Опубликовано 29 марта 2004, 00:33

Тест Digitex Pen Drive Turbo Speed

Тест одного из самых быстрых Flash-USB накопителей.

Казалось, совсем недавно мы проводили тестирование Flash-USB 2.0 накопителей, однако, компания Digitex поспешила объявить о появлении новинки с весьма высокими скоростными характеристиками: 12 Мбайт/с скорость чтения и 11 Мбайт/с скорость записи. Среди заявленных характеристик это самые высокие на сегодняшний день. Разумеется, мы поспешили попробовать ее в деле.

box.jpg

Дизайн коробки не изменился.

box.jpg

Дизайн коробки не изменился.

drive.jpg

Самого драйва тоже.

drive.jpg

Самого драйва тоже.

Внешне отличить новый накопитель от предыдущего можно только по желтой наклейке на коробке с надписью «USB 2.0 Turbo Speed». Изменения коснулись только начинки. Более быстрая память и новый контроллер.

Есть еще изменения, которые внешне ни как не проявляются. Накопитель обзавелся функцией парольной защиты и стал загрузочным. Последняя функция реализована весьма любопытным образом. При подключении к ПК в нем появляется два (!) накопителя, один из которых классифицируется системой как дисковод 1,44”, а второй простым съемным диском.

sys.gif

Два новых накопителя в системе.

sys.gif

Два новых накопителя в системе.

Ту часть накопителя, которая имитирует второй дисковод, можно сделать обычной загрузочной дискетой. Главное включить в BIOS функцию загрузки с прочих USB устройств.

Работа с функцией парольной защиты тоже имеет свои особенности. До момента введения пароля основного флэш-диска в системе не видно. Для активации необходимо воспользоваться специальной утилитой и ввести пароль. Если было сделано 6 неудачных попыток ввода пароля – диск автоматически будет отформатирован. К слову, разработчики данного ПО предусмотрели к паролю подсказки (hint), которые вводит сам пользователь. Специально для забывчивых.

pass.gif

Окно активации накопителя при парольной защите.

pass.gif

Окно активации накопителя при парольной защите.

На этом особенности заканчиваются и самое время перейти к тестам.

В качестве тестового стенда использовалась система следующей конфигурации:
• Процессор – Intel Pentium 4 2,8 ГГц (533 МГц FSB)
• Плата – Albatron PX865PE Pro (i865PE)
• Память – DDR333 512 Мбайт Dual Channel
• Жесткий диск – IBM 60GXP 40 Гбайт

В качестве оппонента использовался один из лучших накопителей прошлого теста – Transcend JetFlash USB 2.0.

Начнем с результатов HDTach, благо, у нас сохранились данные этого теста, сделанные на предыдущей версии драйва от Digitex.

hdtach_.gif

.

hdtach_.gif

.

hdtach_dig1_.gif

.

hdtach_dig1_.gif

.

hdtach_transcend_.gif

.

hdtach_transcend_.gif

.

HDTach показывает нам результаты весьма близкие к заявленным характеристикам. Отрыв от Transcend весьма велик, а по сравнению с предыдущим накопителем от самого Digitex – просто огромен.

Теперь два «живых» теста на копирование файла и группы файлов. Эти тесты всегда были самыми показательными. Копирование осуществлялось посредством файлового менеджера FAR 1.70 b5 с включенной функцией копирования через алгоритмы ОС.

copy_file.gif

copy_file.gif

copy_fs.gif

copy_fs.gif

c_dell.gif

c_dell.gif

Вместо итогов можно сказать, что перед нами новый лидер по скорости линейной записи и чтения. Причем отрыв от ближайших конкурентов весьма серьезный. Загвоздка осталось в самом контроллере накопителя, который начинает притормаживать на множественных операциях чтения и записи, но даже с учетом этого факта, он остается одним из самых быстрых на сегодняшний день.