Опубликовано 24 января 2005, 00:33

Железная мода или современный рационализм? На примере корпуса ATX-G8015С

ATX-G8015С - рассчитан на тех, кто четко определился в сфере своей деятельности с компьютером. Почему?

ATX-G8015С - корпус от компании Colors-IT, регулярно радующей своих поклонников новыми интересными решениями. Корпус от Colors-IT – не просто железный ящик, но образец подражания, стимулирующий к дальнейшим творческим идеям и действиям. Именно творческим, ведь большинство современных корпусов является носителями отметки "pre-modd", которая характеризует дизайн, отличный от офисных и бюджетных вариантов.

Наверное, тот, кто уже привык к созерцанию достойного системного блока, смотрит на различные моддерские излишки не глазами обывателя, удивляющегося при виде внутренней неоновой ленты, а глазами дотошного, требовательного покупателя.  Такой покупатель ожидает от корпуса прежде всего рациональности, грамотного расположения и качественного исполнения дополнительных деталей. Ими могут быть как предустановленные кулера, так и оригинальные дизайнерские мысли, нашедшие выражение в форме и деталях корпуса. Безусловно, перед очередным выбором и осмотром претендента знающий человек будет обращать внимание на достаточно большое количество нюансов, о которых и пойдёт речь ниже на примере нашего "подопечного" – ATX-G8015С.

Технические характеристики корпуса ATX-G8015C
Форм-факторATX Middle Tower
Цветбелый (А), серебряный металлик (B), чёрный (C), серый металлик (D), жёлтый (F), синий металлик (F), красный металлик (G), зеленый (H)
Цвет передней панелибелый (1), синий (2), серебряный металлик (3), чёрный (4), серый (5), красный (6), жёлтый (7), зелёный (8), темно-красный (9)
Материалсталь – 0,8 мм, пластик, оргстекло
Отсеки 5,25”4
Отсеки 3,5”2 внешних, 5 внутренних
Слоты расширения7
Места под вентиляторы5
Дополнительно2 USB-разъёма, выход для наушников и микрофона на передней панели
Блок питанияSilent Power, 400 Вт
Габариты, мм504x195x456
Цена, $около 60.

Комплектация корпуса ATX-G8015С

• Кабель питания – 220 В;
• Инструкция по работе с LCD-дисплеем;
• Набор крепёжных винтов.

Внешний осмотр

Итак, естественно, первые слова при виде этого корпуса будут касаться его внешнего вида. К нам попал экземпляр красного цвета (G: Красный металлик). Его передняя панель впечатляет множеством разнообразных мелочей (хотя они уже стали стандартными для приличной модели). Однако, всё по порядку.

Корпус ATX-G8015С

Корпус ATX-G8015С

Основную часть передней панели (её ширина 195 мм) занимает маскировочная крышка, которая позволяет устанавливать в корпус приводы (как 3,5”, так и 5,25”) любого цвета, а, как известно, решение этой проблемы (подбор цвета панели привода) становится порой сложной задачей. Крышка, как и "спрятанная" за ней панель, выполнены из покрашенного пластика. Картину внутреннего устройства дверцы дополняют отверстие для язычка защелки и отверстие, через которое выпущен шлейф ЖК-дисплея. Язычок защелки дверцы также выполнен из пластика, без каких-либо технических изощрений (типа пружин и смягчителей). О его долговечности говорить сложно, но грубое открывание и закрывание маскировочной крышки, возможно, будет исправлено после некоторого периода эксплуатации.

В "закрытом" состоянии корпус выглядит так: LCD-дисплей (45 х 40 мм) в круглой оправе; 2 индикационных лампочки (питание – синий диод, активность HDD  – оранжевый); с левой стороны на торце, между передней "псевдо-панелью" и внутренней закрываемой, сделана щель (5 х 180 мм), выполняющая функции захвата для открывания дверцы. Нижнюю часть панели занимает нечто, похожее на радиаторную решётку из изогнутых перегородок шириной 5 мм каждая, а завершающим штрихом является уже обыденная "push-дверца" (на внешнюю панель вынесены выходы для наушников, микрофона и 2-х USB), которая сочетается с оформлением нижней части корпуса. Итого: высота корпуса составляет 456 мм.

Корпус ATX-G8015С

Корпус ATX-G8015С

Кстати, "радиаторной решёткой" этот элемент оформления мы назвали не просто так, а по причине правдоподобности сравнения. Она закрывает 2 решётки в корпусе, предназначенные для забора воздуха через переднюю стенку. Для этого необходимо установить пару кулеров с внутренней стороны, что будет весьма проблематично.

Основные моменты были отмечены, теперь мы рассмотрим функциональную принадлежность каждой детали.

