Опубликовано 04 декабря 2003, 00:33

Изучение производительности 5 накопителей с flash-памятью и интерфейсом USB 2.0

5 накопителей с интерфейсом USB 2.0 – кто быстрее?

С самого начала этого года многие из нас ожидали появления в продаже новых flash-накопителей с интерфейсом USB 2.0. Накопители не замедлили появиться, но это оказались хорошо всем знакомые устройства USB 1.1, снабженные красивой надписью «USB 2.0». Этим  производители указывали на то, что данный накопитель будет нормально работать с указанной шиной, ну а покупатели, которые ждали от устройств USB 2.0 новых скоростей, как всегда, не поняли производителей. Действительно высокоскоростные устройства начали появляться в продаже лишь ближе к лету. И это довольно странно, т.к. быстрая флэш-память уже давно использовалась в различных картах Compact Flash и Secure Digital. Ну да ладно, главное, что накопители все-таки появились, ну а мы взяли и оттестировали их вдоль, поперек и по диагонали. О чем и отчитываемся.

title.jpg

title.jpg

Участники тестирования

Среди участников тестирования есть как минимум две абсолютные новинки – это накопители от Sony и Apacer, появившиеся у дистрибьюторов буквально на днях. Накопители Transcend и Kingston тоже можно причислить к новым устройствам. А вот устройство от Digitex присутствует в прайс-листах  достаточно давно. Это один из первых высокоскоростных драйвов, появившихся на отечественном рынке.

Давайте сначала рассмотрим технические характеристики всех устройств, которые мы свели в отдельную таблицу.

tab_USB_flash.gif

Технические характеристики накопителей.

tab_USB_flash.gif

Технические характеристики накопителей.

Последнюю колонку занимает старенький накопитель производства Transcend. Это одна из лучших моделей с интерфейсом USB 1.1. Используется просто для понимания того, насколько далеко ушли устройства с новой шиной от устройств с более медленным интерфейсом.

Из таблицы видно, что наилучшими заявленными скоростными характеристиками обладают устройства от Kingston, Transcend и Apacer. Забегая вперед, скажем, что в половине случаев эти цифры никакого отношения к реальному положению дел не имеют. Вертится на языке старая поговорка «… на заборе тоже написано».

Что касается размеров, то тут тоже разброс весьма велик. С длиной все более или менее понятно, а вот толщина устройств измеряется в самом толстом их месте. В значении, как правило, учитывается клипса для ношения драйва на кармане рубашки. Поэтому все устройства выглядят в таблице одинаковыми по толщине. Но это не совсем так. Есть один совершеннейший монстр – Kingston. Этот отъевшийся драйв намного крупнее всех своих соперников. Ему в компанию можно дать разве что устройство от Sony, но оно выглядит более аккуратным и эстетичным.

Самое время заглянуть внутрь упаковок, оценить комплектацию и поделиться впечатлениями.

Digitex Turbo Pen Drive

**

digitex.jpg

Комплект с Digitex Turbo Pen Drive.

digitex.jpg

Комплект с Digitex Turbo Pen Drive.

**

Устройство поставляется в небольшой картонной коробке. Комплект поставки может включать DockingStation (подставку с портом USB). Именно такой вариант мы и получили на тест. Кроме самого устройства в комплекте присутствовал ремешок с маленьким карабином для ношения накопителя на шее. Краткую инструкцию по эксплуатации и CD с драйверами можно считать стандартом. Само устройство имеет компактные размеры и ничем особенным не выделяется.

В процессе работы был отмечен заметный, но умеренный нагрев корпуса.

Digitex Turbo Pen Drive – единственное устройство, которое можно было разобрать. Если кто-то еще не видел, что находится внутри накопителей, можете удовлетворить свое любопытство.

dig_iside_1.jpg

Контроллер USB и flash-памяти.

dig_iside_1.jpg

Контроллер USB и flash-памяти.

dig_iside_2.jpg

Чип памяти размещен на отдельной плате внутри. Настоящий бутерброд.

dig_iside_2.jpg

Чип памяти размещен на отдельной плате внутри. Настоящий бутерброд.

