Опубликовано 13 сентября 2004, 00:33

Мультимедийный привод – версия Gigabyte

Гибрид гибриду рознь. Но специалистам Gigabyte удалось так скрестить FM радио, MP3 плеер и DVD привод, что получилась на редкость полезная и красивая вещь - Gigabyte Go-M1600B.

Жаль, что Мичурин не дожил до наших дней. Стал бы он сейчас дизайнером новомодных компьютерных штучек а-ля "все в одном". Какие смелые бы мечты воплотил! Но не знаю, смог бы он, при всем своем опыте, додуматься до такой практически полезной и невероятно красивой мультимедийной системы, которую создали специалисты Gigabyte.

Среди однообразия приводов самых разных форматов вид передней панели Gigabyte Go-M1600B приводит в восторг. Очевидно, дизайнеры черпали вдохновение, катаясь на машинах по ночному городу. Иначе почему привод так напоминает автомобильную CD-магнитолу? Да и функции, доступные при выключенном компьютере – FM-радио, проигрывание CD и MP3 – как раз те, что нужны в дороге. К сожалению, в комплект поставки блок питания от прикуривателя не входит...

Зато есть другие весьма полезные для дома вещи – сетевой адаптер и пульт дистанционного управления. Вообще в комплект поставки входят привод, плата DHM-1648G с кучей выходов и аудиопроцессором, а также пучок проводов. Среди них имеется даже  антенна – обычный кусок проволоки длиной 1 метр.

plata.jpg

Плата, идущая в комплекте.

plata.jpg

Плата, идущая в комплекте.

Сам себе музыкант

Одна из интересных особенностей привода – умение работать при выключенном компьютере. При этом устройство питается от сети, а шнур подключается к плате. В вопросе питания разработчики решили проблему просто - на плате имеются разъемы для внешнего сетевого адаптера и внутреннего провода, который обычно подключается к дисководу. Сам привод сигнализирует о переходе в автономный режим сменой цвета подсветки с оранжевой на синюю.

Именно в этом режиме проявляются все мультимедийные возможности устройства. Начнем с того, что в спящем режиме на передней панели привода отображается текущее время. При включении устройство превращается в FM-радио и CD/MP3-плеер. Управление производится с помощью красивой и продуманной системы – двух регуляторов, являющихся также кнопками. Текущая информация отображается на большом – во всю переднюю панель – ЖК-дисплее. Дисплей выдает как текстовую информацию о текущем состоянии, так и графическую – над текстом расположены два VU-датчика.

В режиме радиоприемника доступны каналы, лежащие в диапазоне 87,5 – 108 МГц. Шаг настройки – 0,05 МГц. Изменяя положение антенны, можно добиться вполне сносного приема.

img3.jpg

Привод работает в автономном режиме.

img3.jpg

Привод работает в автономном режиме.

В режиме CD и MP3-плеера привод без проблем распознал диск с песнями, несмотря на сложную систему вложенных каталогов. К сожалению, на экране высвечивались ID3-теги только на английском языке. Отметим наличие часто используемой функции случайного выбора композиции (Shuffle).

Но в полном смысле слова мультимедийным Gigabyte Go-M1600B делает хороший аудиопроцессор,  встроенный в плату. Помимо обычного стерео, звук может выводиться в объемном режиме SRS WOW или SRS 3D, есть и эффект усиления басов SRS TruBass. Эквалайзер имеет пять встроенных предустановок: Flat, Rock, Pop, Classic и Jazz. И хотя система поддерживает только двухканальный звук, результат сравним с многоканальными системами – звук осязаемо объемен.

Наличие пульта ДУ, на который вынесены наиболее часто используемые функции, освобождает пользователя от необходимости постоянно сидеть за компьютером. Теперь переключаться с радио на MP3 и искать любимые песни можно, не поднимаясь с дивана. Сигнал с пульта уверенно воспринимается приводом с расстояния в три-четыре метра.

