Опубликовано 18 марта 2004, 00:33

Карманные гигабайты

До недавнего времени, несмотря на цену, альтернативы у флэша не было. В последнее время она появилась. В виде.. винчестеров.

Хорошая штука – флэш. Суперстойкая ко всем мыслимым воздействиям, от механических, до температурных, жутко компактная, да мало ли этих самых плюсов. Объемы, опять же, в последнее время выросли заметно, и 0.5 Гбайт на брелке уже никого особо не удивляет. Есть, правда, один малюсенький недостаточек – цена, которая, несмотря на все свершения производителей, остается весьма немалой. Впрочем, до поры до времени, несмотря на цену, альтернатив у флэша (из-за габаритов, в первую очередь), все же не было.

В последнее время она появилась. В виде… винчестеров, тех самых винчестеров, на новом витке спирали здорово поубавившихся в размерах. Продолжающая быстро расти плотность записи довела их объемы в традиционном 3.5’’ формате до значений, среднему пользователю попросту не нужных, так что производителям пришлось применять ее в мирных целей – для создания миниатюрных винчестеров с объемами малого и среднего (для персональных компьютеров!) уровня.

microdrive.jpg

microdrive.jpg

Выход на рынок сразу нескольких производителей с моделями винчестеров форм-фактора 1-1.5’’ позволил производителям портативных устройств, работающих с цифровыми данными, начать использовать в своей продукции эти предложения, создав, таким образом, нишу новых продуктов, выступающих в качестве дешевой альтернативы флэш-драйвам и тому подобным устройствам.

Да, конечно, доля флэша здесь остается более чем весомой – ведь еще в том же 2002 году объем продаж флэш-драйвов рос раз в 15 быстрее, чем мобильных винчестеров. Но ситуация меняется. По данным китайской статистики, в первой половине 2002 года объем выпуска мобильных винчестеров составил 62 тысячи штук, что дало рост по сравнению с 2001 годом в 19.2 процента. Для сравнения – рост производство флэш-драйвов тогда же составил порядка 300 процентов.

Но уже в одном только третьем квартале 2002 года мобильных винчестеров было произведено 192 тысячи, рост по сравнению с первым кварталом – 82 процента, тогда как флэш-драйвы выросли всего на 21. За вторую половину 2003 года этот рынок рос в четыре раза быстрее, чем рынок устройств на базе флэш-памяти. И за этот год большинство производителей намерено увеличить объем производства мобильных винчестеров на 80-120 процентов. По оценкам аналитиков, за ближайшие пять лет объем выпуска устройств хранения информации на базе винчестеров формата 1.5’’ и менее может вырасти раз в восемь – больше, чем у их аналогов на базе чипов флэш-памяти.

Тем не менее, надо повториться, в данный момент, на первый взгляд, перемен заметить невозможно – в прошлом году в Китае было произведено 87 миллионов флэш-драйвов и прочих подобных устройств на базе флэш-памяти, против 645 тысяч – на базе малоразмерных винчестеров. Это изменится, и довольно быстро.

Правда, с быстрым развитием рынка мобильных винчестеров, серьезного снижения цен ждать не стоит. Судя по всему, тут будет востребована другая модель, знакомая нам по рынку процессоров, когда средняя цена остается примерно на одном уровне, но со временем за нее можно будет получить все больший объем дискового пространства и все большую функциональность.

flash&mp3.jpg

flash&mp3.jpg

Вслед за флэш-драйвами, начавшими сливаться в последнее время с MP3 плеерами в один продукт, мобильные винчестеры уже практически с самого начала пойдут тем же путем, добавляя вполне естественную функциональность такого рода: способность воспроизводить музыку, работать в качестве диктофона, и т.д. Плюс, куда большие объемы, чем предоставляет флэш, неминуемо сделают массовыми миниатюрные видеоплееры со встроенным LCD экраном.

Впрочем, тут уж – кому что требуется. Выбор вариантов будет широким, на любой вкус, хотя, конечно, принципиально цены на один и тот же объем отличаться не будут. Это просто физически невозможно, поскольку для мобильных винчестеров соотношение носитель/контроллер/корпус/прочее сегодня составляет примерно 70/10/10/10 процентов от стоимости. Для не слишком навороченной в плане функциональности и корпуса модели, впрочем. Пройдемся бегло по всем этим четырем пунктам для лучшего понимания картины.

Очевидно, что общий тренд смещается от использования 3.5’’ винчестеров к их более миниатюрным собратьям, поскольку на их фоне 3.5’’ «кирпич» мобильным назвать довольно трудно. Так что среди предложений доля устройств на базе 3.5’’ накопителей уже мала, и дальше будет продолжать только таять. Они используются, как правило, лишь когда требуется значительный объем – где-то от 40 до 80 Гбайт.

Порядка четырех пятых от всего объема компактных мобильных винчестеров, производящихся сегодня – это, очевидно, устройства на базе 2.5’’ накопителей, со средним объемом порядка 10 Гбайт. И лидерство они сохранять будут долго – в ближайшие полтора года, как минимум, явное большинство будет принадлежать именно им. Не потому, что лучше ничего нет, а потому, что это лучшее буквально только что появилось. Так что сегодня моделям на базе 0.8-1.5’’ винчестеров с объемами 2-5 Гбайт принадлежит всего лишь порядка одного процента рынка, если не меньше.

HDDCornice.jpg

HDDCornice.jpg

Но… Опять это «но, ситуация начинает меняться». Производители ожидают, что уже к концу этого года 10 Гб. нишу возьмут на себя 1.5’’ винчестеры, тогда как 2.5’’ поднимутся на ступеньку выше, и будут применяться уже больше в 20 Гбайт продуктах. Как уже говорилось – при сохранении примерно той же средней цены.

С остальными 30 процентами себестоимости дело обстоит более просто и очевидно. Контроллер винчестера с базовыми функциями обходится производителям на уровне 5 долларов. Реализация поддержки MP3 файлов добавляет туда еще столько же. Различные дополнительные функции (например, шифрование содержимого) могут еще вдвое увеличить стоимость электроники. В общем – от пяти до двадцати долларов.

Эти чипы производители закупают от In-System, ALi, или Gensys, тогда как корпуса, в которых находятся винчестеры, большинство компаний делают самостоятельно, что понятно – штамповка, и прочие подобные операции, к сложным технологиям не относятся. Здесь, очевидно, цифра также плавающая – где-то используется дешевый пластик, а где-то, при желании, могут использовать и золото с алмазной инкрустацией.

Оставшиеся десять процентов себестоимости у нас проходят по категории «всякая всячина». Например - коннекторы, блок питания, аккумуляторы, и т.д. и т.п. Здесь также каждый производитель делает свой выбор для конкретной модели. Хотя кое-что можно отметить и здесь. По данным производителей, порядка 80 процентов мобильных винчестеров в качестве интерфейса сегодня используют USB (практически все – USB 2.0), процентов 15 – IEEE 1394, и процентов 5 – все еще рассчитаны на COM-порт.

Как обычно, подводя итоги, не надо быть пророком чтобы понять, чего ждать в ближайшем будущем от этой области: снижения размеров, увеличения объемов и функциональности (работа с мультимедиа, WiFi контроллеры). И все это – при сохранении примерно одного и того же ценового уровня. Винчестеры возвращаются.