Опубликовано 11 декабря 2003, 00:33

Обзор корпуса Lokur Kadet Black 881

Это – один из тех домашних корпусов, которые подойдут большинству пользователей.

То, что корпусов сейчас на рынке много, ни для кого, я думаю, не секрет. Заходишь в любой более-менее приличный магазин, и глаза начинают разбегаться в разные стороны, да так, что собрать их потом обратно и заставить смотреть в одну точку довольно тяжело. А когда это наконец происходит, пользователь начинает понимать, что он ничего не понимает и не знает, какой корпус купить. Заканчивается все чаще всего или жестяным ведром за 20 долларов и постоянными проблемами из-за слабого мертворожденного БП и плохой вентиляции, или дорогущим монстром за 100 уе, который шумит, как пылесос, да и пыль в себя всасывает примерно с той же эффективностью. Потому что на ту самую золотую середину пользователь не обращает внимания – как правило, она не блещет ни дизайном, ни ценой, и в толпе других корпусов ничем себя не проявляет.

Между тем, именно корпуса среднего уровня являются лучшим приобретением для сферического пользователя в вакууме. Именно эти корпуса, при условии, конечно, укомплектования их хорошими блоками питания, доставляют пользователю минимум проблем и предоставляют максимум удобства. Один из таких «домашних» корпусов мы сегодня и рассмотрим.

Корпуса марки Lokur (www.lokur.ru) появились на российском рынке совсем недавно, и еще не очень известны широкой публике. Для широкой публики это, несомненно, плюс, так как за имя новичку переплачивать не надо, вы платите только за суть. Модельный ряд Lokur очень широк: в нем есть как самые простые домашние корпуса, так и дизайнерско-моддерские решения, а также чисто оверклокерские корпуса. Я не буду рассказывать обо всей линейке Lokur, потому что многие корпуса в ней заслуживают отдельного обзора, просто скажу, что сегодня мы рассматриваем корпус серии Kadet – Black 881.

Технические характеристики корпуса Kadet Black 881
Форм-факторATX Middle Tower
ЦветЧерный
МатериалСталь 0,8 мм
Отсеки 5,25”4
Отсеки 3,5 “ (из них внутренних)4 (2)
Слоты расширения7
Места под вентиляторы2
Дополнительно2 USB-разъема на передней панели
Блок питанияPower Man FSP-300, 300 Вт
Габариты, мм192x440x430
Цена, $около 50

Black, как вы, наверное, уже поняли – это цвет корпуса. Корпус действительно черен, как шахтер, только что вылезший из забоя. И, что радует, нет никаких цветных вставок – с ними он смотрелся бы намного хуже. А серебристый (кнопки и полоса в нижней части) на черном – это вечное и успешное сочетание, которое, соответственно, успешно и тут. Наверное, я просто люблю классику.

На передней панели – никаких излишеств. Четыре отсека 5,25”, два трехдюймовых отсека, две кнопки, индикаторы. Все. А, нет, в нижней части – место для квадратного логотипа сборщика. Ну и верхние заглушки пятидюймовых слотов не совсем обычны – их не надо выбивать, оптический привод можно установить прямо за ними – в заглушках есть кнопка и откидывающаяся дверца. Это имеет смысл для черного корпуса – все же хорошие устройства чтения и записи дисков с черной передней панелью найти сложнее, чем такие же, но с обычной белой «мордой».

lokur1-002_.jpg

lokur1-002_.jpg

Все? Как бы не так. Если вы не будете внимательно изучать боковую поверхность передней панели, то вряд ли обратите внимание на маленькую дверцу на правом боку. Она такая же черная, как и весь корпус, и выдает ее только надпись «Push». Нажав на нее, вы получаете доступ к двум USB-портам и двум заглушкам на месте аудиоразъемов. Места под эти разъемы разведены, но не распаяны сами разъемы.

lokur2-001.jpg

lokur2-001.jpg

Стенки корпуса снимаются без отвертки, но барашки из отверстий вываливаются – PaloAlto тут пока вне конкуренции. Слоты расширения ничем изначально не заглушены – заглушки есть в комплекте. Посадочное место материнской платы с впаянными намертво ножками не снимается, однако место для установки платы достаточно. И пораниться при этом вы тоже вряд ли сможете – все углы скруглены, а края завальцованы. Кстати, производитель не экономил на стали для шасси – заявленная толщина 0,8 мм соответствует действительности, корпус действительно очень жесткий, не имеет никаких люфтов и не дребезжит.

HPIM3191.jpg

HPIM3191.jpg

К тому же посреди корпуса есть дополнительная распорка – швеллер из той же стали. Она тут тоже не просто так – на нее крепятся специальные пластмассовые распорки, которыми можно поджать к материнской плате плату расширения, будь то видеокарта или звуковушка. Все, наверное, встречались с ситуацией, когда противоположный интерфейсному край PCI-слота немного из этого самого слота вылезает, и карта из-за этого может вообще не работать. Распорки помогут исправлению этой маленькой проблемы.

HPIM3197.jpg

HPIM3197.jpg

К сожалению, тут, как и в других недорогих корпусах, все накопители крепятся на винтах, а не на салазках. С другой стороны, корпус этот не предназначен для того, чтобы в него часто лазили и что-то там перебирали, поэтому этот недостаток можно простить. Помимо двух внешних трехдюймовых отсеков, есть еще один полноценный внутренний отсек и ушки для крепления одного накопителя в положении «вверх ногами» под основной корзиной.

HPIM3188.jpg

HPIM3188.jpg

Места под дополнительные вентиляторы – как обычно, в нижней части передней панели, и в верхней – задней. Забор воздуха фронтальным вентилятором будет производиться из-под корпуса, с пола, что не очень грамотно, потому что на полу обычно водится пыль.

Блок питания – уже давно знакомый всем пользователям марки Power Man FSP-300. Эти БП давно надежно зарекомендовали себя в корпусах других марок, и видеть такой БП в корпусе за 40 долларов очень приятно. Максимальная мощность – 300 Вт. Неплохо для такого корпуса. Отклонения напряжений минимальны.

HPIM3195.jpg

HPIM3195.jpg

Напряжения блока питания
Номинальное напряжение, ВФактическое напряжение, В
3,33,29
+5+ 5,065
-5- 5, 035
+1212, 092

Корпус явно не предназначен для оверклокеров. Поэтому и разгоном я особенно не увлекался. Но вполне домашнюю по современным меркам систему – Pentium 4 2,53 ГГц, оснащенный стандартным боксовым кулером, с видеокартой GeForce 4 Ti4600, корпус «потянул» без проблем даже без дополнительных вентиляторов. Температура процессора ни разу не вылезла за 50 градусов. С дополнительными вентиляторами падает и температура процессора (до 42 градусов), и температура всей системы, но корпус становится довольно шумным, так как никакой шумоизоляцией не оборудован. А вот без них, да в качестве обычного домашнего решения – самое оно.

Рекомендуется данный корпус всем, кто не собирается экспериментировать с компьютером, и кому нужен просто удобный, в меру компактный, стильный и не очень дорогой корпус. То есть большинству пользователей.