Опубликовано 30 августа 2004, 00:33

Intel, 65 нанометров - предстартовый отсчет пошел...

В рамках представленного сегодня материала мы попробуем не только ознакомиться с деталями новой технологии производства Intel, но также определиться с текущей ситуацией с производством чипов и общим положением дел в полупроводниковой индустрии.

Прошло более девяти месяцев с того момента, как компания Intel впервые объявила о получении первых полнофункциональных микросхем памяти SRAM (статической оперативной памяти) с использованием следующего поколения техпроцесса с нормой 65 нм. Уже тогда, в конце 2003 года, были объявлены примерные сроки начала промышленного внедрения нового 65-нм техпроцесса на 300-мм кремниевых пластинах. Отрадно узнать, что сроки до сих пор выдерживаются (для полупроводниковой индустрии это большая редкость в последнее время) и объявленные сегодня подробности о новом техпроцессе, в частности, подтверждают, что первые коммерческие чипы Intel с нормами 65 нм появятся уже в 2005 году.

bohr.jpg

Марк Бор(Mark Bohr)

bohr.jpg

Марк Бор(Mark Bohr)

Сегодняшний анонс Intel, в котором компания впервые раскрывает подробности о своем новом техпроцессе, весьма важен для индустрии: не секрет, что многие компании до сих пор бьются над внедрением 90-нм технологии, а принципы изготовления 65-нм чипов у них и вовсе, находятся лишь в стадии пробных определений. В рамках представленного сегодня материала мы попробуем не только ознакомиться с деталями новой технологии производства Intel, но также определиться с текущей ситуацией с производством чипов  и общим положением дел  в полупроводниковой индустрии. В конечном счете, от этого зависит, насколько быстро в ближайшее время будут изменяться  производительность, тактовые частоты и архитектура процессоров в целом и их энергопотребление в частности. Однако, первым делом, все же давайте выясним, какого рода информация стала открытой после сегодняшнего релиза Intel.

Как объяснил на пресс-конференции по случаю этого события Марк Бор (Mark Bohr), старший директор подразделения Intel Process Architecture & Integration, нынешний 65-нм технологический процесс, подготавливаемый к промышленному внедрению в 2005 году, может характеризоваться следующими параметрами:

• Увеличение производительности
• Снижение энергопотребления
• Толщина оксидной пленки затвора - 1,2 нм
• Длина затвора транзистора - 35 нм
• Расширенное использование технологии деформированного кремния (strained silicon)
• 8-слойный дизайн с медными соединениями
• Использование Low-k диэлектриков
• В настоящее время с помощью новой технологии уже получены полнофункциональные чипы памяти SRAM емкость 70 Мбит, что подразумевает наличие более 0,5 млрд. транзисторов

Напомню, что в конце ноября 2003 года, когда 65-нм техпроцесс от Intel был представлен впервые, компания продемонстрировала первые рабочие образцы 4 Мбит чипов SRAM с площадью каждой ячейки порядка 0,57 мкм². Уже тогда стало известно, что при работе с 65-нм нормами CMOS техпроцесса длина затворов транзисторов равна 35 нм (для сравнения - у нынешних 90-нм процессоров Pentium 4  длина затвора составляет порядка 50 нм). Возможно, кто-то из читателей слабо представляет связь между статической памятью (SRAM) и изготовлением CPU. Для них отмечу, что именно на базе SRAM изготавливаются обширнейшие массивы быстродействующего кэша у современных процессоров. Таким образом, "обкатка" нового техпроцесса на выпуске ячеек памяти - не просто умозрительная задача ради эксперимента, но и, фактически, один из первых этапов по созданию (а может быть, даже портированию) первых элементов процессоров в новых производственных условиях. 

Для того чтобы лучше понять разницу между 90-нм нормами и новым 65-нм техпроцессом, обратимся к таблице, в которой сведены воедино основные сведения о прошлых, нынешних и будущих техпроцессах Intel.

set1.gif

set1.gif

Как видите, изменение технологических норм и физических параметров каждого транзисторного перехода оставляет неизменными некоторые параметры производства. Прежде всего надо отметить, что в ходу останутся 300-мм кремниевые подложки. Более того, уже точно известно, что Intel планирует использовать при изготовлении 65-нм чипов те же литографические инструменты с 193-нм лазерами, что используются нынче для выпуска 90-нм чипов. В связи с этим, думаю, будет нелишим напомнить, что на заре внедрения 90-нм техпроцесса компании из-за всевозможных трудностей у поставщиков литографического оборудования пришлось пойти на использование старых литографических инструментов поколения DUV (Deep Ultra Violet) с 248-нм лазерами в сочетании с искусной технологией фазового сдвига фотомасок. И лишь позже для изготовления наиболее критичных слоев стали применяться появившиеся к тому времени 193-нм инструменты.