Если с маскировочной дверцей всё ясно, то вопрос о включении компьютера остаётся открытым, потому что рабочие кнопки расположены внутри. И этот момент решён достаточно популярным способом, без электронных чудес. Включение компьютера будет происходить за счёт нажатия на кнопку-дублер, которая расположена на внешней панели. Достигается это за счёт их взаимного расположения друг над другом или друг напротив друга – в зависимости от положения системного блока. И внутренние, и внешние кнопки выполнены из покрашенного серебряным цветом пластика и выделяются на фоне общего дизайна своей непринужденностью.
Раз уж зашла речь о том, что находится "за дверью", то сразу обрисуем картину с отсеками для различных приводов. Всего внешних заглушек для 5,25” – 4 штуки, 3,5” – 2 (это компенсируется наличием 5 скрытых отсеков), но если учесть, что FDD устаревает как формат, то, скорее всего, они будут использоваться для установки Zip-дисководов и кард-ридеров.

ЖК-дисплей – одна из самых интересных деталей.

Шлейф, о котором ранее шла речь, как раз предназначен для получения информации и вывода её на этот дисплей. Выведен он из корпуса достаточно аккуратно и надежно, т. е. даже при максимальном угле открытия дверцы вырвать его не удастся – длины от дисплея до материнской платы хватает с запасом. Информация (температура CPU, информация о скорости вращения кулера, время) подсвечивается синим цветом, что дополняет общую иллюминацию. Оправа серебряного цвета, внутри неё расположены 2 маленькие кнопки для установки нужного времени. Последние находятся очень близко к самой оправе, что иногда создаёт неудобство при настройке часов или переключении показателя температуры с градусов по Цельсию на градусы по Фаренгейту.

Корпус ATX-G8015С - дисплей

Корпус ATX-G8015С - дисплей

Если уже сложилась приблизительная визуальная картина этого красавца, то не тяжело представить, как будут выглядеть световые индикаторы напряжения и состояния жёсткого диска. Они выполнены в U-образной форме, расположены по разные стороны оправы дисплея. По размеру в длину приблизительно равны диаметру оправы (70 мм), максимальная ширина на изгибе составляет 10 мм. В выключенном состоянии они создают иллюзию серебряных вставок, которые неплохо смотрятся в сочетании с округлыми формами передней панели. Кстати, именно она может придать ATX-G8015С дополнительную индивидуальность, т. к. её можно заменить на вариант другого цвета, а тут уж есть из чего выбирать.

При проведении различных манипуляций с панелью проблем возникнуть не должно, т. к. крепится она на шурупах со шляпкой под крестообразную отвёртку, а для подстраховки на внутренней стороне дверцы расположены 4 пластмассовых защелки. К сожалению, нам не удалось провести эксперимент, который позволил бы определить более приятное глазу сочетание серебряных шурупов с каким-либо другим цветом корпуса и панели, но возможно, что при использовании другого типа крепления дизайн показался бы пустым.

На шурупах мы остановились не просто так. Дело в том, что 4 штуки, закрепляющие панель – это только начало, металлическая клёпка бросается в глаза на левой стенке корпуса.

Стенка, как и полагается, почти на 50% выполнена из оргстекла. Было бы не интересно рассказывать об окне прямоугольной или круглой формы, но окно ATX-G8015С заслуживает отдельного внимания. Оригинальная фигурная вырезка: круг диаметром 145 мм, в центре которого находится прозрачный кулер (80 мм) с подсветкой, сочетающей в себе синий, красный и зелёный цвета, разделён на три прозрачные каплевидные части. Для предосторожности, и в то же время для красоты, кулер защищён решеткой, сделанной в том же стиле, что и окно.

Такой вполне подробный экскурс по внешним "достопримечательностям" очередного детища компании Colors-IT мог бы на этом закончиться, но кое-что мы всё же оставили без внимания.

По всей видимости, инженеры и конструкторы компании-производителя решили, что верхняя крышка корпуса будет "грустной" относительно других сторон, и решили убить двух зайцев одним выстрелом. Вентиляционная решетка, сделанная в верхней части корпуса (85 х 80 мм) стала не только объектом для привлечения внимания, но и дополнительным отверстием для отвода воздуха, благодаря установленному 80-ти миллиметровому кулеру внутри корпуса.

И завершит внешний осмотр нижняя часть – ножки. Благодаря им корпус поднят на 15 мм. Выполнены ножки из белого пластика.  Корпус не может быть охарактеризован, как "скользящий", т. к. массу в 15 кг (без установленной в него системы) без надобности будет сложно сдвинуть(правда, это заключение не относится к идеально гладким поверхностям).

Задняя панель стандартная: 7 PCI-слотов, две радиаторные решетки для установки дополнительных куллеров и кнопка включения \ выключения блока питания.