Kingston DataTravaler 2.0 (KUSBHS2/256)

kingston.jpg

Комплект поставки Kingston DataTravaler.

kingston.jpg

Комплект поставки Kingston DataTravaler.

Про размеры данного устройства мы уже все сказали. К этому можно добавить некоторую брутальность во внешнем виде. В комплекте – самый минимум: тесемка для ношения устройства на шее, диск с драйверами и другим софтом и инструкция по установке. Не хватает только шнура для USB порта. Не всегда удобно тянуться к задней стенке корпуса компьютера и вслепую подключать накопитель. Шнур в данном случае оказывается полезен.

Вставленный в разъем USB накопитель начинает красиво подсвечиваться светодиодом, меняющим интенсивность свечения с определенной частотой, что создает впечатление того, что внутри у него медленно пульсирует маленькое сердечко.

Весьма интересен софт, присутствующий на диске. Одна из утилит, TravalerSafe, позволяет создавать на диске закрытую зону, которая может занимать до 90% от общей емкости накопителя. Зона создается при форматировании накопителя.

travelersafe.gif

Окно ввода пароля для закрытой зоны.

travelersafe.gif

Окно ввода пароля для закрытой зоны.

Утилита MyTravaler позволяет применять к накопителю различные настройки, в основном относящиеся к реакциям на подключение и отключение накопителя. MyTravaler Popup Massages будет выводить на экран различные иконки, в зависимости от состояния, в котором находится накопитель.

Очень полезной может оказаться утилита DataTravaler Console. В ее власти практически все аспекты работы с накопителем: форматирование, создание закрытых зон, защита от записи, замена и присвоение иконок, синхронизация данных.

Последняя из перечисленных функций окажется весьма полезной тем, кто постоянно переносит данные с работы домой и наоборот.

Transcend JetFlash USB 2.0

transcend.jpg

Комплект Transcend JetFlash USB 2.0.

transcend.jpg

Комплект Transcend JetFlash USB 2.0.

Одна из самых компактных моделей в нашем тесте. Однако стоит немного оговориться. Варианты накопителей емкостью от 1 до 4 Гбайт имеют чуть большую длину. Покупатель может выбрать два цвета корпуса: лиловый или серебристо-синий.
Комплект поставки вполне отвечает всем потребностям. Кроме «стандарта» (инструкция, CD диск и тесемка) есть кабель USB, гарантийная карта и наклейки на корпус. Найти разумное применение этим наклейкам так и не удалось.

Sony Micro Vault

sony.jpg

Накопитель от Sony.

sony.jpg

Накопитель от Sony.

Накопитель от Sony – новичок на нашем рынке. Моделька появилась в продаже буквально на днях. Сразу хочется отметить симпатичный и продуманный дизайн. Несмотря на крупные размеры, накопитель выглядит очень строго и стильно. Комплект поставки немного подкачал. Кроме CD с драйверами и короткой инструкции более ничего нет. А хотелось бы видеть USB-шнур и тесемку, благо маленькое ушко для нее в корпусе есть.

Вообще модельный ряд накопителей Sony  достаточно обширен. Все модели можно увидеть на корпоративном сайте по адресу http://www.sony.net/products/microvault/. Там же можно загрузить разнообразный софт: AutoZip, PCLock, AutoLogin. Названия этих программ говорят сами за себя.

Apacer Handy Steno HT202

apacer.jpg

Накопитель от Apacer.

apacer.jpg

Накопитель от Apacer.

Тоже совсем свежая модель, которая появилась у дистрибьюторов в разгар нашего тестирования. Корпус имеет весьма оригинальный дизайн и выполнен из темно-зеленой прозрачной пластмассы. Крышка, которая прекрывает разъем USB, закреплена на корпусе накопителя петлей из проволоки в полиэтиленовой оболочке. Сделано это специально, чтобы случайно не потерять крышечку. За эту петлю, кстати, устройство можно закрепить на кольце с ключами в качестве брелока.

В комплекте с накопителем поставляется док-станция.

apacer_ds.jpg

Docking Station с установленным накопителем.

apacer_ds.jpg

Docking Station с установленным накопителем.