В паре с компьютером

Когда компьютер включен, привод вспоминает о своем основном предназначении – быть образцовым DVD-ридером. Цвет подсветки меняется на оранжевый, и устройство забывает о том, что когда-то оно могло быть CD/MP3-плеером. Из добавочных остаются функции обработки звука, FM-радио и часов.

img4.jpg

Привод в паре с компьютером

img4.jpg

Привод в паре с компьютером

Подключение осуществляется через стандартный шлейф IDE, привод определяется системой как DVD-ROM Gigabyte Go-M1600B.
Почувствовав, что в данной ситуации мы можем рассматривать Gigabyte Go-M1600B как  обычный привод, приступим к стандартному тестированию. Начнем с внешнего вида. Передняя панель откидывающаяся, толщина ее – 16 мм. На панели два регулятора – кнопки управления и одна обычная кнопка для выгрузки трея. За откидывающейся крышкой находится отверстие для аварийного извлечения дисков.

Оценим уровень шума, нагрева и вибрации устройства. Лоток выезжает медленно и тихо, при этом передняя панель откидывается на 90 градусов. Крышка прилегает к корпусу неплотно, так что на этапах разгона и чтения на предельных скоростях уровень шума достаточно велик. При установке устройства рекомендуется использовать резиновые подкладки – это погасит небольшую вибрацию, также наблюдающуюся при разгоне. В процессе работы привод практически не греется, немного теплой становится лишь откидная панель в области VU датчиков.

Прежде чем анализировать ходовые характеристики привода, необходимо ознакомиться со спецификацией.

МодельGigabyte Go-M1600B
Версия прошивки1015
DVD-ROMЧтениеCD: 48x maxDVD: 16x max
Среднее время доступа120 мс для DVD-ROM120 мс для CD-ROM
Полное время доступа200 мс для DVD-ROM и CD-ROM
Буфер памяти, кбайт512
Поддерживаемые форматыCD-R, CD-RW, DVD+RW, DVD-ROM, DVD-R, DVD+R, DVD-RW, CD-ROM, CD-ROM XA, Photo CD, CD-DA, CD-Extra
УстановкаТолько горизонтально
Наработка на отказ25000 часов (25% нагрузки)
FM тюнерДиапазон87,5 МГц – 108 МГц
Отношение сигнал/шумБолее 60 дБ
CD плеерВоспроизводимые частоты20 Гц – 20 кГц
Отношение сигнал/шумБолее 75 дБ
Разделение каналовБолее 50 дБ
MP3 плеерПоддерживаемые форматыMPEG Layer 2/3
Битрейт32 кбит-128 кбит, 44,1 кГц, стерео
Диапазон20 Гц – 16 кГц
АудиопроцессорМаксимальное входное напряжение0,7 В
Максимальное выходное напряжение0,7 В
Выходной импеданс100 Ом
ЭквалайзерFlat, Rock, Pop, Classic, Jazz
Режимы звучанияСтерео,SRS WOWSRS TruBassSRS 3D
Интерфейс подключения к ПКATAPI/EIDE
Системные требованияPentium II 400 МГц или Celeron 366 МГц или AMD K6-2 400МГц и выше32 Мбайт ОЗУ (как минимум)Microsoft Windows 98SE, ME, 2000 или XP
ПитаниеБлок питания (100V~240V), DC 12В
Страна-производительТайвань
Размеры, мм184x157x33
Вес, г1100

Первую полезную информацию мы получим от Nero Info Tool. Как оказалось, привод действительно имеет буфер всего 512 кбайт, поддерживает все типы дисков, кроме DVD-RAM, и содержит ограничения на количество изменений зоны (5 раз), что соответствует стандарту мультизонности RPCII.

Resize of info.gif

Результаты Nero Info Tool

Resize of info.gif

Результаты Nero Info Tool

Ходовые характеристики

Первый тест, выявляющий ходовые характеристики – Nero CD-DVD Speed. С чтением качественного штампованного CD-диска привод справился отлично.

Resize of cd.gif

Чтение CD-ROM.

Resize of cd.gif

Чтение CD-ROM.

При этом время доступа было даже несколько ниже заявленного, загрузка процессора на 8х не превышала 8%. Начальная скорость чтения – 20,7x, конечная – 46,65x, средняя – 35,3x. Очевидно, что привод достигает заявленной скорости 48x лишь на внешних дорожках под завязку записанного диска. График чтения, как видите, гладкий, без провалов скорости.

