Опубликовано 18 мая 2004, 00:33

HP LaserJet 1015 - обзор и тестирование

Рассмотрим новую модель лазерного принтера НР, а точнее - поговорим о принтере НР LazerJet 1015 и о его функциональности, надежности, дизайне и скорости печати...

На российском рынке лазерные принтеры завоевали достойное место благодаря своей простоте, скорости и надежности в работе. Компания Hewlett-Packard (или просто НР) известна своими великолепными разработками в этой области. Принтеры этой торговой марки известны всему миру и широко используются как в домашних условиях, так и в сетях офисов. Благодаря тому, что у НР огромная сеть сервиса и технической поддержки, продукция этой марки стала еще более популярной.

Новая серия принтеров начального уровня HP LazerJet 1010, HP LazerJet 1012 и HP LazerJet 1015 идеально подходит для персонального использования и небольших офисных сетей и обладает хорошими качествами печати,  при этом принтеры этой серии стоят сравнительно небольших денег.

Давайте рассмотрим новую модель лазерного принтера НР, а точнее - поговорим о принтере НР LazerJet 1015 и о его функциональности, надежности, дизайне и скорости печати.

Внимательно осмотрев принтер, мы убедились, что «подопытный» оказался двойником своих собратьев по серии - HP LazerJet 1010 и HP LazerJet 1012. Модель HP LazerJet 1015 немногим отличается от принтеров своей серии, так вот хотелось бы выяснить, в чем все-таки заключаются эти различия, преимущества и недостатки.

Для начала рассмотрим заявленные производителем технические характеристики модели HP LezerJet 1015.

Технология печатиМонохромная лазерная
Скорость печати, 14 стр/мин
Выход первой страницы10 сек.
Разрешение при печати1200 dpi (оптическое разрешение 600х600 при использовании технологии улучшения разрешения HP (REt) и FastRes)
Рекомендуемая нагрузка7000 страниц в месяц
ПроцессорRISC 133 МГц
Память16 Мбайт
Поля печати4 мм
Подача бумаги Лоток автоматической подачи емкостью 150 листов, а также лоток ручной подачи
Плотность бумаги Лоток автоматической подачи: 60-105 г/кв. м, ручная подача: 60-163 г/кв. м
Форматы бумаги А4, А5, Letter, Legal, Executive, B5 (JIS), В5 (ISO), C5, DL, Monarch, Corn-10, от 76х127 до 216x356 мм
Типы печатных носителейОбычная бумага, конверты, прозрачные пленки, картон, почтовые открытки, наклейки
Экономические режимыРежим EconoMode (экономия до 50% тонера), немедленный возврат в энергосберегающий режим после выполнения каждого задания на печать благодаря технологии мгновенного закрепления тонера (экономия электроэнергии), уменьшенная печать нескольких страниц на одной и двусторонняя печать с ручной подачей бумаги (экономия бумаги)
ИнтерфейсUSB, LPT
Дополнительно Внешние серверы печати HP Jetdirect для сетей Fast Ethernet (10/100Base-TX), Ethernet (10Base-T), Token Ring; серверы беспроводной печати HP для сетей Ethernet стандарта 802.11b
Поддержка ОС Microsoft Windows 98, MЕ, 2000, XP, 95, NT 4.0 (SP3); 32-битная версия Microsoft Windows XP; Mac OS 9. v 9.1 и выше, Mac OS X v 10.1, 10.2; MS-DOS
Расходные материалыКартридж HP ultraprecise Q2612A (ресурс до 2000 страниц при 5% заполнении)
Габариты, мм370 х 230 х 208
Вес, кг5,9

На лицевой стороне располагается лоток для автоматической подачи бумаги емкостью до 150 листов. Конечно, этого маловато для офисов и компаний, а для домашних условий - в самый раз. Над ним уютно расположился лоток для полистовой подачи, прикрывающий собой основной лоток.

Напечатанные листы выезжают наверх, где имеется опорная площадка с выдвижным язычком. Такой способ подачи бумаги, конечно же, предотвращает захватывание лишних листов, но сильно выступающий лоток для подачи бумаги торчит как нос ужасного зверя, занимая дополнительное пространство. Куда приятнее загрузка бумаги в слот - как у более старых моделей. Тут же имеются три лампочки состояния принтера и две кнопки - «отмена» и «печать».