Выглядит все очень стильно, но в процессе эксплуатации внезапно появился один минус –коротковатый шнур, длиной всего 92 см. Хотя многим этого будет вполне достаточно, все же для стандартного «напольного» системника, стоящего лицом к пользователю, этого мало.

Набор софта не очень богат. Среди утилит можно дополнительно отметить программу автоматического архивирования данных, что может оказаться полезным.

jf_old.jpg

Один из передовиков шины USB 1.1.

jf_old.jpg

Один из передовиков шины USB 1.1.

Transcend JetFlash USB 1.1

Данный накопитель участвовал в тесте исключительно для сравнения. В продаже подобные модели найти проблематично – они уже сняты с производства.

Тестирование

Перед началом проведения серии тестов каждый накопитель форматировался в системе FAT с размером кластера 4 Кбайт (4096 байт). Это – наиболее оптимальный по скорости и экономии места для хранения данных размер кластера. Вы тоже это поймете, когда чуть ниже увидите наше сравнение скорости работы одного из накопителей с разными значениями размеров кластеров.

Тестирование проводилось на системе следующей конфигурации:
• Процессор – Intel Pentium 4 2,8 ГГц (FSB 533)
• Материнская плата – Abit BD7 II
• Память – DDR 266 (512 Мбайт)
• Жесткий диск – IBM GXP60 (40 Гбайт)

В качестве контроллера USB 2.0 выступал южный мост i82801DB (ICH4).

Используемые тесты и приложения:
• HDTach 2.61
• Группа файлов 825 шт. объемом 124 Мбайт
• Один файл объемом 125 Мбайт
• WinBench 99 2.0

Забегая вперед, скажем, что самые предсказуемые результаты получились в синтетических тестах HDTach и WinBench.

HDTach 2.61

hdtach_r.gif

HDTach 2.61: скорость чтения.

hdtach_r.gif

HDTach 2.61: скорость чтения.

hdtach_w.gif

HDTach 2.61: скорость записи.

hdtach_w.gif

HDTach 2.61: скорость записи.

hdtach_at.gif

HDTach 2.61: время доступа.

hdtach_at.gif

HDTach 2.61: время доступа.

Единицы измерения в диаграммах – кбайт/с. В первом тесте у нас два лидера: Kingston и Transcend. Обратите внимание на разницу во времени доступа между ними: она почти двукратна. Обозначим вторую группу, состоящую из накопителей Apacer, Sony и Digitex. Обратите внимание на скорость записи Apacer. Она существенно отличается от остальных и это при том, что накопитель имеет почти самое маленькое время доступа. Обратите также внимание на то, какая существенная разница в скорости между новыми устройствами и стареньким накопителем USB 1.1.

WinBench 99 2.0

Это второй синтетический тест в нашем обзоре.

wb_tr.gif

WinBench 99: скорость передачи данных.

wb_tr.gif

WinBench 99: скорость передачи данных.

wb_at.gif

WinBench 99: время доступа.

wb_at.gif

WinBench 99: время доступа.

wb_cl.gif

WinBench 99: загрузка процессора.

wb_cl.gif

WinBench 99: загрузка процессора.

Скорость передачи данных и время доступа практически идентичны значениям, полученным в тесте HDTach, а вот загрузка процессора выглядит намного адекватнее именно в WinBench. Видно, что все накопители нагружают процессор примерно одинаково. Тест проводился при отсутствии в системе всяких программных «примочек», которыми комплектуются устройства.

Копирование файла 128 000 Кбайт

 Суть теста состоит в копировании на накопитель одного файла объемом 125 Мбайт с помощью файлового менеджера FAR v.1.65 (с собственным алгоритмом копирования). По замеренному времени копирования вычислялась скорость записи и скорость чтения. После записи файла на каждый накопитель файловый кэш операционной системы принудительно очищался, дабы исключить хранение в нем хотя бы части копируемого файла.

f_r.gif

Скорость чтения файла объемом 128 000 К байт.

f_r.gif

Скорость чтения файла объемом 128 000 К байт.

f_w.gif

Скорость записи файла объемом 128 000 Кбайт.

f_w.gif

Скорость записи файла объемом 128 000 Кбайт.