Теперь история повторяется: до практического внедрения EUV литографии еще далеко - по крайней мере, ранее внедрения 45-нм норм ее использование не планируется. От закупки промежуточных инструментов с 157-нм лазерами или перехода к альтернативным технологиям вроде электронно-лучевой или иммерсионной литографии Intel отказалась ввиду дороговизны, малого срока службы оборудования, по причине непредсказуемости ("сырого" состояния) технологии или по другим причинам.

set2.gif

set2.gif

Итого, в арсенале остался лишь один подход - использование старого доброго фазового сдвига масок вкупе с применением 193-нм инструментов для наиболее критичных слоев и 248 инструментов для менее критичных уровней. Технология зарекомендовала себя достаточно хорошо при работе с 90-нм нормами и, по словам представителей Intel, потребовала лишь некоторого обновления 193-нм инструментов, плюс усовершенствования материалов и процесса разводки чипов.

set8.gif

set8.gif

Для лучшего понимания принципа фазового сдвига масок (Phase Shift Masks), не углубляясь особенно в сложности технологии, проиллюстрирую саму суть несколькими слайдами. Итак, нам необходимо проэкспонировать слой фоторезиста для последующего удаления "ненужных" участков и создания  рисунка для последующего процесса, условно называемого "сухим травлением" (Etching). Вот так условно можно изобразить процесс экспозиции:

set3.gif

set3.gif

Для создания линий, имеющих ширину меньшую, чем позволяет делать это физическое разрешение оптической системы, вводится так называемая коррекция оптического приближения, или OPC (Optical Proximity Correction).

set6.gif

set6.gif

За счет линий с очертаниями достаточно сложной формы, формирующихся на маске с помощью изощренных алгоритмов, а также за счет применения технологии сдвига масок с чередующейся фазой (Alternating Phase Shift Masks), удается достичь ширины линий менее 40 нм даже при использовании инструментов с 193-нм лазером.

set7.gif

set7.gif

Однако APSM в любом случае требует использования как новой технологии изготовления масок, так и новых условий разводки чипов. Впрочем, это не единственные проблемы, которые приходится решать разработчикам при переходе на новый техпроцесс.

Итак, ключевым индикатором нового 65-нм техпроцесса в практическом приложении мы можем назвать снижение линейного расстояния между электродами транзистора (именно отсюда и проистекает традиционное наименование техпроцесса, в данном случае - 65 нм). В среднем, это самое линейное расстояние уменьшается при смене техпроцесса в 0,7-0,71 раза, что при переходе к такому существенному параметру, как плотность размещения транзисторов на единицу площади, дает при смене техпроцесса уже 2-кратное увеличение! 

set9.gif

set9.gif

Перспективы, открывающиеся при столь значительном увеличении плотности размещения транзисторов, мы обсудим несколько позже. Сейчас же внимательно рассмотрим обновленные технологии, используемые при изготовлении 65-нм транзисторов, а также их усовершенствованную структуру.

Как известно, технология деформированного кремния (Strained Silicon) впервые была использована при запуске 90-нм техпроцесса. В случае с 65-нм нормами используется уже второе поколение технологии деформированного кремния.

set10.gif

set10.gif

Для достижения лучших параметров при использовании 65-нм норм в Intel применяют уникальную одноосевую технологию деформированного кремния вкупе с использованием силицида никеля (NiSi, материала с относительно низким сопротивлением) при создании затворов и каналов сток-исток. В результате улучшенной технологии деформации кремния удалось добиться улучшения одного из наиболее критичных параметров современного процессора - токов утечки транзисторов.