HP LJ1 015 018.jpg

HP LJ1 015 018.jpg

По одной стороне расположены разъем питания 220 В и клавиша выключателя напряжения. С другой же стороны находятся интерфейсы подключения к компьютеру, USB и LPT, которого нет у моделей 1010 и 1012.

Говорят, внешность обманчива. Посмотрим же его в работе, правда ли он так хорош, как заявили специалисты фирмы HP. Вот немного настроек из закладок драйвера, которые мне показались более интересными.

3.gif

3.gif

Здесь имеется режим качества печати FastRes 1200 dpi, который при желании можно сменить на более низкий - 600 dpi, - хотя, честно говоря, при печати разными режимами я не заметил особой разницы в качестве печати. Тут же можно поставить галочку режима EconoMode, что действительно приведет к значительной экономии тонера аж на 50%! В следующем окне - установки типа бумаги и ее подача из лотка.

4.gif

4.gif

Все остальные настройки типичны для данного класса, и рассматривать их не очень интересно. Приступим непосредственно к печати и ее качеству. При печати текста особых погрешностей я так и не заметил, вполне читаем текст (естественно, под лупой), напечатанный размером даже 1 пт.

text_450.jpg

text_450.jpg

Буквы выглядят ровно, без выщербленностей и зазубрин по краю, тестовая печать радиальной миры вообще не показала значимых дефектов - все линии ровные. Это наводит на мысль о том, что производитель действительно постарался при создании этого принтера.

mira450.jpg

mira450.jpg

При работе принтера, что характерно вообще для всех лазерных принтеров, присутствует запах озона. От этого ни куда не деться, такова уж технология печати (да деться, деться. Но не в этом классе принтеров – прим. ред).

В общем - раз, два и готово, - не надо ждать, пока разогреется принтер. Только включил его в сеть, а он уже готов к работе. Благодаря наличию собственной ОЗУ объемом 16 Мбайт не возникает проблем с печатью больших документов. Принтер поддерживает язык управления печатью PCL 5e, а также хост-печать через принт-сервер, который придется купить дополнительно и желательно рекомендованной марки от производителя принтера.

Список совместимых операционных систем не очень богат. В основном, это вся линейка Microsoft Windows, а так же Mac OS 9 и OS X.

Предусмотрен режим «двухсторонней» печати, хотя так могут и печатать все принтеры, даже самые дешевые струйники - сначала все четные, а потом - все нечетные страницы. Отличие заключается только в том, что при печати с двух сторон на нашем принтере достаточно поставить галочку в настройках печати, после чего он отпечатает четные страницы и будет ожидать пока вы переложите отпечатанные с одной стороны листы обратно в лоток подачи бумаги.

7_2.jpg

7_2.jpg

Что же касается скорости печати при качестве 1200 dpi, то действительно первый отпечатанный лист выезжает из принтера за 10,1 сек. А вот заявленные 14 стр/мин отпечататься не успевают -  за минуту отпечаталось только 13,5 листа, но назвать это минусом не получается.

Правда, все-таки принтер сумел хватануть сразу два листа из лотка автоматической подачи и, как следовало ожидать, не выплюнул их, поскольку в сумме толщина двух листов получилась 160 г/м2, тогда как максимальная толщина для этого лотка составляет 105 г/м2. Пришлось вынимать картридж и выковыривать оттуда съеденный лист.

Хотелось бы подытожить обзор и высказать и высказать свое мнение о HP LazerJet 1015.

Во-первых, хотелось бы отметить, что эта машина действительно предназначено для домашнего использования, поскольку производительность, емкость лотка, да и рабочая нагрузка 5000 листов в месяц не делают принтер идеальным вариантом для крупных офисных сетей. Хотя цена принтера - в пределах от 240 до 280 долларов США, он отличается хорошим качеством и скоростью печати, что делает его достаточно привлекательным.

Отличает его от принтеров той же серии увеличенная ОЗУ объемом16 Мбайт, поддержка хост-печати, поддержка языка PCL 5e, а так же более качественная и быстрая печать документов (правда, чем она менее качественна и быстра у двух других моделей серии, мы так и не поняли).

На мой взгляд, это хороший принтер начального уровня, который должен стоять в домах или в малых сетях, объем печати в которых, не превышает 150 листов в день. Практически (обратите внимание на это слово) без недостатков, но и не лишенный их, как и все модели этого класса, подойдет он практически всем. И вы точно не разочаруетесь, если на должность домашнего лазерника наймете именно его – HP веников не вяжет.