. Да и стоит оно обычно дополнительных, причем весьма немаленьких, денег. И его наличие в не самом дорогом устройстве с и без этого весьма приличными характеристиками невозможно не отметить.

Дальше все просто. В базовой комплектации емкость лотков подачи не очень велика, однако с помощью дополнительных лотков ее можно увеличить до 850 листов. Lexmark T420d способен печатать до 50 тыс. страниц в месяц, а еще его картридж имеет довольно большой запас тонера. Это, несомненно, плюс — его придется реже менять. Стандартные интерфейсы USB и LPT могут по желанию дополняться встроенным сервером печати. Обратите внимание на весьма низкий уровень шума, и на скромные габариты, приняв, разумеется, во внимание остальные характеристики принтера. А теперь посмотрите на цену.

Вот-вот, и я о том же. Принтер для рабочих групп с такими характеристиками стоит обычно существенно дороже. Чувствую, где-то тут есть подвох. Попробуем разобраться.

Про дизайн я, традиционно, ничего вам не скажу. Ящик как ящик, кому-то понравится, кому-то нет. Подающий лоток для листов A4 расположен внизу, нестандартные носители загружаются с фронта, выходит вся продукция наверх. Для принтеров этого класса такая конструкция является, можно сказать, стандартом. На принтере всего две кнопки: Continue и Cancel, и их назначение ясно, в общем-то, из их названия. Сигнальных светодиодов — шесть (Ready / Data, Toner low, Load / Remove paper, Paper Jam, Error, Press continue), и их назначение тоже не нуждается в пояснении, так как их названия говорят сами за себя.

screen1.jpg

screen1.jpg

screen2.jpg

screen2.jpg

screen3.jpg

screen3.jpg

screen4.jpg

screen4.jpg

В комплекте несколько видов драйверов: только PCL, только PS, PCL и PS вместе. Все они устанавливаются беспроблемно, так же и работают. Радует, что все драйверы — на русском языке. Функциональность их тоже на уровне — все, что должно настраиваться, настраивается. На скриншотах это хорошо видно. Кстати, поклонниками Windows круг потенциальных пользователей данного принтера не ограничивается — драйверы к нему написаны даже под экзотику вроде UNIX AIX.

drivers.gif

drivers.gif

Первая страница из принтера действительно выходит… ну, пусть не за десять, но за одиннадцать секунд. Скорость печати страниц с 5-процентным заполнением отличается от заявленной, но не намного — всего на одну страницу. Двадцать страниц в минуту с разрешением 600 dpi принтер выдать в состоянии. В режиме же двухсторонней печати Lexmark T420d может выдавать до семи полноценных листов в минуту. Претензий по работе устройства дуплекса нет ровно никаких, все работает так, как должно, мягко, без щелчков и ударов.

Качество печати… Говорить о нем что-либо осмысленное, подтверждая супертестами и анализом на суперприборах, крайне тяжело. Все замечательно видно, лучи радиальной миры сливаются почти в самом ее центре. Даже при разрешении 300 dpi и самой низкой плотности тонера качество печати все равно очень достойное. Разница между режимами 300 и 600 dpi видна, а вот 1200 dpi с использованием технологии IQ от 600 dpi без использования оной не отличаются вовсе.

Озоном при печати пахнет, причем довольно ощутимо, а вот шума принтер практически не издает. Вернее, издает, конечно, но не так, чтобы очень много, и меньше, чем другие принтеры такого класса. Нормальная бумага подается без проблем, мне так и не удалось заставить принтер ее замять. С жеваной бумагой хуже — она остается в принтере, и достать ее оттуда подчас весьма тяжело. Неплохо обстоят дела с жесткой бумагой — 160г/кв. м принтер проглотил, не поморщившись.

Свои задачи Lexmark T420d выполняет на «отлично», при этом не привлекая к себе особого внимания. Тихо стоит в углу, и так же тихо печатает, изредка выделяя немного озона. Двухстороннюю печать, несомненно, оценят те, кто экономит бумагу и время, а высокую скорость печати — те, кто собирается использовать его в офисе в качестве центрального принтера. За свою цену — вещь весьма и весьма привлекательная, обратите на нее внимание, если хотите обзавестись высокоскоростным принтером. Подвоха я не нашел, и, видимо, его и нет вовсе. Просто качественная вещь с кучей функций за весьма разумные деньги.