set11.gif

set11.gif

Фактически, ток затвора увеличился у 65-нм транзисторов на 10-15%, однако при этом наблюдается практически 4-кратное снижение токов утечек! Однако это еще не все. За счет уменьшения длины затвора до 35 нм и зазора окисла до 1,2 нм удалось снизить емкость затвора (CGATE) примерно на 20%, за счет чего также снижается активное потребление энергии чипом. В сумме, по словам представителей Intel, сочетание увеличенного тока затвора с уменьшенной емкостью позволяет добиться увеличения тактовых частот за счет этого примерно в 1,4 раза.

layers.jpg

layers.jpg

Новый 65-нм техпроцесс принес с собой значительные изменения в структуре чипа: теперь используется 8-слойная металлизация, в отличие от 7-слойной при работе с 90-нм чипами. Изменение физических размеров 3D-структуры чипов также принесло свои плоды: за счет использования Low-k диэлектриков из оксида углерода и сокращения примерно до 70% (по сравнению с 90-нм техпроцессом) длины контактных площадок удалось значительным образом снизить величину паразитной емкости между проводниками. В обязательном порядке это должно сказаться на снижении энергопотребления чипа в целом и на возможности дальнейшего наращивания тактовых частот в частности.  Что касается введения дополнительного слоя металлизации, увеличение трехмерной плотности монтажа элементов чипа в любом случае выглядит положительным моментом.

set12.gif

set12.gif

Итого, к настоящему моменту с помощью 65-нм технологии удалось добиться размещения элементов одной ячейки памяти 6-T SRAM, то есть, шести транзисторов, на площади 0,57 мкм² - это примерно  10 миллионов транзисторов на кончике шариковой ручки (1 мм²) и примерно соответствует вышеупомянутой тенденции по удвоению плотности размещения транзисторов при переходе на новый техпроцесс.

Кстати, вопросы энергосбережения новых поколений чипов, как вы знаете, выдвигаются сейчас в качестве чуть ли не самого главного параметра, который требует всесторонней оптимизации. Даже самый любимый раньше параметр - тактовая частота - отошел на второй план, благо, в любом случае появились другие способы подъема производительности процессора - например, за счет многоядерности.

set13.gif

set13.gif

Что же касается энергопотребления и тепловыделения, битва за эти параметры нынче ведется на всех фронтах. В частности, одним из способов экономии энергии в чипах с новым 65-нм техпроцессом называют уже неоднократно описанную в печати технологию "спящих транзисторов", благодаря использованию которой от питания отключаются целые блоки неиспользуемой памяти, и в результате токи утечки, например, SRAM, удается сократить более чем в три раза. На снимке выше как раз приведено тепловое фото фрагмента памяти со "спящими транзисторами" в неактивном блоке. 

70sram.jpg

70 Мбит чип памяти SRAM.

70sram.jpg

70 Мбит чип памяти SRAM.

Итак, к сегодняшнему дню компания Intel уже в состоянии представить полнофункциональные 70 Мбит чипы SRAM, содержащие более полумиллиарда транзисторов и при этом занимающие площадь всего 110 мм². Как говорится, от этого достижения - рукой подать до производства готовых микропроцессоров с 65-нм нормами.

Ожидается, что первой массовое производство 65 нм чипов на 300 мм кремниевых пластинах освоит фабрика Intel D1D, расположенная в Хиллсборо, штат Орегон и уже сейчас обладающая "чистыми комнатами" площадью порядка 176 тысяч квадратных футов.

D1D.jpg

Фабрика Intel D1D, Хиллсборо, штат Орегон.

D1D.jpg

Фабрика Intel D1D, Хиллсборо, штат Орегон.

Следующими на производство 65-нм чипов будут переоборудованы 300-мм фабрики Fab 12 в Аризоне и Fab 24 в Лейкслипе, Ирландия, на развитие которых в ближайшие два года в бюджете компании заложены $2 млрд. расходы на каждую. Производство по новой технологии на Fab 24 планируется запустить уже в первой половине 2006 года.

Стоит отметить, что в становлении своего нового 65-нм техпроцесса компания Intel плотно сотрудничает с ведущими производителями литографического оборудования и материалов, закупая их у таких лидеров индустрии, как ASMI (оборудование для работы с low-k диэлектрическими пленками и технологией Strained Silicon), ASML и Nikon (литографические сканеры и степперы), Novellus (работа с PVD  - physical-vapor deposition - материалами для нанесения медных проводников). Не исключено, что при внедрении 65 нм техпроцесса Intel освоит технологию атомарного нанесения уровней (ALD, Atomic Layer Deposition) от ASMI и Genus, а также освоит методику лазерной термообработки (LTP, Laser Thermal Processing), разработанную в стенах компании Ultratech. Автоматизация техпроцесса возложена на компании Asyst Technologies и Daifuku. Средняя стоимость каждой производственной линии по выпуску 65 нм чипов при этом оценивается в среднем примерно в $500-$700 млн. 