Вот какая любопытная картина вырисовывается при копировании одного файла. Если диаграмму скорости чтения мы уже третий раз наблюдаем почти без изменений, то диаграмма скорости записи выглядит шокирующее. Тут накладывает свой отпечаток алгоритмы самого файлового менеджера FAR, которые работают хуже системных.

Копирование группы файлов 127 011 Кбайт

С помощью менеджера FAR проводилось копирование группы файлов в количестве 825 штук общим объемом 124 Мбайт. Аналогично предыдущему тесту замерялось время, и рассчитывалась скорость передачи данных. В качестве дополнения приведено время удаления этой группы файлов с накопителей.

fg_r.gif

Скорость чтения группы файлов.

fg_r.gif

Скорость чтения группы файлов.

Обратите внимание, как улучшил свои результаты накопитель от Sony по сравнению с тестом на одном файле. Данные перепроверялись несколько раз. В остальном, видно общее понижение результатов по отношению к тесту с одним файлом.

fg_w.gif

Скорость записи группы файлов.

fg_w.gif

Скорость записи группы файлов.

Констатируем приблизительно двукратное падение скорости работы по отношению к скорости в предыдущем тесте. Драйв от Sony опять выделяется повышением скорости работы. Про Kingston даже уже не вспоминаем, его уже не догнать.

fg_d.gif

Время удаления группы файлов.

fg_d.gif

Время удаления группы файлов.

Это «упражнение» – исключительно на логику работы контроллера. Лидер и аутсайдер отличаются по скорости в 35 раз. Внимательный читатель спросит, а как же удалось на старенький Transcend с интерфейсом USB 1.1 записать 124 Мбайт, прочитать и потом удалить? Его емкость всего 64 Мбайт. Ответ прост. Копируемые данные состояли из нескольких, совершенно одинаковых папок с файлами. Производилось копирование и чтение только половины данных, что мы использовали для остальных накопителей, а время удаления было просто помножено на два.

Зависимость скорости работы от размера кластера

Как уже отмечалось ранее, все тесты проводились, когда размер кластера был равен 4 Кбайт. Наверняка у вас возник нормальный вопрос: почему именно такой размер мы посчитали оптимальным, и как повлияет размер кластера на скорость работы? Для ответа  на этот вопрос был взят накопитель Sony, который форматировался в системе FAT32 с кластером 1 Кбайт и в системе FAT с кластером 4 Кбайт и 16 Кбайт. На накопитель копировались, а потом с него удалялись 823 файла объемом 81 442 Кбайт.

kgf_w.gif

Скорость записи группы файлов в зависимости от размера кластера.

kgf_w.gif

Скорость записи группы файлов в зависимости от размера кластера.

kgf_d.gif

Время удаления группы файлов в зависимости от размера кластера.

kgf_d.gif

Время удаления группы файлов в зависимости от размера кластера.

Обе диаграммы наглядно демонстрируют значительное падение производительности при работе с большим числом кластеров в системе FAT32. А вот разницы между 4К и 16К практически нет. Добавить к этому стоит разве только то, что обычное форматирование накопителя средствами Windows XP приводит к установке системы FAT32 с кластером 1 Кбайт. Напомним, что переформатировать в нужный размер кластера накопители емкостью 128-256 Мбайт можно простой консольной командой «format x: /fs:fat /a:4096», где x – буква накопителя в системе, а 4096 – размер кластера.

Итоги

Kingston DataTravaler 2.0 – абсолютный лидер по скорости работы. Наличие разнообразных утилит для работы с накопителем – тоже большой его плюс. Обратная сторона медали – странный дизайн, большие размеры и отсутствие в комплекте шнура USB.
На самом деле, рекомендовать для использования какой-либо накопитель сложно, т.к. они уж очень сильно отличаются размерами, дизайном, ценой и функциональностью. Кому-то может приглянуться накопитель от Apacer.

Мы бы выбрали Sony или Kingston, а что выберете вы – известно, наверное, только вам.

 

Изменено 03.06.2004.