С чтением хорошего штампованного DVD-ROM привод также прекрасно справился. Время позиционирования практически не отличалось от предыдущего результата, загрузка процессора на 8x составляла всего 49%. Приятнее всего было наблюдать за скоростями чтения. Начальная – 6,56x, конечная – 16,04x, средняя – 12,02x. Одним словом, красота!

Resize of dvd.gif

Чтение DVD-ROM.

Resize of dvd.gif

Чтение DVD-ROM.

Для тестирования работы системы коррекции ошибок приводу был скормлен DVD-ROM со сбойными секторами на внешних дорожках. Gigabyte Go-M1600B отреагировал падением скорости более чем в два раза. Но тут же попытался восстановить быстрое чтение.

Resize of dvd_bad.gif

Чтение плохого DVD-ROM.

Resize of dvd_bad.gif

Чтение плохого DVD-ROM.

Результат – прочитано без ошибок, скорость восстановлена до 12x. Вывод: система восстановления ошибок на сбойных секторах вызывает падение скорости вращения шпинделя в два раза (постепенное шаговое уменьшение скорости), после чего пытается восстановить прежнюю скорость. Данный алгоритм можно считать оптимальным.

Как известно, другие DVD-форматы, а именно – DVD-R/RW и DVD+R/RW, обычно читаются приводами на более низкой скорости. После проведенного исследования выяснилось, что все четыре формата выдают примерно одинаковые характеристики. Начальная скорость чтения – 2,7x, конечная – 6,6x, средняя – 4,9x. Случайное время доступа составляет 89 мс, полное – 176 мс. Как видим, характеристики вполне стандартные для такого класса DVD-ROM-приводов.

Наши рекомендации

Пользователю в конечном итоге угодить сложно. Какую бы хорошую вещь ему ни предлагали, всегда найдутся идеи, что можно улучшить и обустроить. В случае с Gigabyte Go-M1600B производители, казалось бы, учли все возможные пожелания.

Дизайн передней панели – на 5 с двумя плюсами: удобная система управления, информативный ЖК-экран, пульт ДУ, наконец. Ходовые характеристик – на 5 с плюсом: привод быстро читает диски любого формата, причем система коррекции ошибок работает быстро и разумно. Функциональность оценена точно так же: возможность использовать привод как MP3 и CD-плеер при выключенном компьютере вполне может кому-нибудь пригодиться; независимое FM радио, работающее в любом режиме, однозначно пригодится всем.

Желающим повергнуть друзей в завистливый трепет советуем не тянуть время и сразу бежать в магазины, поскольку этот привод станет украшением любого моддерского компьютера.

Замеченные недостатки – неизбежные при таких скоростях шум и вибрация. Можно было бы, например, предусмотреть звукоизолирующие прокладки по периметру откидывающейся панели. Также несомненным (или сомнительным?) злом является наличие пучка проводов, добавляющих неразберихи как внутри, так и снаружи компьютера. Надеемся, в скором времени беспроводные технологии позволят избавиться от большинства из них.

Наконец, пожелания. Было бы неплохо найти в очередной версии мультимедийного привода следующие нововведения:

• Меняющаяся графическая заставка. Чтобы вместо VU-датчиков можно было поставить, например, плавающих дельфинчиков.
• Возможность вертикальной установки.
• Поддержка 6-8-канального звука.
• Превращение DVD-плеера в мультиформатный DVD-резак.
• Снятие ограничений на переключение зон.

В целом мультимедийный привод Gigabyte Go-M1600B заслуживает высшей оценки. С его помощью в размеренную серость форм системного блока можно внести заряд свежести и оригинальности.

award_2004

P.S. По итогам 2004 года, Gigabyte Go-M1600B назван победителем в номинации «Лучший мультимедийный привод» (см. «Лучшие продукты 2004 года»)

award_2004

P.S. По итогам 2004 года, Gigabyte Go-M1600B назван победителем в номинации «Лучший мультимедийный привод» (см. «Лучшие продукты 2004 года»)