Что касается наиболее критичных инструментов - литографических сканеров - Intel планирует для этих целей закупать модели i-line с 248-нм и 193-нм аргон-фторидными (ArF) лазерами у компании Nikon, не исключены и покупки инструментов Twinscan XT:1250 у ASML; для наиболее критичных слоев будут приобретаться 193-нм сканеры с высокой числовой апертурой (NA, Numeric Aperture) вплоть до 0,92 - 1,0, также от Nikon и ASML.

Не удивлюсь, если первыми чипами Intel, произведенными с использованием техпроцесса P1264, станут двухядерные процессоры с рабочим названием Merom - наследники нынешних чипов Dothan/Banias. Впрочем, так далеко заглядывать в производственные планы Intel, не владея точными данными - дело пустое.

Думаю, более точные данные о новом техпроцессе мы узнаем в самое ближайшее время, например, в дни проведения конференции Intel Developer Forum Fall 2004, которая пройдет в Калифорнии 9 - 12 сентября. В Intel обещают предоставить детальные подробности на эту тему 12 - 15 декабря 2004 года, когда в Сан-Франциско пройдет форум IEEE International Electron Devices. 

В заключение - несколько слов о перспективах внедрениях следующих поколений техпроцессов. Как известно, для работы с 32-нм нормами по техпроцессу P1268 компания Intel планирует использовать EUV-литографию, новые high-k диэлектрики и металлические затворы. В начале августа 2004 года Intel уже объявила об успешной инсталляции первого коммерческого EUV инструмента производства компании Exitech. Напомню, что источник излучения, используемый в EUV-литографии, имеет длину волны порядка 13,5 нм, то есть, заходит в область жесткого (или "экстремального  - Extreme Ultra Violet, EUV) ультрафиолета. При всем том, что использование EUV-литографии позволяет создавать элементы схемы шириной всего 25 - 30 нм, для нормальной работы установки требуется применение совершенно новых фоторезистов, масок и условий эксплуатации производственных линий.

Пока что внедрение техпроцесса P1268 запланировано Intel на 2009 год, однако индустриальные источники в целом весьма скептически относятся даже к таким столь отдаленным срокам, тем более что до сих пор в EUV-литографии промышленного уровня существует целый ряд нерешенных вопросов  - мощность лазеров,  материалы для оптики и фоторезистов и так далее.

Что касается "промежуточного" между 65-нм и 32-нм техпроцесса P1266 с нормами 45 нм, внедрение которого намечено в Intel на 2007 год, здесь ясности еще меньше. Как известно, в свое время (в прошлом году) Intel на корню зарубила идею закупки "промежуточного" литографического оборудования с 157-нм лазерами и до сих пор не намерена менять свое решение.

В то же время в Intel, похоже, с достаточной долей сомнения относятся к исследованиям в области так называемой "иммерсионной" литографии, когда обработка пластин производится при погружении в жидкость. По крайней мере в достаточно скептическом ключе об этих разработках высказался Джэй Хаху (Jai Hakhu), вице президент Intel Technology Manufacturing Group на конференции Semicon West, также осторожен с определениями был и Макс Бор во время нынешней презентации 65-нм техпроцесса. В частности, представители Intel подтверждают, что компания с интересом следит за работами в этой области, однако, пока что не видит в иммерсионной литографии достижения мало-мальски приемлемого коммерческого уровня.

Кстати сказать, компании IBM и AMD с великой надеждой поглядывают на иммерсионную литографию и даже принимают участие в запуске первой "pre-production" 193 нм иммерсионной литографической системы Twinscan AT:1150i от ASML в рамках проекта организации Albany NanoTech. Однако, все эти интересные подробности о путях развития индустрии, пожалуй, стоит вынести в отдельную публикацию, если на то будет интерес читателей.

Сегодня же остается констатировать непреложный факт: реально к выпуску 65-нм чипов подошла только Intel. С чем мы ее, пользуясь случаем, сегодня и поздравляем.