Опубликовано 04 февраля 2004, 00:33

DVD-RW, DVD+RW и пустые DVD: всеобщая радость и падение цен

Анализ и прогноз ситуации на рынке перезаписывающих DVD и болванок к ним.
1

1

Несмотря на непрерывное падение цен, производители перезаписывающих DVD- дисководов продолжают наращивать темпы производства. Большинство тайваньских компаний, занимающихся DVD, намерены увеличить в этом году мощности, выделенные под DVD-рекордеры, в среднем раза в два. И им есть куда расти: по данным за 2003 год, из 101 миллиона произведенных на Тайване накопителей на оптических дисках DVD-рекордеров было сделано всего лишь порядка 4 миллионов. В то время, как в последнее время только NEC производит порядка 800 тысяч подобных дисководов, а Pioneer – около миллиона. В месяц, а не в год!

Но вспомним про падение цен, которое дает тайваньцам, привыкшим к обеспечению минимальной себестоимости, все карты в руки. А оно, как уже говорилось продолжается, хотя и с некоторым замедлением, поскольку основное снижение уже произошло. И если за вторую половину 2003 года цены (здесь и далее – отпускные оптовые цены производителей) на перезаписывающие DVD-дисководы упали процентов на 50, то в течение всего этого года ожидается лишь 20-процентное падение цен. Что, в общем, тоже немало, и можно понять Sony, которая предпочла из этой гонки выйти, отдав производство своих дисководов этого профиля все тем же тайваньцам (Accesstek). К слову говоря, дисководы для японской же Teac делает тайваньский BenQ.

2

2

Говоря о конкретике, можно с уверенностью сказать, что наиболее любимыми моделями тайваньцев в ближайшее время будут дисководы 8Х. Именно они позволят получить максимум прибыли, являясь наиболее скоростными на сегодняшний день в своем классе. С другой стороны, очевидно, что и падать быстрее всего цены будут именно на них. Если в последнем квартале 2003 отпускные цены на  дисководы 8X DVD+RW составляли порядка 100-120 долларов, то уже в этом ожидается массовый переход планки $100.

Двухформатные модели в четвертом квартале стоили 120-140 долларов, так что, соответственно, на те же $20, до $100-120 можно ждать падения и здесь, а в течение второго квартала, по мнению BenQ, ниже $100 упадут и они. А, по мнению финдиректора BTC, цены на двухформатные DVD рекордеры в 2004 году будут падать примерно процентов на пять каждый квартал, несмотря на прогнозируемое удвоение спроса за год.

Впрочем, для любителей сэкономить остаются перезаписывающие дисководы 4Х, отпускные цены на которые могут в этом квартале упасть в среднем  с $100 почти до 80 долларов, но не ниже - это уже минимальная отметка, близкая к себестоимости: 60 долларов за железо и $20 – лицензионные отчисления за один из форматов – «плюс» или «минус» (отсюда и эта же наценка за двухформатные модели – там просто приходится платить лицензионные отчисления за еще один формат).

3

3

Кстати, интересно отметить, что в аппаратной части 4X и 8X модели друг от друга практически не отличаются: те же самые японские оптические головки и моторы, и тайваньская электроника. (Кстати, что радует, производители не ждут никаких катаклизмов, вроде того дефицита оптических головок, что наблюдался в первой половине 2003 года. С этой стороны горизонт чист). Так что зачастую все, что требуется производителям – это прошить новый BIOS в уже отработанную 4Х модель, положив в карман порядка двух десятков долларов прибыли.

Разница в цене для потребителя, однако, в результате получается не слишком большой, и наиболее оптимальной моделью первой половины этого года будет, наверное, 8Х DVD+RW, возможно, что все же с некоторыми зачатками работы с DVD-R/RW. Хотя и очевидно, что DVD-R/RW, а тем более – DVD-RAM, безнадежно проиграли: еще в третьем квартале доля DVD+R/RW дисководов, произведенных тайваньскими компаниями, превысила долю накопителей, работающих с DVD-R/RW. Но совместимость превыше всего.

7

7

Весьма вероятно, что в случае относительно дешевой модели, речь будет идти о продукте, построенном на шасси Lite-On или BTC, начавших производство 8X дисководов в октябре и ноябре соответственно. Формат обоих одинаков: скорость записи DVD+R 8Х, 4X – перезаписи DVD+RW и записи DVD-R, 2X – перезапись DVD-RW, 12Х – чтение дисков DVD. Плюс 40X – запись CD, 24X – перезапись, 40Х – чтение.

До тех пор, когда, наконец, увидят свет 12Х перезаписывающие DVD дисководы, а ближе к концу его – и 16Х модели, скорость записи которых будет близка к физическим ограничениям самого DVD диска, ситуация вряд ли будет сильно отличаться от описанной нами. Впрочем, все это, хоть и сильно похоже на правду, пока еще писано вилами по воде. Тот же BenQ, к примеру, всерьез размышляет над тем, чтобы 12Х пропустить, и в середине года представить сразу модель16Х.

Поговорив о дисководах, самое время вскользь пройтись по дискам. Здесь для покупателей этот год также обещает сплошные приятные моменты, поскольку где-то к лету в строй должны войти новые производственные линии, которые позволят удвоить (!) объем производства дисков по сравнению с концом прошлого года. По прогнозам аналитиков, спрос на пустые CD в этом году должен будет составить порядка 10,9 миллиардов штук, на «болванки» же DVD– 1,6 миллиарда.

6_

6_

Понятно, на какой сегмент рынка обращает свое внимание массовый дешевый Китай. А вот на Тайване, напротив, некоторые производители (не из крупнейших, понятно), уже вообще свернули производство CD-R/RW, полностью переключившись на DVD диски. Что касается скоростей, то здесь по части DVD основным фаворитом в течение чуть ли не всего года будут оставаться 4X DVD-R, цена на которые в Гонгконге сейчас составляет порядка $0,6-0,7. И в течение минимум всей первой половины года она вряд ли заметно изменится. А вот ближе к концу, когда начнется давление со стороны 8Х, диски 4Х могут подешеветь раза в два - до 30 центов за штуку.

Что касается форматов, то здесь победитель пока не ясен: доля DVD+R и DVD-R дисков у крупнейших производителей на сегодня остается примерно одинаковой. Но учтем, что стандарт DVD+R вышел на рынок заметно позже, и количество выпускаемых дисков этого типа продолжает непрерывно расти (еще в конце года доля DVD+R составляла порядка 30 процентов). Производители дисков уверены, что к концу года DVD+R будет преобладать в объеме производимой продукции и у них.