Конструкция корпуса

ATX-G8015С создан для тех, кто регулярно нуждается в замене того или иного устройства. Вечные проблемы с откручиванием стенок, постоянные царапины, оставляемые на металле (отвертками, ножами и т. п.) – все это не присуще этой модели.

Для быстрого демонтажа стенок корпуса необходимо отвернуть только один контрольный болт, который изначально крепит на задней части корпуса верхнюю крышку. После этого она стягивается (без вероятности поцарапаться об каркас), и на выбор предоставляются 2 боковые стенки.

Снимать их так же просто, как и верхнюю – на каждой есть маленький захват, который позволяет подцепить и  вытянуть стенку вверх. В том случае, если доступ в системный блок необходимо ограничить, чуть выше контрольного винта есть ушко, выходящее из прорези верхней крышки корпуса. Именно на это ушко можно повесить замок. Такой вид  защиты пользуется популярностью в компьютерных клубах и офисах – дома в этом нет необходимости.

Внутренний осмотр

Внутреннее обустройство корпуса порадовало. Масса пространства даёт возможность свободно работать с любыми материнскими платами до 244 мм, при этом не стоит бояться, что только что купленный кулер не влезет под БП, т. к. последний расположен выше платы.

Блок питания - Silent Power, 400 Вт.
DC output: +12 В; +5 В; +3,3 В; -12 В; -5 В.

Приятный момент, который был замечен во время работы с этим корпусом – отсутствие каких-либо шумов, которые обычно издают блоки питания. Картину дополняет тот факт, что в нем установлен 120-и миллиметровый куллер, расположенный горизонтально (как и БП). А ведь давняя мечта всех пользователей – тишина, функциональное охлаждение и высокая производительность.

Как и принято у солидных корпусов, все острые края завальцованны. Ранее оговаривалось, что на задней стенке есть 7 заглушек для PCI-устройств, и здесь стоит обратить внимание на крепление этих заглушек. Было бы удивительно увидеть винты или "запаянные хвостики", но их мы не обнаружили, а увидели альтернативную и более качественную замену – пластмассовые клипсы. Конечно же, они держат не только заглушки, но и любое устройство, которое будет использовать один из выходов.

Накопители и устройства, устанавливающиеся в отсеки 3,5”, используют в качестве крепления обычные винты. Подобный способ "глухого" крепежа предназначен системным блокам, открывать которые приходиться очень редко, а ATX-G8015С по своей конструкции рассчитан для разборки с приложением минимальных усилий. Но, может, использовать салазки, устанавливаемые в более дорогих корпусах, не стали, т. к. старый "дедовский способ" позволяет плотно закрепить устройство, чтобы оно не создавало лишних звуковых эффектов при вибрации. По этому поводу отметим, что никаких дополнительных средств звукоизоляции у корпуса нет: класс стали – FCC, толщина листа – 0,8 мм.

Как отмечалось ранее, в корпусе имеется 5 дополнительных площадок для установки кулеров – это автоматически характеризует изменение двух характеристик: шума, выделяемого корпусом, и температуры CPU в корпусе. По поводу первой характеристики все ясно, т. к. она пропорциональна количеству установленных вентиляторов, но от неё зависит вторая – температура. Итак, температура (в градусах Цельсия), рассматриваемая в системе (на корпусе предустановленно 2 кулера + кулер БП и процессора):

В корпусе ATX-G8015СВ стандартном корпусеБез корпуса
53 (+/- 1)55 (+/- 1)50 (+/- 1)

Выводы

Корпус вполне подходит любителям выделиться из толпы. Вероятно, что педантичному потребителю ATX-G8015С может не понравиться по нескольким причинам:

  1. Ярко выраженное качество так называемого "пылесборника", т. к. корпуса, выделяющиеся внешне своими конструкционными доработками дизайнеров, периодически создают лишние углы для скопления пыли.

  2. Даже если учитывать тот факт, что установить на платформу (не съёмную) корпуса можно любую материнскую плату до 244 мм., micro-ATX ставить в корпус ATX Middle Tower с габаритами: 504х195х456 не имеет смысла, даже потому, что объём занимаемого места корпусом достаточно велик.

Шесть дополнительных кулеров в корпусе также будет много для обычного пользователя. Для любителей же моддинга он не станет идеальным вариантом уже потому, что доделывать что-то в нём – не интересно, вся работа сделана производителем. Остается не много вариантов: использование системного блока в таком оформлении с целью оверклокинга систем различной конфигурации, установка в компьютерных клубах в VIP-залах, т. к. удовольствие это не из бюджетных (на момент написания статьи цена корпуса колебалась около $60). Одним словом, осмотревшись среди других претендентов, не направленный в какую-то одну "железную" область покупатель, сможет оценить эту модель по достоинству, как относительно универсальную и не дорогую.