Опубликовано 07 апреля 2005, 00:33

Logitech Desktop LX-501 – комплект без компромиссов

Из широкого спектра моделей Logitech всегда можно выбрать для себя что-нибудь по душе – конечно, если вы готовы потратить не периферию (мышь + клавиатура) приличную по нынешним меркам сумму денег...

Из широкого спектра моделей Logitech всегда можно выбрать для себя что-нибудь по душе – конечно, если вы готовы потратить на периферию (мышь + клавиатура) приличную по нынешним меркам сумму денег. Кстати, отношение к периферии у многих людей весьма занижено, однако большую часть времени работы за компьютером мы пользуемся именно верными мышью и клавиатурой. И все неудобства и ощущения некомфортности провоцируются этими двумя вещицами. Неудачная клавиатура может раздражать, к примеру, нестандартной раскладкой – и таких ситуаций множество. Идеальных вещей не бывает, и даже периферии от Logitech свойственны некоторые огрехи – на то мы (публицисты) и созданы, чтобы их разглядеть. Плюс нужно учитывать, что у каждого отдельно взятого человека может разниться понятие об «идеале». Так что, в очередной раз, ваше право относиться к данному обзору лишь как к источнику информации и самим делать для себя выводы.

Logitech Desktop LX-501 - клавиатура

Logitech Desktop LX-501 - клавиатура

Logitech Desktop LX-501 - мышь

Logitech Desktop LX-501 - мышь

В секторе «от $100» компания Logitech представляет несколько комплектов, выбрать из которых придётся только один.

Комплект поставки

Раскрыв огромную просторную коробку, выполненную в привычной для компании-производителя гамме, мы обнаружили красивую клавиатуру, не менее красивую мышь, приёмник сигнала, подставку под запястья, руководство по эксплуатации, диск с драйверами, гарантийные соглашения и 4 батарейки Duracell типа АА.

Клавиатура LX-501

Внешний вид. Дизайн. Исполнение

Клавиатура LX-501

Белая мечта

Клавиатура LX-501

Белая мечта

Первым делом в глаза бросается какая-то невероятная завершённость внешнего вида – все окружности замкнуты, все линии сведены..Клавиатура трёхцветная – сероватая прозрачная окантовка клавишного блока  и синие вставки придают шарм и оригинальность.Все кнопки сгруппированы так, что через круглую клавишу мультиселектора можно провести ось симметрии (хотя полностью симметричной клавиатуры не будет никогда).

Клавиатура LX-501

Клавиатура LX-501

При более близком осмотре начинаешь замечать отличительные черты – то, чем клавиатура комплекта LX-501 выделяется на фоне других. Во-первых – это круглые клавиши F1-F12, покрашенные в синий цвет. Во-вторых – такой же круглый Escape, выполненный в виде классической кнопки. Нижний ряд клавиш (туда вошли управляющие стрелки, пробел, контрол) наклонён и утоплен в корпусе.
При ещё более близком осмотре начинаешь замечать более приземлённые вещи – раскладка клавиатуры очень далека от привычной, «стандартной». Дизайнеры Logitech упразднили и переделали далеко не одну кнопку. По мнению разработчиков, такая раскладка соответствует современным требованиям. Но о её преимуществах и недостатках читайте в пункте «В работе» чуть ниже. А мы тем временем рассмотрим детально мультимедийные функции клавиатуры комплекта LX-501.

мультимедийные функции клавиатуры комплекта LX-501

Роликом удобно прокручивать страницы

мультимедийные функции клавиатуры комплекта LX-501

Роликом удобно прокручивать страницы

Слева мы видим блок кнопок, визуально ограниченный синей «выштамповкой». Там расположился мягкий ролик для прокрутки без помощи мышки. Пользоваться им удобно, так как просматривая какой-нибудь сайт в Интернете, вам не придётся держать руку на мышке – запястье отдохнет. Две кнопки, расположенные под роликом, предназначены для использования в Windows – «Назад», «Развернуть окно на полный экран». Две верхние кнопки – Home, Search – помогут сориентироваться в Интернете.

Logitech Desktop LX-501 - А Escape-то круглый!

А Escape-то круглый!

Logitech Desktop LX-501 - А Escape-то круглый!

А Escape-то круглый!

Посмотрим  на левый верхний угол. Там расположились три кнопки для управления софт-пакетом MediaLife, поставляемым в комплекте. А точнее, для открытия одной из трёх его функциональных областей – воспроизведения музыки, видео и просмотра фотографий. Чуть правее от этого «триплета» помещена кнопка My Documents, которая открывает соответствующую папку.

Клавиши F9-F12 программируемые

Клавиши F9-F12 программируемые

Клавиши F9-F12 программируемые

Клавиши F9-F12 программируемые

Переводим взгляд на правый верхний угол. Сюда помещены клавиши запуска почтового клиента для проверки почтовых ящиков. Тут же располагаются запуск Microsoft Messenger (альтернативная общеизвестной ICQ система общения), переключение статуса пребывания в сети (в этой же программе) и включение веб-камеры. Неподалеку находятся кнопки вызова калькулятора и ухода в спящий режим

Посередине верхней части клавиатуры расположился блок управления мультимедиа

В меру стильно и плавно

Посередине верхней части клавиатуры расположился блок управления мультимедиа

В меру стильно и плавно

Посередине верхней части клавиатуры расположился блок управления мультимедиа. Для того, чтобы показать совокупность и предназначение всех клавиш, блок обведён синей полосой. С помощью кнопок этого блока вы сможете запускать проигрыватель мультимедиа, переключать воспроизводимые мелодии, регулировать уровень звука, притормаживать и останавливать воспроизведение. Также вы сможете запускать софт-пакет MediaLife, нажав на кнопку с изображением пульта. Нестандартными дополнительными кнопками являются «Record» и «Create» – они предназначены для работы в паре с поставляемым в комплекте проигрывателем (о нем ниже).

После осмотра мультимедийных функций LX-501 приходится констатировать факт, что рассчитана она в основном на работу в паре с программным обеспечением, поставляемым в комплекте. В этом и состоит её основное отличие от других клавиатур. Ведь многие разработчики пихают на свои модели просто несчётное количество дополнительных кнопок, при этом большинством из них юзеры не пользуются.

Клавишам F1-F12 присвоены дополнительные функции. Чтобы получить к ним доступ, нужно нажать на специализированную кнопку «F-lock» (она находится над левым рядком клавиш «F» и обозначена как Mode F). Так, с помощью дополнительных функций клавиш F, вы сможете вызывать Microsoft Word, Excel, Power Point, справку (если таковая доступна для конкретного приложения), выводить документ на печать и т.д.

Кнопки правого ряда F не несут каких-либо функций – они доступны для настройки через драйверы. Вы сможете назначить на эти клавиши запуск любого файла или приложения. Например, того же ICQ. В общем, всегда приятно, когда оставлено место для экспериментов.

В работе

Logitech Desktop LX-501 - в работе

Logitech Desktop LX-501 - в работе

Клавиатура является беспроводной и работает от двух батареек АА. При первом запуске понравилось то, что не пришлось соединять клавиатуру с приёмником посредством красной кнопки Connect – всё нашлось и определилось без нашего вмешательства. И началось изучение удобства.

Ход клавиш плавный, тихий, мягкий. К этому у Logitech всегда был особенный подход. Рука сама ложится на стрелки и пробел – очень комфортно. Никаких посторонних звуков при нажатии выявлено не было.

Теперь о раскладке. Здесь нас ждёт детальный разбор полётов. Левый Shift уменьшен в размерах. Сделано это не просто так – на освободившееся место помещена дополнительная кнопка с разнообразными «\». Казалось бы, ничего страшного – просто на месте Shift теперь расположилось две кнопки. Но тактильные ощущения уверяют в обратном – дело в том, что обычно справа от Shift, каким бы он ни был по длине, находится кнопка с буквой «Я». И вот во всех текстах вместо «Я» начинают размножаться всякие «\». А  правая кнопка вызова меню Пуск упразднена совсем. Тут спорить с дизайнерами я не стану – эти кнопки мало кто использует. Правый Shift, слава богу, не тронули. Клавиша Enter большая – почти классической формы. Чуть левее Enter дизайнеры поместили еще одну кнопку «\»! Спрашивается, зачем нам ещё одна? И, опять же, на её месте должна быть буква «Э»! Лучше бы обе убрали и поместили одну слева от Backspace (увеличившегося в размерах). Блок клавиш Delete / Insert претерпел изменения и перегруппировку. Я не спорю, что теперь кнопки размещены логически более правильно, но к ним всё же придется привыкать. Insert упразднили, а Delete неимоверно вытянули. Для тех, у кого мания все удалять, видимо :).

Подписи английских букв на клавиатуре почему-то меньше, чем русских.

В принципе, ко всем вышеперечисленным особенностям можно привыкнуть, но люди, которые всю жизнь проработали со стандартной раскладкой, будут явно недовольны.

Тестирование в играх не дало определенных ощущений – вообще в играх от клавиатуры мало что зависит, там скорее важна мышка. В офисных приложениях клавиатура LX-501 показала себя с лучшей стороны, если не учитывать изменённой раскладки.

Мышь LX-501

Дизайн

Мышь LX-501

Мышь LX-501

Мышь LX-501

Мышь LX-501

Мышь LX-501

Мышь LX-501

Беспроводная оптическая мышка, поставляемая в комплекте LX-501, является не чем иным, как Logitech Cordless Click!. Серия Click! оказалась довольно неоднозначной – орденоносные «МХ» имели более впечатляющие возможности и стоили не намного дороже Click!. Click! же, сами по себе, ничем особенным не выделялись, однако цена была несколько завышена.

Но перейдём непосредственно к нашей мышке. Она двухцветная и оформлена в едином стиле с манипулятором. «Спинка» мыши белая и зрительно состоит из двух пластин. Никакой функциональной нагрузки такой дизайн, естественно, не несёт. Нижняя часть выкрашена в серый цвет.

Кнопки достаточно большие, но не доходят до края корпуса – это может вызвать некоторый дискомфорт у людей с нестандартной формой руки. Размеры мышки таковы, что рука не дотягивается до конца корпуса. Ладонь лежит на эргономичной «спинке» манипулятора, запястье – на столе, а пальцы – на середине кнопок.

Резиновый ролик Cordless Click! умеет отклоняться в стороны для горизонтального прокручивания (Tilt Wheel). Производители периферии почему-то не торопятся внедрять технологию Tilt Wheel, разработанную Microsoft, хотя прокручивать экран в горизонтальном направлении намного более приятно и интуитивно, отклоняя колесико вбок, нежели используя дополнительный вертикальный ролик, как это делает A4Tech.

Дополнительная кнопка, расположенная на стыке управляющих клавиш, отвечает за переключение между окнами в Windows. Ей также можно назначить и некоторые другие функции. Мышка симметрична, так что придется по душе как правшам, так и левшам.

Хорошо, что мышка не перегружена дополнительными кнопками. Мода навешивать на несчастную «хвостатую» (или «бесхвостую»?)  по 10 кнопок, наметившаяся в последнее время, ничуть не идет на пользу удобству и комфорту. Дело в том, что производители пытаются размещать кнопки в тактильно доступных местах – там, куда палец ложится сам. Это приводит к случайным нажатиям. Если поставить программное обеспечение, идущее в комплекте, то некоторые игры, после случайного нажатия, «вылетают» в Windows. Не очень приятно, я полагаю. Конечно, это дело вкуса, но для себя я выбираю мышки с минимумом или без дополнительных кнопок. В компании Logitech понимают пользователей правильно – единственная серия, перегруженная дополнительными клавишами, – это упоминавшийся ранее «МХ».

В работе

Здесь говорить особенно не о чем – мышка удобна, хорошо лежит в руке. Несколько тяжеловата, из-за двух батареек АА, необходимых для питания, однако к этой тяжести рука очень быстро привыкает. Очень порадовало, что мышка уверенно держит соединение с базой, не давая сбоев.

Дополнительная кнопка используется очень редко – до неё нужно тянуться пальцем. Возможно, при длительном пользовании, вы присвоите этой кнопочке какую-нибудь специфическую функцию и будете рады.

С поверхностью у Cordless Click проблем тоже нет – никаких проскальзываний или срывов, как на дешёвых оптических манипуляторах. Сенсор уверенно держит контроль даже на лакированных поверхностях. Порадовало также и то, что мышь очень быстро выходит из режима экономии батареи –с минимальной задержкой.

Приёмопередатчик LX-501

Приёмопередатчик LX-501

Приёмопередатчик LX-501

Приёмник сигнала стандартен для продукции компании Logitech. Однако его цвет не очень хорошо сочетается с цветовой гаммой всего комплекта. Зачем было делать приёмник из полупрозрачного чёрного пластика, если цветовая гамма комплекта серо-белая с вкраплениями синего?

Программное обеспечение

Вставляем в CD-ROM диск с драйверами, и пред нами предстаёт красиво оформленное меню установки. Нам предлагают установить всё ПО, заточенное под комплект LX-501. Выбираем необходимые компоненты и медленно сползаем под стол от смеха:

Программное обеспечение Logitech Desktop LX-501

Программное обеспечение Logitech Desktop LX-501

Вот уж точно «Финский»… Интересно, кто и что перепутал. Переводчики, которые перевели слово «Finish», как «Финский»? Или же программисты софта, которые написали две буквы “N” вместо одной в слове «Finish»? Узнать этого нам не дано, зато посмеялись! :)

Программное обеспечение Logitech Desktop LX-501

Программное обеспечение Logitech Desktop LX-501

Программное обеспечение Logitech Desktop LX-501

Программное обеспечение Logitech Desktop LX-501

Программное обеспечение Logitech Desktop LX-501

Программное обеспечение Logitech Desktop LX-501

Порадовало наличие русского языка для драйверов. Наконец-то и нас с вами не обходят вниманием. Программа инсталляции предлагает выбор между установкой ПО отдельно для мыши, клавиатуры или для комплекта в целом.

Теперь рассмотрим приложения по отдельности.

Logitech SetPoint

Logitech SetPoint

Logitech SetPoint

Logitech SetPoint

Logitech SetPoint

Logitech SetPoint

Logitech SetPoint

Logitech SetPoint

Logitech SetPoint

Logitech SetPoint

Logitech SetPoint

Logitech SetPoint

Logitech SetPoint

Этот пакет является драйверами и программной оболочкой для ПО. Возможности программы по расширенным настройкам достаточно велики: все кнопки клавиатуры могут быть настроены под себя. Помимо этого, программа показывает заряд батарей мыши и клавиатуры и позволяет делать мелкие настройки. При желании вы можете зашифровать радиочастотный сигнал, чтобы злоумышленники не могли на расстоянии узнать то, что вы набиваете на клавишах. Также SetPoint предоставляет широкую справку по применению всех дополнительных кнопок.

Logitech Desktop LX-501 - Logitech SetPoint

Logitech Desktop LX-501 - Logitech SetPoint

Logitech Desktop LX-501 - Logitech SetPoint

Logitech Desktop LX-501 - Logitech SetPoint

Logitech Desktop LX-501 - Logitech SetPoint

Logitech Desktop LX-501 - Logitech SetPoint

Logitech Desktop LX-501 - Logitech SetPoint

Logitech Desktop LX-501 - Logitech SetPoint

Logitech Desktop LX-501 - Logitech SetPoint

Logitech Desktop LX-501 - Logitech SetPoint

Musicmatch Jukebox

Logitech Desktop LX-501 - Musicmatch Jukebox

Logitech Desktop LX-501 - Musicmatch Jukebox

Этот медиа-проигрыватель от стороннего разработчика также поставляется в комплекте. Функции его достаточно неплохи, но я не думаю, что кто-либо предаст Winamp ради этой программы. Она вторична. Да, всё выполнено на высоком уровне, но победить общепринятых лидеров в этой области ей не суждено. Порадовало то, что с помощью Musicmatch Jukebox можно rip’ать аудиодиски. Кодирование в формат MP3 с различными настройками проходит весьма успешно.

MediaLife

Logitech Desktop LX-501 - MediaLife

Logitech Desktop LX-501 - MediaLife

Logitech Desktop LX-501 - MediaLife

Logitech Desktop LX-501 - MediaLife

Logitech Desktop LX-501 - MediaLife

Logitech Desktop LX-501 - MediaLife

Logitech Desktop LX-501 - MediaLife

Logitech Desktop LX-501 - MediaLife

Этот пакет разработан компанией CyberLink, известной благодаря популярному проигрывателю PowerDVD. Сам по себе пакет предназначен для использования в паре с клавиатурами Logitech и заточен под них. В начале статьи, при описании клавиатуры, я уже упоминал о специализированных дополнительных клавишах.

MediaLife является своеобразной оболочкой – интерфейсом для Windows. С помощью него вы сможете слушать музыку, просматривать видео и картинки, расположенные на жёстком диске. Ничего оригинального в нём нет. Ну какой, скажите, русский человек будет использовать сомнительный, хоть и интегрированный, софт вместо любимых Winamp, PowerDVD, ACDsee/ Irfan Viewer?

Хотя общая оценка программного обеспечения достаточно высока. Далеко не каждый разработчик поставляет со своей периферией полноценные программные пакеты, аудиоплееры и т.д. Комплект LX-501 без своего софта неинтересен – вам придётся настраивать все дополнительные клавиши на другие приложения, оставив специальные заготовки в стороне. Хотя многие пользователи так и сделают, и не будут жалеть. Просто без того же MediaLife, или Jukebox LX-501 теряет долю своего шарма, становясь просто хорошим продуктом.

Плюсы:

• красиво;
• комфортно;
• стильно;
• удобно;
• без проводов;
• удачный софт.

Минусы:

• дорого (~$ 100);
• сомнительная раскладка;
• мышь достаточно тяжёлая.