Опубликовано 20 апреля 2005, 00:33

Обзор новых ТВ-тюнеров BeholdTV

В феврале 2005 года компания Beholder предприняла попытку произвести кардинальные изменения на рынке ТВ-тюнеров, представив на суд пользователей не одну или две модели, как было принято ранее, а целых пять новых тюнеров...

В феврале 2005 года компания Beholder предприняла попытку произвести кардинальные изменения на рынке ТВ-тюнеров, представив на суд пользователей не одну или две модели, как было принято ранее, а целых пять новых тюнеров. Новые модели нацелены как на пользователей, желающих за минимальные деньги приобрести качественное решение, обеспечивающее уверенный приём и запись телевизионных или видеопрограмм, так и на тех, кто желает приобрести устройство, в основе которого лежит самая современная аппаратная начинка, обеспечивающая совершенно новые возможности как по качеству, так и по функциональному наполнению.

В основу новой линейки легла удачная комбинация различных декодеров серии Philips SAA713x и ВЧ-блоков MK2/3 с и без FM-модулей. В принципе, как и всё гениальное, данная идея проста. Однако, на сегодняшний день только компания Beholder сделала такой рискованный, на первый взгляд, шаг. Как показали первые два месяца продаж, появление новой расширенной линейки заметно упростило выбор, обеспечив уникальную возможность приобрести именно тот тюнер, который наиболее подходит для решения конкретных задач, без необходимости платить лишние деньги за невостребованные функции.

Условно новую линейку можно поделить на две группы. В первую группу вошли две бюджетные модели, унаследованные из прошлой линейки и нацеленные, в первую очередь, на пользователей, которым необходимо за минимальные деньги получить простое устройство приёма и захвата телевизионных и видеопрограмм.

ТВ-тюнер BeholdTV 401

ТВ-тюнер BeholdTV 401

ТВ-тюнер BeholdTV 401

ТВ-тюнер BeholdTV 401

Первая модель, BeholdTV 401, пришла в новую линейку без изменений. Она представляет собой устройство, основанное на 9-тибитном декодере Philips SAA7130HL, который способен эффективно декодировать телевизионные программы, передаваемые в российском стандарте PAL/SECAM. В качестве ВЧ-блока используется модуль второго поколения без интегрированного FM-модуля. Рекомендованная цена этой модели составляет $ 44.

ТВ-тюнер BeholdTV 403

ТВ-тюнер BeholdTV 403

ТВ-тюнер BeholdTV 403

ТВ-тюнер BeholdTV 403

Вторая модель, BeholdTV 403, является модифицированной версией модели BeholdTV 403FM, которая ещё совсем недавно возглавляла линейку ТВ-тюнеров Beholder. В основе этой модели лежит 9-тибитный декодер Philips SAA7134HL, который, наряду с эффективным декодированием сигналовPAL/ SECAM, обеспечивает поддержку приёма телевизионных программ со стереозвуком в формате NICAM. В отличие от модели 403FM, этот тюнер оборудован ВЧ-блоком MK2 без FM-модуля. Другими словами, BeholdTV 403 является аналогом BeholdTV 401 с дополнительной поддержкой декодирования сигналов NICAM. Рекомендованная цена этой модели – $ 49.5.

Во вторую группу вошли три модели – BeholdTV 405FM/407FM/409FM, в которых используются совершенно новые схемотехнические решения, позволяющие добиться нового уровня качества и функциональности. Первое, на что мы хотели бы обратить внимание, – новый дизайн платы с использованием раздельной схемы стабилизации питания.

раздельная схемы стабилизации питания ТВ-тюнера

раздельная схемы стабилизации питания ТВ-тюнера

На новой плате используются три раздельных стабилизатора. Первый, пятивольтовый  стабилизатор UTC78L05A, расположен слева от чипа декодера. Он предназначен для питания ВЧ-блока. Два других 3,3V стабилизатора FS8860, расположенные справа и слева от чипа декодера, предназначены для раздельного питания его аналоговых и цифровых цепей. Кроме этого, мы хотим обратить внимание на использование в схеме стабилизации питания большого количества керамических конденсаторов, которые пришли на смену традиционным электролитическим. Дело в том, что керамические конденсаторы из-за отсутствия собственной индуктивности обеспечивают лучшую фильтрацию ВЧ-помех.

Второй особенностью новой платы является использование ВЧ-блока третьего поколения Philips FM1216ME/IH-3 со встроенным FM-модулем. По сравнению со вторым поколением, этот модуль имеет лучшую чувствительность и избирательность, что обеспечивает лучшее качество приёма и отображения картинки, особенно в условиях неуверенного приёма.

ВЧ-блок TV-тюнера

ВЧ-блок TV-тюнера

Следующая особенность заключается в использовании одного аудиоразъёма, расположенного справа от ВЧ-блока. С его помощью можно передавать аудиопоток непосредственно на CD-IN разъём звукового контроллера без использования линейного входа. Это очень важно при использовании многоканальной аналоговой акустики, а также в некоторых Barebone-платформах, не имеющих линейного входа на тыльной стороне корпуса.

И, наконец, последняя, объединяющая три новые модели особенность – тыльный бреккет, включающий полный набор аудио- и видеовходов, разъём для подключения ИК-приёмника, а также два антенных входа.

тыльный бреккет ТВ-тюнера

тыльный бреккет ТВ-тюнера

Как мы сказали выше, отличие этих тюнеров заключается в используемом чипе декодера, от которого, собственно, и зависят дополнительные функциональные особенности. Так, модель BeholdTV 405FM основана на чипе Philips SAA7130HL, что делает её функционально близкой к BeholdTV 401, однако, благодаря новым схемотехническим особенностям, эта модель стала оптимальным выбором для пользователей, желающих за минимальные деньги (около $ 55) получить практически всё, что может потребоваться во время работы.

ТВ-тюнер BeholdTV 405FM

ТВ-тюнер BeholdTV 405FM

ТВ-тюнер BeholdTV 405FM

ТВ-тюнер BeholdTV 405FM

В свою очередь, модель BeholdTV 407FM основана на чипе Philips SAA7134HL с добавлением поддержки приёма телевизионных программ со стереозвуком в формате NICAM/A2. Рекомендованная цена – $ 60.5.

ТВ-тюнер BeholdTV 407FM

ТВ-тюнер BeholdTV 407FM

ТВ-тюнер BeholdTV 407FM

ТВ-тюнер BeholdTV 407FM

И, наконец, последняя модель BeholdTV 409FM – флагман новой линейки. В её основе лежит новый чип Philips SAA7135HL, который, наряду с поддержкой всех особенностей Philips SAA7134HL, включая поддержку стереозвука в формате NICAM/A2, обладает новыми дополнительными возможностями по управлению, оцифровке и обработке звука. Среди наиболее интересных новых особенностей хотим отметить поддержку эффектов, которые применяются во многих современных телевизорах и позволяют сделать аудиосопровождение более богатым и приятным для восприятия:

• Virtual Dolby Surround – этот эффект позволяет получить объёмный звук из обычных стереоколонок.
• Philips Incredible Mono – позволяет создать псевдостереозвук для обычного монофонического канала.
• Philips Incredible Stereo – этот эффект позволяет расширить стереофоническую стереобазу звука, придавая ему настоящий объём, что будет по достоинству оценено не только при просмотре телевизионных, но и при прослушивании радиопрограмм.

Вторая особенность нового декодера заключается в увеличении частоты дискретизации при захвате аудиопотока до 48 КГц. Эта особенность будет востребована теми из нас, кто хочет получить максимальное качество звука с любого внешнего источника. Помимо этого, новый чип поддерживает новую систему автоопределения аудиостандарта BG/DK, передачу звука по шине PCI и ещё несколько полезных особенностей, которые будут реализованы в программном обеспечении в самом ближайшем будущем.

ТВ-тюнер BeholdTV 409FM

ТВ-тюнер BeholdTV 409FM

ТВ-тюнер BeholdTV 409FM

ТВ-тюнер BeholdTV 409FM

Эта модель тюнера нацелена на пользователей, желающих получить продукт, обеспечивающий полный диапазон особенностей, высочайшее качество картинки и звука как при просмотре, так и во время записи. Рекомендованная цена – $ 66.

В заключение рассмотрения внешних и конструктивных особенностей ТВ-тюнеров нового поколения нам хотелось бы обратить внимание на особенности комплектации, куда входит пульт ДУ, FM-антенна, ИК-приёмник, два аналоговых кабеля, краткое руководство и два CD с необходимым программным обеспечением.

Особенности подключения

Процесс подключения новых тюнеров ничем не отличается от подключения тюнеров предыдущего поколения. Здесь также необходимо внимательно отнестись к выбору PCI-слота. Так, например, на платах с AGP-слотом нежелательно устанавливать тюнер в первый или последний слоты, которые могут использовать одно прерывание, что в некоторых случаях может привести к серьёзным проблемам. На новых платах с использованием PCI-E 16x шины такие проблемы отсутствуют. Кроме этого, мы хотели бы обратить внимание на то, что в модели BeholdTV 409FM звук можно передавать по шине PCI, что позволяет отказаться от использования аналогового кабеля.

После установки тюнера в компьютер можно приступить к установке программного обеспечения и драйверов. В принципе, этот процесс максимально автоматизирован и не требует никаких специальных знаний. Главное – чётко следовать инструкциям.

Особенности программы BeholdTV 4.10

Не секрет, что качество и возможности тюнера зависят не только от используемой аппаратной начинки, но и от реализации программного обеспечения, которое должно иметь не только удобный пользовательский интерфейс, но и обеспечивать пользователя набором дополнительных функций, заметно расширяющих возможности просмотра и записи. В этом смысле программа BeholdTV, входящая в комплект поставки, всегда отличалась высоким уровнем интуитивности, функциональности и стабильности, что, собственно, и стало одним из факторов высокой популярности тюнеров этой серии. На сегодняшний день на сайте Beholder доступна  четвёртая версия программы BeholdTV, включающая ряд изменений и дополнений, которые будут по достоинству оценены нами, пользователями.

Итак, изучение новой версии начнём с интерфейса, который остался практически без изменений, за исключением, наверное, новых, более понятных иконок в панели управления. Интерфейс программы состоит из двух основных окон: просмотра и управления. Окно просмотра включает собственное меню, доступное по нажатию правой кнопки мышки. Здесь пользователю доступны практически все основные функции.

панель управления ТВ-тюнером

панель управления ТВ-тюнером

Панель управления состоит из двух основных частей: собственно панели управления и панели настройки различных видеопараметров, которая по желанию может быть скрыта. Основная панель управления включает полный набор кнопок и индикаторов, позволяющих максимально просто управлять процессами и просмотра, и записи в различных форматах. Причём для обеспечения максимального удобства как неподготовленных пользователей, так и профессионалов, практически каждая кнопка имеет дополнительное контекстно-зависимое меню, которое раскрывает дополнительные возможности данной функции. Кстати, именно эта особенность была многократно отмечена в различных Интернет-изданиях и журналах.

Более серьёзные изменения коснулись функции настройки различных параметров, где появились дополнительные возможности, поддерживаемые новым декодером Philips SAA7135HL. Первое, на что мы хотим обратить внимание, – режим поиска каналов, который при сохранении всей своей функциональности приобрёл одну маленькую особенность, а именно возможность автоматического определения аудиостандарта «BG/DK auto». Правда, эта особенность поддерживается только тюнером BeholdTV 409FM.

Настройки видеопараметров ТВ тюнера

Настройки видеопараметров ТВ тюнера

В разделе Настройки видеопараметров мы не обнаружили каких-либо серьёзных изменений по сравнению с предыдущей версией. Единственное, о чём хотелось бы упомянуть ещё раз, так это о функции видеообработки – так называемой плагинной системе, которая позволяет не только подключать разнообразные модули для управления качеством картинки, но и заметно расширять функциональность тюнера. Более подробно с плагинной системой и результатами работы тех или иных модулей можно познакомиться в статье «Особенности нового софта для ТВ-тюнеров Beholder».

Учитывая расширенные возможности чипа Philips SAA7135HL по обработке звука, заметным изменениям подвергся раздел управления звуковыми параметрами.

расширенные возможности чипа Philips SAA7135HL

расширенные возможности чипа Philips SAA7135HL

Здесь появилась возможность выводить звук по шине PCI в режиме просмотра (работает также в тюнерах на чипе Philips SAA7134HL), управлять различными эффектами и их глубиной, уровнем низких и высоких частот.

Режим настройки функции Таймшифт – одной из самых востребованных функций, позволяющих превратить линейный процесс просмотра в нелинейный (с возможностью просмотра того, что показывали несколько минут или часов назад) – в принципе, остался без изменений. Здесь пользователь может выбрать один из предустановленных режимов качества записи аудио- и видеопотоков, а также установить некоторые дополнительные параметры, как например, отключение плагинов видеообработки или вывода звука по шине PCI.

Режим настройки функции Таймшифт

Режим настройки функции Таймшифт

Говоря о режиме Таймшифт, не можем не сказать о новой долгожданной возможности настройки пульта для работы в этом режиме.

настройки пульта для работы в режиме Таймшифт

настройки пульта для работы в режиме Таймшифт

В заключение рассмотрения новых возможностей программы BeholdTV посмотрим на новые возможности захвата, который подвергся, наверное, самым большим изменениям.

Во-первых, здесь заметно уменьшилось число закладок, упростив процесс активизации и настройки захвата видео-, аудио- и скриншотов. Первый раздел представляет собой основную панель управления процессом записи, откуда можно запустить и остановить процесс, а также посмотреть статистическую информацию о текущем состоянии записи.

основная панель управления процессом записи

основная панель управления процессом записи

Теперь для настройки параметров записи можно и использовать собственные настройки, и воспользоваться одним из множества имеющихся пресетов, что на практике оказалось очень серьёзным дополнением, особенно для пользователей, не имеющих специальной подготовки. Кроме этого, появилась возможность активизации функции видеообработки с возможностью выбора и настройки нужных плагинов, а также возможность отсечения краёв изображения, что позволяет убрать различные служебные строки кадра.

настройки BeholdTV

настройки BeholdTV

настройки BeholdTV

настройки BeholdTV

настройки BeholdTV

настройки BeholdTV

Конечно же, это не все особенности новой версии программы BeholdTV. Существует множество специфических доработок, обеспечивающих большую универсальность и стабильность при работе различных функций, однако мы не будем тратить ваше время и приводить их детальное описание. Рекомендуем заглянуть на сайт компании, где можно найти всю необходимую информацию.

Возможность записи телевизионных программ без рекламы

На момент появления четвёртой версии программы BeholdTV на сайте Beholder появился новый плагин «Детектор логотипа», который позволяет записывать телевизионные программы без рекламы. Честно говоря, когда мы впервые услышали о ведущихся работах по созданию такого модуля, было очень сложно поверить в успех данного продукта. Ведь из-за особенностей нашего телевидения создать на 100% работающий механизм отсечения рекламы невозможно, однако все наши предположения оказались неверны, и теперь мы имеем достаточно эффективный механизм, позволяющий с большой степенью вероятности отсекать рекламные ролики.

Алгоритм работы плагина основан на детектировании логотипа канала, который не отображается во время рекламы. Для настройки плагина достаточно выбрать шаблон логотипа канала и наложить его на логотип с помощью кнопок позиционирования в левой верхней части окна настройки плагина. Далее плагин будет сравнивать изображение логотипа с установленным шаблоном и при его пропадании производить необходимое действие, которое устанавливается отдельно на режим просмотра (снижение уровня громкости) и режим записи (пауза).

Logo Detector Plugin - отсекает рекламу

Logo Detector Plugin - отсекает рекламу

Для удобства использования вы можете установить уровень прозрачности Макси, либо вообще отключить её отображение на экране. Кроме того, вы можете настроить несколько параметров, отвечающих за скорость реакции, уровень детектирования и уровень соответствия, что позволит заметно увеличить вероятность корректного срабатывания плагина.

Кстати, наш личный опыт работы с этим плагином, а также опыт других пользователей показывают его достаточно высокую эффективность при работе на любых каналах. Необходимо помнить, что из-за различных хитроумных шагов, которыми пользуются практически все каналы, обеспечить идеализированную схему записи, где будет сохранена только нужная программа, невозможно. И наиболее важным действием этого продукта необходимо считать возможность сэкономить до 30% дискового пространства во время захвата, а также упрощение монтажа записанного ролика.

Пару слов о качестве…

Благодаря применению новых аппаратных особенностей, все новые тюнеры показали достаточно высокое качество приёма телевизионных программ на всех каналах. Причём в наших условиях приёма высокое качество достигается даже без применения дополнительных плагинов. Для примера приведём несколько скриншотов, снятых в разное время на разных каналах.

канал НТВ

канал НТВ

канал культура

канал культура

канал спорт

канал спорт

канал ОРТ

канал ОРТ

Выводы

Из всего вышесказанного хочется сделать единственный вывод: новую линейку тюнеров Beholder, благодаря идеальному сочетанию высокого качества картинки и звука, уникальной функциональности программного обеспечения и конкурентоспособной цены, можно считать одной из лучших среди линеек современных внутренних ТВ-тюнеров.