Опубликовано 18 февраля 2004, 00:33

DDRII и рынок памяти DDR в 2004 году

Чипсеты, умеющие работать с DDR II, выходят в конце марта, и очень скоро любой желающий сможет с легкостью купить себе материнскую плату на их основе. Но вот стоит ли становиться таким желающим?

DDR на рынок благополучно пришла, с этим уже спорить трудно. Любая вновь приобретаемая платформа с прошлого года уже уверенно комплектуется именно этими модулями. Вопрос о разнице в производительности с SDRAM или RDRAM толком даже и не стоит – со времен i845E и i850E слоты под модули DIMM PC133 или RIMM на платах найти уже практически невозможно, процесс перехода с одной архитектуры на другую успешно завершен. Вне зависимости от предпочтений пользователя, хотя, впрочем, спорить с прогрессивностью DDR по сравнению с SDRAM трудно. Хотя и не факт, что на многих задачах пользователь заметит прирост в производительности, перейдя с SDRAM на DDR.

Еще сложнее станет ситуация в текущем году, с переходом с DDR на DDR II. Если в предыдущем переходе мы сразу получали увеличение пропускной способности шины памяти в два раза, то здесь все пока что выглядит куда скромнее. Начинается переход на DDR II все с тех же 3,2 Гбайт/c, так что даже пришлось вводить дополнительную цифру в индексе – DDR II модули будут обозначаться как PC2-3200.

Samsung30.jpg

Samsung30.jpg

Невооруженным глазом прогресс в важнейшем параметре, характеризующем производительность памяти, заметить сложно. Впрочем, к слову, с задержками ситуация улучшится тоже незначительно, хотя все же улучшится – с точки зрения архитектуры DDR II выглядит вполне интересно. Но в этой статье в архитектуру мы лезть не будем, нас интересует то, что будет снаружи. Так что не будем вспоминать и про сниженное энергопотребление, которое с легкостью скомпенсируют новые процессор или видеокарта. Можно отметить разве что слегка повысившуюся стабильность работы модулей – в смысле совместимости разных модулей с разными материнскими платами, и так далее. Хотя это, в общем-то, тоже не всегда заметишь.

Короче, переходить на DDR II рядовому пользователю незачем. Хотя, со временем, и придется. Впрочем, в какой-то мере может утешить то, что к тому времени, глядишь, частоты DDR II таки повысятся до обещанных значений, и мы увидим, например, модули PC2-6400. Но это будет не завтра. А раз уж зашла о сроках речь, можно как раз оценить, что же у нас в самом ближайшем будущем происходит.

hynix_512_ddr2.jpg

hynix_512_ddr2.jpg

Итак, чипсеты i915/i925, умеющие работать с DDR II, официально выходят 29 марта, то есть уже во второй половине весны любой желающий сможет с легкостью купить себе материнскую плату на их основе, и примерно тогда же, или чуть позже – на базе чипсетов от конкурентов, VIA PT890 и SiS656. Хотя много желающих найтись не должно. DDR II на первых порах, как уже говорилось, кроме повышенной цены ничего другого повышенного предоставлять не будет. К PCI Express, кстати, это тоже относится.. Остается только звук 7.1, встроенный в новые южные мосты, но брать новую плату ради этого странно.

Впрочем, это небольшой уход от темы, поскольку статья задумывалась не как критика (справедливая) весеннего поколения чипсетов, а как анализ ближайшего будущего DDR II. Будущее у нее, как уже подчеркивалось, есть, и производители модулей уже полным ходом к нему готовятся. Прототипы 240-контактных модулей DDR II есть уже у всех, но большинство массовое производство раньше 2-3 квартала не начнет. Более того – некоторые скептики вообще раньше начала 2005 года связываться с DDR II не думают. Пока не подешевеет и скорость не повысится.

А падать цене будет откуда. По предварительным прогнозам, отпускные цены на DDR II модули в начале их «карьеры» будут превышать стоимость их DDR собратьев процентов на 30-100. А в рознице, поначалу, эта разница может и еще несколько вырасти – все то же снятие сливок.

О действительно массовых же объемах (и, соответственно, начале планомерного снижения цен) применительно к DDR II, можно будет говорить лишь со второй половины года. Когда, к примеру, Nanya выделит под ее производство порядка 30-40 процентов своих мощностей, а с задержкой на квартал-два за этой динамичной компанией потянутся все прочие.

Так что и прогнозы производителей, весьма скептические на середину года, к четвертому кварталу обещают резкое падение цен как на DDR, так и на DDR II, примерно до одного ценового диапазона. Если же говорить о рынке, который в течение 2004 года будет в целом заметно более массовым, о рынке DDR памяти, то здесь… Сперва надо договориться о чем идет речь.

Если о более стабильном контрактном рынке, составляющем более 80 процентов рынка памяти вообще, то от него производители в этом году ждут стабильности: Падения цен на несколько процентов в первом квартале, и небольшого подъема во втором-третьем. То есть, в целом цены что в первой половине года, что во второй, серьезно меняться не должны.

Если же говорить об открытом (спотовом) рынке, рынке биржевой торговли чипами и модулями… Эти 15-18 процентов в полном объеме подчиняются правилам биржевой игры, и в этом хаотическом метании вверх и вниз гидов быть не может. Здесь нет смысла слушать аналитиков, постоянно объясняющих задним числом, почему цены пошли не туда, куда они предсказывали. Куда получится – туда и пойдут. Впрочем, хочется надеяться, что в любом случае – не слишком далеко от строгого ошейника рынка контрактного.

Примерно та же стабильность, что с ценами на контрактном рынке, ожидается и со скоростями – без всякой надежды на улучшение в течение года. 400 МГц PC2-3200, в лучшем случае – 533 МГц PC2-4300, куда больше подходящий рынку FSB533 Xeon, чем новых FSB800 Pentium 4. Объемы в течение года также ожидаются вполне привычные – от 256 Мбайт до 2 Гбайт. Последнее, понятно, больше рассчитано опять же на серверный рынок.

elpida_1_gbit-ddr2.jpg

elpida_1_gbit-ddr2.jpg

На этом можно закругляться, и выводить краткое резюме. До конца года переходить на новое поколение чипсетов (материнские платы на их основе) и память DDR II нет ни малейшего смысла. Поберегите свои деньги до тех пор, пока это все будет стоить своих денег – столько же, сколько сегодняшние платы на i865 и модули DDR.

Теги: